Повышен ионизированный кальций

Повышен ионизированный кальций. Подскажите, пожалуйста, это опасно, о чем это может говорить?Надо ли еще что-то сдавать?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По анализу уровень общего кальция и витамин D в пределах нормы

Повышение ионизированного кальция совсем небольшое

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить уровень паратиреоидного гормона (ПТГ) в крови - он регулирует обмен кальция

Также желательно сдать анализ на кальций в суточной моче для оценки выведения кальция почками

Витамин D сейчас в норме, то есть его уровень достаточен для правильного обмена кальция - он участвует в всасывании кальция из кишечника и поддержании нужного уровня кальция в крови

🔹При нормальном уровне витамина D рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

В целом , нет критичного в небольшом повышении ионизированного кальция, но важно оценить ПТГ в подобных случаях

Спасибо!

Будьте здоровы 🩷
Есть ли вопросы?

Нет, сдам дальше анализы

Рада помочь 🌷 не переживайте, изменения сейчас минимальны и как правило требуют пересмотра и оценки ПТГ - далее при сохранении изменил могут рекомендовать оценить плотность костей по денситометрии

Ранее не выполняли такое исследование?

Нет, не выполняла

Тогда после досдачи показателей при отклонении от нормы - важно оценить плотность костей денситометрией

Поняла, спасибо

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В крови кальций существует в двух формах - связанный с белками , в основном с альбумином , а также свободный, или ионизированный

📌Ионизированный кальций является метаболически активной формой. Он участвует в сокращении мышц, передаче нервных импульсов, работе сердца. Его уровень более точный показатель реального обмена кальция в организме, чем уровень общего кальция

Хоть и повышение незначительное, что могло бы дать обусловлено лабораторными неточностями (показатель очень нестабильный, нужно СРАЗУ ЖЕ оценивать его на теплой крови) важно исключить первичный гиперпаратиреоз

Это состояние , при котором одна или несколько паращитовидных желёз производят слишком много паратгормона

Паратгормон заставляет кости отдавать кальций в кровь и усиливает его всасывание , что приводит к повышению уровня ионизированного кальция

Другие причины его повышения - прием лекарств, например, диуретиков

Важно отметить , что почки работают нормально судя по креатинину и СКФ и уровень витамина Д оптимальный, что исключает передозировку витамином Д как причину . Гомоцистеин находится на верхней границе нормы , что само по себе не связано с кальцием, но может указывать на необходимость контрол витаминов группы В

Важно дополнительно оценить:

📌паратгормон (ПТГ). При первичном гиперпаратиреозе уровень ПТГ будет повышен или находиться на верхней границе нормы
📌повторный анализ на ионизированный кальций . Чтобы исключить лабораторную ошибку
📌Фосфор в сыворотке, так как при гиперпаратиреозе он часто бывает снижен

В связи с чем сдавали анализы? Витамины группы В не оценивали ранее?

Врач назначил прием витамина Д, так как был дефицит. Неприятно побаливать кости, тянет ноги, решила проверить кальций

Витамины группы б не проверяла

Здравствуйте!

С учетом имеющихся жалоб на неприятные ощущения по всему тему, как будто тянет кости обязательно нужно оценить остеоденситометрию

После 65 лет денситометрия является скрининговой процедурой для женщин для оценки риска остеопороза

Одна из главных «мишеней» для избыточного паратгормона ( при котором может быть повышен кальций ионизированный ) - это костная ткань. Он «вымывает» кальций из костей , делая их более хрупкими. Денситометрия покажет, насколько этот процесс повлиял / не повлиял на плотность костей

Боли в костях и тянущие ощущения в ногах могут быть проявлением начальной стадии снижения плотности костей, когда кости начинают терять свою минеральную плотность

Даже несмотря на то, что был скорректирован дефицит витамина Д (что очень хорошо !), прошлый дефицит мог внести свой вклад в ослабление костной ткани

Дополнительно обязательно важно оценить витамины B9 (фолиевая кислота) и B12 для оценки причины высокого гомоцистеина

Спасибо! То есть надо сделать денситометрию,и сдать анализы на паратгормон, в9, в12, ионизированный кальций и фосфор?

