Красное и чешется
Здравствуйте. 34 года. Влагалище красное и зуд. Началось спонтанно. Антибиотики не пила но был насморк и горло болело. Фото прилагаю. Это молочница?Как лечить? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Точно поставить диагноз и установить причину можно только при дообследовании . Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Предположительно произошло нарушение условно - патогенной флоры на фоне снижения иммунитета .
Если возможности сдать анализ нет , то то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Снаружи рекомендуют наносить мазь пимафукорт тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне снижения иммунитета может активироваться условно-патогенная флора, которая, в норме живёт во влагалище, но в нормальных условиях и при нормальном иммунитете не вызывает симптомов.
В таких случаях желательно сдать фемофлор-скрин и пролечиться согласно выявленной флоре, так как не всегда это молочница ( кандидоз, именно вызванный грибами).
Для облегчения симптомов до результатов анализа в таких ситуациях эффективно применять мазь Пимафукорт на область вульвы.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, по фото что-то сказать сложно, т.к. нет выраженного покраснения, не видно выделений.
Для оценки ситуации рекомендуют сдать мазок на флору и фемофлор скрин - оценить состав микрофлоры.
Если это сделать невозможно, назначают "пробное" лечение препаратами широкого спектра действия, например, Тержинан по 1 таблетке вагинально, смочив на 40 сёк в воде, на ночь 10 дней, или Эльжина 9 дней, или Гайномакс плюс, 6 дней (2 упаковки ). Параллельно с этим рекомендуют препараты лактобактерий, например, дуожиналь по 2 капс 5 дней, затем по 1 капс 10 дней. Или вагилак 10-14 дней
Скажите, есть ли запах от выделений? Зуд снаружи или внутри?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего критичного, возможно на фоне заболевания и снижения иммунитета нарушилась микрофлора влагалища, обычно в таких случаях рекомендовано обследование, сдать фемофлор 16 и пролечиться по его результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, в таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин, пока ждёте результат анализа можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней