Запор.геморрой

Здравствуйте доктор.скажите пожалуйста может ли геморрой быть причиной хрон.запора.дианостика кишечника(клоноскопия,фгдс.кт. брюшнойй полости.пассаж бария. гастроентерологи патологии не нашли. и у меня геиоррой давно. сапсибо.

Здравствуйте. Геморрой может быть причиной синдрома раздражённого кишечника и может быть причиной запоров. Но запоры могут иметь и другие причину и быть постоянно травмирующими фактором для геморроя! Например причиной может быть дисбактериоз кишечника.