Как долечить халязион?

Здравствуйте!Я уже задавала вопрос здесь,обращаюсь снова.7 дней лечила опухшее ,красное веко по схеме: капли ципромед по2 4р в день + гидрокорт.мазь1% на веко,динамика ьыла положительная,отек спал,краснота уменьшилась.Написала сюда.Следующие 14 дней лечила так: капли ципромед по1 2р в день+ капли дексометазон по1 2р в день.Мази гидрокорт.1% на веко 2р в день,гидрокорт.0,5% за нижнее веко 2р в день,флоксал 2р в день за нижнее веко .Улучшение заметно,но бугорок маленький еще остался,не болит.Что можно добавить,модет компрессики,массаж или что- то лекарственное.Хочется,чтобы рассосалось до конца.В ближайшее время нет возможности попасть ко врачу.

Жкт
74 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве. Спасибо.
Как давно завершили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, фото на сегодняшний день загрузила,вчера был 14 - ый день лечения по описанной схеме.

Посмотрела фото.
Визуально, Халязион спокойный и совсем маленький. Есть шанс , что он рассосется консервативно.
В таких случаях рекомендуют строжайшую ежедневная гигиена век, которую нужно сделать ритуалом. Рекомендуют использовать специальные гели для век утром и вечером, (Блеролосьон, Блефарогель 1), тщательно протирая ресничный край утром и вечером. И нанося на шишку массажными движениями Блефарогель 1.
Рекомендуют прикладывать сухое тепло и делать массаж, когда Халязион не болит и нет отека. Прикладывать к закрытому веку теплую сухую салфетку или мешочек с солью на 5-10 минут 3-4 раза в день, чтобы разжижить секрет, а сразу после этого очень легкий массаж век кончиками пальцев, чтобы помочь железам очиститься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, а блефорогель 2 не подойдет?

К сожалению нет, он агрессивный, подходит больше для лечения демодекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, поняла

Принятый ответ

Если есть вопросы, пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, а траумэль крем не подойдет?

Да, если у вас есть крем, можно его наносить, но в целом линейка Траумель - это гомеопатические средства, то есть без доказательной эффективности, но как дополнительный вариант на время перерыва от гидрокортизоновой мази применять можно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте.
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
- в сам глаз капли бромфенак по 1 кап 1 раз в день 10-14 дней
- наружно на кожу века в области уплотнения тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
Сейчас, если пролечились 14 дней Гидрокортизоновыми мазями, следует сделать перерыв на 7-10 дней. А затем повторить курс: Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день за нижнее веко. Курс 14 дней.
В динамике контроль.
При неэффективности консервативного лечения можно использовать хирургическое лечение или ввести Дипроспан.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в таком случае, когда халазион спокоен после курса лечения необходимо сделать перерыв на 7 дней, после чего возобновить лечение мазевыми формами гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко и гидрокортизоновая мазь 1% на веко на 10 дней под лчным контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, спасибо