Заброс желчи в желудок
Здравствуйте уважаемые доктора! Скажите что мне в данном случае принимать. Фгдс прикреплю. 13 декабря делала фгдс заключение _дгр желчи. Хронический гастродуоденит, обострение. Пила нексиум40 мг, улькавис, квамател 40 мг вечером. Есть застой желчи в желчном, но экурахол не принимала скала врач при обои пока не надо. 27 декабря еще делала фгдс все тоже самое но желчи в желудке не было. Когда пропила курс нексиума 40 мг, убавила его до 20мг, и ребагит стала пить вместо улькависа. Вот почувствовала что опять что-то не то с желудком и сегодня опять делала фгдс. Еще кишечник беспокоит, спазмы особенно около пупка, и как будто и очень большой дискомфорт, аппетит есть но из за кишечника боюсь есть. Вчера начала пить альфа-нормикс. Вот не знаю экурахол мне сейчас начать принимать или после альфа. И что для желудка пить. Узи делала 14 декабря. Приложу. Помогите пожалуйста, уже устала от этих болячек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
прикрепите пожалуйста протоколы ФГДС и узи брюшной полости
Забросы желчи в желудок обычно бывают при нарушении смыкания сфинктера желудка (привратника) и тогда желчь может забрасываться в избытке вверх, и второй случай, если имеются нарушения выброса желчи , а именно: конкременты, полипы, сгустки желчи, стриктуры и прочее, поэтому надо посмотреть узи, необходимость приема желчегонных препаратов тоже оценивается по узи
Если в целом имеет место нарушение желчеоттока, то причиной кишечных симптомов может быть СИБР (синдром избыточного бак роста кишки), когда бактерии кишечника становятся агрессивными при определенных условиях. Симптоматически это может проявляться вздутием, дискомфортом по ходу кишки, нарушением стула
для терапии действительно используется альфа-нормикс курсом 14 дней + дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Полина Дмитриевна, Здравствуйте. Узи и сегодняшнее фгдс прикрепила
Полина Дмитриевна, а альфа-нормикс как принимать? 2раза или 3раза, и сколько дней. А тримедат можно? У меня в 2024 году был дисбактериоз, симптомы в кишечнике были такие же, поэтому начала пить альфа-нормикс.
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста что мне сейчас нужно принимать. Еще есть жжение в этиагастрии, после еды не сразу появляется тошнота, и около пупка спазмы и в бока отдает. Очень жду вашего ответа.
Здравствуйте! Посмотрела протоколы
по ФГДС описаны эрозивные дефекты слизистой, заброс желчи в желудок, в желчном пузыре по узи описана взвесь (сгустки желчи).
С учетом всей картины важно провести лечение слизистой желудка - при воспалении и эрозиях рекомендуется: курс ИПП (желательно разо ) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + ребагит по 1 таблетке 3 раза в день до еды 4 недели
Параллельно можно проводить терапию со стороны кишечника: альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap
Экурахол пока принимать не рекомендуется с учетом эрозий в желудке, его можно начать через 4 недели (когда завершится основной курс по желудку), экурахол рекомендуется в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курс 3 месяца, через 3 месяц рекомендуется повторить узи брюшной полости для оценки эффективности проводимой терапии, при необходимости терапия может быть продолжена еще на 3-6 месяцев
Для профилактики застоя желчи также важно соблюдать средиземноморскую диету, питаться часто и дробно, избегая периодов длительного голодания - что обеспечивает регулярный и адекватный желчеотток
Полина Дмитриевна, там написано что хронические эрозии вне обострения. Могу еще приложить фгдс от27 декабря. И когда вчера делала фгдс врач сказала что желчь прям льется только не туда куда нужно. Хорошо что льется а не густая
Полина Дмитриевна, а после альфа-нормикса какой пробиотик лучше попить?
Полина Дмитриевна, прикрепила фгдс от 27 числа.
Посмотрела , да, описано, что следы - нет дефектов слизистой
Чтобы препятствовать забросу желчи в желудок еще рекомендуются прокинетики (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - препарат нормализует моторику сфинктера желудка (привратника) соответственно препятствует забросу.
Альфа-Нормикс обычно назначается в комбинации с энтеролом, это один из наиболее доказанных и эффективных пробиотиков, стандартно 14 дней, но можно продолжить его еще на 10 дней после завершения альфа-нормикса
А Экурахол все же лучше после завершения альфа-нормикса, так как желчегонные препараты могут усиливать моторику кишки, активное поступление желчи в кишку, что может привести к жидкому стулу
Полина Дмитриевна, распишите мне пожалуйста как принимать все таблетки по времени до еды. А то почти все до еды и не понятно их все сразу принимать или между ними должен какой-то промежуток быть.