Да, у эндокринолога можно попросить направление на денситометрию

А также посмотреть паратгормон, В9, В12 , фосфор в своротке крови и еще раз посмотреть динамику по кальцию ионизированному

Спасибо!

Рада была Вас помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком уровне речь идет вероятно о лёгкой гиперкальциемии без неотложности.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
1. Пересдать ионизированный кальций + общий кальций и рН/газ крови при возможности.
2. ПТГ (паратгормон) — ключевой тест.
3. Фосфор, магний, повтор креатинина.
4. При повышенном/нормальном ПТГ на фоне повышенного кальция — рекомендуют обсудить с эндокринологом суточный кальций мочи или отношение кальций/креатинин в утренней моче (для исключения гипокальциурической гиперкальциемии) и далее: УЗИ почек на камни, оценить минеральную плотность костей
5. Если ПТГ снижен, эндокринолог будет искать другие причины: лекарства, тиреотоксикоз, иммобилизацию, гранулематозные заболевания, онкомаркёры/ПТГ-рП при показаниях.

Срочно обращаться, к врачу рекомендуют если появляются: выраженная жажда и частое мочеиспускание, рвота, запор, сильная слабость/сонливость, боли в костях, аритмии, резкое ухудшение самочувствия.

Добрый вечер, спасибо! Боли в костях есть

В таких ситуациях рекомендуют не затягивать с очным приемом.
Врач эндокринолог может дать вам дальнейшие рекомендации и назначения , если у вас выявят остеопороз.

Спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ионизированный кальций — это свободная, физиологически активная форма кальция , которая не связана с белками крови и участвует в жизненно важных процессах. Он необходим для сокращения мышц, передачи нервных импульсов, свертывания крови, работы ферментов и регуляции гормонов. Уровень ионизированного кальция регулируется паратгормоном, кальцитонином и витамином D.

По анализу кальций и вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать сдать паратгормон и очно проконсультироваться с эндокринологом.
Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте! Есть неприятные ощущения в костях, боли

Скажите сдавали мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп?

Мочевая кислоты в норме, остальное не сдавал

Поняла вас, в таких случаях важно исключить аутоиммунный процесс и лучше досдать данные показатели, чтобы исключить такие заболевания как ревматоидный артрит например.

Спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, вы принимаете витамин д или принимали недавно?
Повышение кальция может быть связано с приёмом витамина д, с проблемами с паращитовидными железами ( обычно рекомендуют сдать паратгормон), изменеия со стороны щитовидной железы ( обычно рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и т4

Здравствуйте! Да, был дефицит витамина Д. Сначала принимала высокие дозы, сейчас поддерживающие

А как долго и в каких дозах ? Какой был изначально показатель витамина д и за какое время подняли? Когда перешли на поддерживающую дозу ?

Сначала пила по 10000 5 день, 2 дня перерыв. 4 недели. Потом был пару месяцев перерыв. Потом пила 10000 раз в 5 дней. Сейчас по 4000 через день. 17.04.25 витамин д 15 сейчас 33

Дозы адекватные, но нельзя исключить действие витамина д на повышение кальция. Проверит паращитовидные железы все же рекомендовала бы

Спасибо! Сдам обязательно

Может надо было подключить витамин К?

При обычном снижении как правило нет жестких рекомендаций по применению витамина к совместно с витамином д. И все равно нет 100% уверенности, что и в этом случае не было бы повышения кальция

А чем может грозить повышенный кальций?

Самое грозное - нарушение сердечного ритма. Но обычно это возникает при больших изменениях .чаще- утомляемость, слабость, могут образовываться камни в почках,

Спасибо!