Консультация терапевта /

Низкий ионизированный кальций — вопрос №2434782

Здравствуйте, был низкий витамин д, а ионизированный кальций на верхней границе нормы. Начала пить вит д, по 4-5 капель, пила не регулярно.. вот сдала анализ и ион. кальций очень низкий, это опасно? Что это значит?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, временами руки побаливают.. и на пальце воспалился сустав.. сдавала в целом не из-за жалоб, просто для контроля

Терапевт
Вам нужно пересдать кровь на Витамина Д , возможно всё также остался дефицит ,Витамин D необходим для усвоения кальция в кишечнике. Недостаток этого витамина может привести к снижению уровня кальция в крови.

Если витамин будет ниже 30-ти начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, а вит д имеет смысл сейчас сдавать пока солнечно ещё? И низкий ион кальций это ричего плохого?
Терапевт
Да можно сейчас сдать , ничего страшного нет , не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, поясните еще один момент: от приёма вит д как ведёт себя ионизир кальций: растёт или опускается?
Терапевт
Я же Вам выше написал ⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, да увидела, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Низкий уровень ионизированного кальция может быть признаком нарушений в обмене кальция и витамина D, а также свидетельствовать о ряде других состояний. Поскольку вы начали принимать витамин D, изменения уровня кальция могут быть связаны с адаптацией организма к увеличению этого витамина.

Что может означать низкий ионизированный кальций:

Нарушение усвоения или перераспределение кальция. Витамин D помогает усваивать кальций из пищи, но в начале приема его уровень может колебаться, особенно если дозировка витамина D была нерегулярной.

Дефицит магния или других электролитов. Низкий уровень магния также может повлиять на уровень кальция, так как эти минералы тесно связаны в обменных процессах.

Продолжайте прием витамина D, но регулярно, чтобы стабилизировать уровень кальция и он наладится, опасного нет ничего учитывая что снижение не критичное.
Клиент
Алена Игоревна, т.е. сам по себе низкий кальций опасности не представляет, просто может говорить о каких-то состояниях, правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы правильно понимаете. Низкий уровень ионизированного кальция сам по себе не является немедленно опасным, если не сопровождается серьезными симптомами (как спазмы, судороги, покалывание в конечностях), но он может указывать на определенные состояния или нарушения в организме, которые я описала выше.
Клиент
Алена Игоревна, т.е. ничего серьёзного это не означает, правильно? Электролиты нужно проверить?
Клиент
Алена Игоревна, или вит д все-таки сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да сдать , Вит Д в идеале тоже сдайте.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, сдала магний, калий, кальций и вит д, все в норме, нужно пить вит д дальше? И если нет, нужно ли как-то повышать ионизир кальций если общий в норме?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
если общий кальций и витамин D в норме, ионизированный кальций также будет поддерживаться на нормальном уровне, поскольку витамин D играет ключевую роль в усвоении кальция из пищи.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно дополнительно смотреть общий кальций с перерасчетом на альбумин.
Дополнительно сдать паратгоромон - регулирует обмен кальция.
А так, возможно просто недостаточное поступление микроэлементов с пищей. Ну и на фоне приема нерегулярного приема витамина Д, так как они взаимосвязаны.
Уровень снижен. Но абсолютно ничего критичного и опасного в этом нет.

Какой у вас сейчас уровень витамина Д?
Клиент
Полина Викторовна, я хотела тоже его сдать но мне доктор сказал что летом он не показателен
Терапевт
Что именно?
Клиент
Полина Викторовна, может я просто перенасытила организм вит д, аак я поняла от своего доктора, мне надо было мыть вит д, и с его повышением у меня бы снижался ион кальций, который откладывается по стенках сосудов..
Клиент
Полина Викторовна, вит д
Терапевт
Ну 4 капли - это профилактическая доза и просто держит уровень витамина на одном уровне. И «перенасытить» организм вы никак не могли.
Про лето - ерунда. Если есть подозрение на дефицит - то кровь сдавать можно и нужно в любое время года.
Клиент
Полина Викторовна, поняла, спасибо, а ион кальций и обычный это же не одно и то же? Это значит у меня его в костях мало?
Терапевт
Нет, это не значит, что его мало в костях.
Да, общий и ионизированный кальций это разные показатели.
Не вижу поводов для переживаний в вашем случае?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, благодарю!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы пили профилактическую дозу. Вам нужно проверить витамин Д и пить лечебную дозу.
Второй момент - в рационе у вас есть кисломолочные продукты?
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо, творог раз в неделю и кефир раза 3 в неделю по стакану
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
за усвоение кальция - важен витамин Д, проверяйте обязательно. И пить лечебную именно дозу.