Разо 1 таблетка 2 раза в день за 30 минут до еды
ребагит 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды
метеоспазмил 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды - все эти препараты можно принимать сразу вместе
далее энтерол 1 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды
альфа-нормикс по 2 таб 3 раза в день через 5-10 минут после еды
Полина Дмитриевна, спасибо. А у меня рабепрозол, это ведь тоже что и разо?
Полина Дмитриевна, а ретч нужен? Если да то за сколько минут до еды
Полина Дмитриевна, еще вопрос а вот если сибр не подтвержден а я пью альфа-нормикс, это ни чего страшного?
Да, рабепразол - то же самое, что и разо, поэтому можно
Про ретч забыла отметить, да, он нужен его принимать 3 раза в день до еды за 30 минут (можно вместе с рабепразолом, ребагитом и метеоспазмилом)
Подобная тактика допустима, то есть если СИБР предполагается на основании симптомов и анамнеза - разрешено проводить лечение без исследования, так как альфа-нормикс является кишечным антибиотиком и действует не системно в крови, а только в кишке
Полина Дмитриевна, понятно. А то я такой человек что боюсь а вдруг нельзя. Уже столько таблеток пропила. А еще этот кишечник беспокоит, . Да Полина Дмитриевна а что можно от жжения в этиагастрии, может это изжога я не знаю, как то с этим не сталкивалась. Но не каждый раз бывает.
жжение в желудке возможно при раздражении слизистой чаще всего на фоне забросов желчи, поэтому основная тактика это - устранение провоцирующего фактора, то есть заброса (ретч) и восстановление слизистой (рабепразол и ребагит)
Полина Дмитриевна, поняла. Спасибо за помощь! Если будут еще вопросы тогда напишу Вам.
Пожалуйста! рада Вам помочь! Конечно, при любых вопросах - обращайтесь!
Полина Дмитриевна, извенити что бестолковлюсь, а рабепрозол 20мг 2 раза в день это не много?
Нет, 40 мг в сутки это стандартная дозировка
Полина Дмитриевна, хорошо. Просто в инструкции написано 20мг в день, вот я и спросила. А нексиум 20мг 2 раза в день можно?
Полина Дмитриевна, я сдавала кал на дисбактериоз у меня повышены Е. coli гемолитические. Что мне делать, я очень этим напугана. Я знаю что этот анализ не информативен но всетаки. Я прочитала что их не должно быть. Если нужно приложу результат. Альфа-нормикс тут наверное не поможет. Помогите мне что надо принимать очно пока не могу попасть к гастроэнтерологу
Полина Дмитриевна, чуть раньше числа 8 сдавала посев кала на потагенную и условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам, там этих гемолитических не было. Вот теперь у меня сильное переживание
Здравствуйте, Марина!
Да нексиум можно 20 мг 2 раза в день - это стандартная классическая дозировка суточная
По поводу кала на дисбиоз - анализ действительно не считается информативным, то есть те отклонения, которые могут выявляться не указывают на патологию, так как сам процесс проведения анализа предполагает рост бактерий в среде, куда помещается биоматериал - от этого в результате могут быть повышения, поэтому не беспокойтесь - это совершенно не критично, а терапию СИБР можно проводить - альфа-нормиксом это актуально
Полина Дмитриевна, Здравствуйте, альфа-нормикс мне не помагает. А секстофагом его можно пролечить.? Стоит попробовать? Я уже устала, не знаю что еще можно!
Если альфа-нормикс не дает положительного результата то оптимальнее использовать ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды (при отсутствии аллергии на данный препарат) к нему параллельно энтерол или бактистатин
у секстофага маленькая доказательная база поэтому эффект может быть непредсказуемым
Полина Дмитриевна, спасибо большое. Сейчас запишу себе всё. А это сильный антибиотик? Можно без назначения очного врача?
Полина Дмитриевна, а бактистатин как принимать? Так же как и энтерол, по 1 капсуле 2 раза в день?
Полина Дмитриевна, а ципрофлоксацин сколько дней пить?
Принятый ответ
Добрый день!
По гастроскопии есть заброс желчи в желудок, скорее всего имено это является причиной хронического гастродуоденита. Но отмечается положительная динамика.
По узи брюшной полости есть перегиб шейки желчного пузыря, содержимое неоднородное со взвесью
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан по 250 мг вечером 6-8 недель. Препарат нормализует состав желчи и работу желчевыводящей системы.
СИБР может быть при застое желчи, прием альфа-нормикса оправдан.
Соблюдение FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, Здравствуйте. А для желудка что сейчас можно принимать. Я ведь его еще не залечила. Еще, я сдавала кал на дисбактериоз вчера пришел результат. Е. coli гемолитические. Их ведь не должно быть. Чуть раньше сдавала посев на потагенную и условно-патогенную флору их там не было, я знаю что на дисбактериоз анализ не информативен но все равно, ведь кишечник беспокоит. В какой дозе пить альфа-нормикс? Посоветуйте, что делать?
