Аторвастатин розулип плюс что принимать?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться, кардиолог назначил мне аторвастатин 80 мг, принимал год, понизился "хороший" холестерин, кардиолог назначил принимать розулип плюс 20/10 два месяца, потом к нему на приём, аторвастатин не принимать пока,но у меня по направлению очередь не подошла, я уже пропил розулип плюс три месяца , что мне делать дальше принимать розулип плюс или терпеть аторвастатин , общий холестерин 3,2

Диабет 2, стентирование коронарных сосудов, атеросклероз, инфаркт не опознаной давности
67 лет

Здравствуйте! Сейчас следует выполнить повторно анализ липидограмму, если целевые показатели лпнп достигнуты, можно продолжить прием розулип плюс, вероятно на аторвастатине 80 мг (максимальная доза) целевые показатели не были достигнуты, поэтому заменили препарат

Здравствуйте, если на розулипе плюс достигнут цееоевой лпнп, то в смене препарата нет смысла , тем более доза аторвастатина высокая и может дать побочные эффекты , в комбинации они всегда меньше проявляются;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие высокие уифры аторвастатина назначаются сразу де после перенесенного инфаркта миокарда в течение перевых 3-х месяцев. В дальнейшем дозу снижают, контролирую при этом липидный профиль.
А какой уровень ЛПНП?

Анаит Манвеловна, Лпвп 0,7 миль/л, ЛПНП 1,63

Здравствуйте!

Учитывая перенесенный инфаркт со стетированием, а также сопутствующий сахарный диабет целевые значения лпнп менее 1.4 ммоль/л;
Если фоне проводимой терапии Розулип достигнуты эти значения то для замены препарата оснований нет
Можете прикрепить , пожалуйста? последний анализ крови на липидный профиль ?

Фатимат Магометовна, дислипидимия Охс 2,9

А лпнп? Не сдавали ?

Фатимат Магометовна, прикрепил

Фатимат Магометовна, еще после августа нет, сдавал только общий холестерин

Значит это было в августе было 1.6, нам надо не больше 1,4, в Роулип плюс какая дозу?

Фатимат Магометовна, 20/10

Тогда есть смысл действовать перейти на липримар сначала 60 т е 1/2 таб и кровь через 2 мес если неэффективно тогда 2 таб 80 мг ;
Либо может все таки поднажать на диету чтоб немного снизит этот показатель ведь чуть чуть осталось до нормы тогда и Розулип можно будет оставить

Получится с диетой ?)

Фатимат Магометовна, конечно получится, у меня вопрос мне сейчас принимать розулип плюс или аторвастатин?

Принятый ответ

Розулип плюс оставит я бы порекомендовала

Здравствуйте.
В подобных случаях советуем сдать липидный профиль, при эффективности терапии комбинированным препаратом то лучше остаться на нем.
Параллельно соблюдать диету.
При необходимости восстановливать в таких случаях функцию печени.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Добрый день! с учетом данных у вас не достигнуты целевые значения ЛПНП, в вашем случае они должны быть менее 1,4, так как в амненезе перенесенный инфаркт и стентирование.
Желательно оставить препарат розулип плюс 20/10 и попробуйте скорректировать уровень ЛПНП при помощи диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца). попробуйте вести более активный образ жизни - примерно по часу в день ходьба хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса. В случае сохранения повышенных показателей ЛПНП через 2 месяца возможен переход на препарат Ливазо 4 мг
Нет ли жалоб со стороны сердца?

Мария Сергеевна, здравствуйте, жалоб нет, мой вопрос наверное не правильно написал, мне надо понять , что мне принимать до приёма врача , ещё примерно месяц по очереди, розулип плюс 20/10 или аторвастатин 80 мг?