Изменения у ребенка после прививки

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. 6.11.25 поставили первую дозу пентаксима и Превенара. До прививки были у частного невролога, по осмотру все хорошо, кроме небольшого тонуса спины. Сдавали оак (повышение тромбоцитов до 530, гемоглобин 119, гематокрит в норме) и оам (без патологии). После того как поставили прививки ребенок был сутки примерно возбуждённый, тревожно спал. Температуры не было все эти дни. Заметила что после прививки, примерно на 3 день ребёнок стал менее активный и меньше гулит. Вчера были у невролога в поликлинике, всего его покрутила, все хорошо. Но он меньше агукает, можно сказать практически перестал, стал очень плаксивый, все время просится на ручки. Может просыпаться и начать плакать, если меня нет рядом. Голову держит хорошо, игрушки пока не хватает, но если дать в руку погремушку то держит, рассматривает кулачки, тянет кулачки в рот. Улыбается знакомым людям, смеется, но тоже не так заливисто как раньше. Нсг в один месяц норма. Роды первые, 38 и 5 недель, стремительные. В роддоме была желтушка, ничем не лечили. Какие либо диагнозы ребенку неонаталог не ставила. Через неделю планируем начать курс массажа. Подскажите пожалуйста стоит ли паниковать в связи с такими изменениями у ребёнка?

Нет
27 лет

Добрый день . Обычно у детей в 3 месяца отмечается скачок роста , при этом дети становятся капризными , может меняться аппетит , как становится сильнее , так и снижается, и самое главное нарушается сон . Скорее всего описанное состояние связанно именно с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, а то что меньше гулит? Это не связано с прививкой?

Принятый ответ

Это может быть связанно с общими измениями , новым восприятием Мира , обычно после нормализации состояния появляется новые навыки

Здравствуйте, Светлана !
Как правило , реакция на прививку возникает в первые трое суток .
По описанию паниковать не стоит , пока показано наблюдение .
По описанию, можно предположить, что вы тревожитесь по поводу «отката» в развитии малыша после вакцинации, но это все же маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, переживаю что он перестал агукать, раньше прям громкий был, сейчас вообще другой будто.

Принятый ответ

Такие изменения в норме могут быть , пока понаблюдайте за малышом
Так же по описанию и невролог очно малыша осмотрел

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что повода для беспокойства нет.
Некоторое снижение эмоциональной и двигательной активности может быть связано с легким недомоганием после вакцинации, это нормальная реакция на прививку.
Это также может быть связано со скачком роста, который совпал по времени с вакцинацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Дмитриевна, сколько примерно длится такое состояние? И в каком случае обращаться к врачу с этим?

Обычно 3-5 дней, если нет симптомов местной реакции (покраснение, уплотнение) Красных флагов по описанию предположительно нет.
Обратиться к врачу следует, если местная реакция нарастает, присоединяются общие симптомы: температура, угнетение, отсутствие аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Дмитриевна, ну пока ничего нет. Место инъекции не красное, не горячее, уплотнения нет. Трогаю - никак не реагирует, поэтому думаю что и не болит. Кушает хорошо, я бы даже сказала что чаще стал к груди прикладываться, температура нормальная.

Принятый ответ

В таком случае переживать не о чем. Вероятнее всего это общая реакция на вакцину или ростовой скачок

Здравствуйте!

У деток наблюдается временные откаты , связано со скачком роста и обретением нового навыка.
На данный момент переживать не стоит.

Соблюдайте режим дня, ежедневные прогулки на свежем воздухе

Здравствуйте.

Тромбоциты в норме до 700 могут быть.
Гемоглобин до 6 месяцев норма от 90 г\л.

Вероятно была поствакцинальная реакция, затем произошел скачок роста. Рекомендуют поддерживать микроклимат в комнате, при хорошей погоде гулять на свежем воздухе, спокойные игры.