Альфа нормикс хороший кишечный антибиотик, рекомендуемая дозировка по 400 мг 3 раза в день 7 дней
Пл поводу лечения желудка, урсосан что бы убрать заброс желчи и оставляйте нексиум.
Гастродуоденит болеть не может, так как в слизистой желудка нет рецепторов, эрозии/язвы могут вызывать болевой синдром, так как поражаются более глубокие слои
Как ц вас обстоят дела со стрессом?
Евгения Михайловна, а урсосан лучше после курса альфанормикса пить? Ичто там у меня с гемолитическими, это страшно?
Урсосан можно сразу
Евгения Михайловна, да вот когда ни чего не болит и не беспокоит все нормально, а вот когда что нибудь заболит начинаю себе накручивать . Вообще я стала очень мнительная. Вожно сказать даже тревожная
По e.coli обычно нащначают антибактериальные препараты немного другие, но у вас сейчас Альфа-нормикс он широкого спектра действие, должен помочь
Евгения Михайловна, арабепрозол можно? Вместо нексиума. Нексиум у меня закончился а рабепрозол есть
Нервная система и психо-эмоциональное состояние неразрывно связано с ЖКТ, очень часто лечение идёт в тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра
Да, кончено
Рабепрозол даже лучше подойдёт для длительного применения
Евгения Михайловна, Вы мне напишите пожалуйста что назначают и как принимать, на всякий случай.
Евгения Михайловна, начала пить сертралин, правда сегодня только 2 день. Все думала обойдусь без него
Вы что имеете в виду, про что расписать лечение?
Сертралин назначал доктор?
Евгения Михайловна, нет что назначают при Е. coli гемолитические
Евгения Михайловна, да. Я уже его приинимала в2022г. Но тогда у меня действительно был стресс связанный с ковидом и смертью мужа,
Относительно е.coli можно пропить альфа нормикс и спустя 2 недели пересдать анализ
Евгения Михайловна, а после альфа-нормикса что можно будет пропить? Есть линеск баксет, энтерол
Евгения Михайловна, а вы писали, что еще другие назначают, напишите пожалуйста это я на всякий случай.
Евгения Михайловна, а от альфа-нормикс может повышатся давление? Второй день повышается, хотя я раньше тоже его принимвла все было норм. Сейчас начала принимать с 15 числа
Можно Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4-6 недель
Альфа нормикс не поднимает артериальное давление, так как обладает местным действием в жкт
А отношение ешерихи коли так же обладает активностью фуразалидон,ципрофлоксацин
Евгения Михайловна, а сейчас с альфанормиксом энтерол не нужен? Я сейчас пью ниаспам а с ним бактистатин можно? Извените, что задаю много вопросов. Просто хочется вылечиться, а то уже устала от этих болячек.
Евгения Михайловна, и напишите пожалуйста как надо принимать нифурател и цеплофлотокоцин. Это все на всякий случай.
Энтерол можно и сейчас
Ниаспам с бактистатином можно
Это сильные антибактериальные средства, навский случай их пить не надо, назначение должно быть обосновано
Скорее всего Альфа Нормикс даст результат
Евгения Михайловна, асе поняла. Еще вопрос а можно мне альфа-нормикс пить не 3 раза а 2 раз в день но 10дей. Евгения Михайловна а вермишель мне не желательно есть, да? А рис можно?
Евгения Михайловна, да вот еще хотела спросить, ребагит мне нужен для защиты желудка от желчи. Или висмут?
В инструкции альфа нормикса, не рекомендуют прием более 10 дней
Какая у вас масса тела?
В инструкции допускается прием 2-3 раза в день
Кушайте все, питание должно быть правильным и разнообразным, что вы получали максимум питательных веществ.
Просто смотрите на реакцию своего организма
Евгения Михайловна, да особо разнообразным не получается, с же ведь тоже диета, да я еще на костылх хожу, травма ноги. И боюсь что то лишнее есть. Вес сеучас наверное где то кг 48.. Во мне больше 55, 56 не бывает.
Евгения Михайловна, да, еще про ребагит я спрашивала, нужен о мне сейчас?
Тогда можно альфа нормикс 2 раза в день
Ребагит лучше после завершения основного лечения желудка
Евгения Михайловна, Спасибо Вам большое! Если возникнут ещё вопросы тогда напишу Вам
Евгения Михайловна, а энтерол и бактистанин можнло вместе пить?
Если есть возможность сделай небольшой перерыв между приёмами, хотя бы 40-60 минут
Евгения Михайловна, альфа-нормикс мне не помагает. Что можно еще попробовать, альфа-нормикс сегодня уже пятый день пью. Устала уже, ни спать нормально не могу, ни чего делать.
Его нужно пропить назначенный срок 7 дней, эффективность препарата нельзя оценивать через несколько дней приема
Евгения Михайловна, да вооще ни каких сдвигов!