Немеет правая сторона лица

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 43 года. Последние 6 месяцев немеет правая сторона, обычно во второй половине дня ( отмечено красным). Может каждый день, может через день, бывает неделю не беспокоит. Где отмечено синим сильнее! При этом напряжение в височной части. Бывает напряжение в глазу, как бы давит. Когда поворачиваю шею вправо есть болезненные ощущения, но не могу сказать, что очень больно. Обращалась к неврологу 5 дней капали винпоцетин, мексидол. Прошла осмотр у окулиста, все хорошо, с его стороны проблем нет. Подскажите пожалуйста где искать причину данного состояния?

ГЭРБ, ВСД
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше фото не прикрепилось. По исследованиям норма

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись .. чувствительность одинаковая.

Лилия Альбертовна, ферритин очень низкий 5, В12 не сдавала

Ферритин низкий очень -он и может являться причиной симптомов . Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ🌹Из железа я пила тардиферон, уровень феерии на повышался до 13.. потом стоял на месте,когда перестала принимать таблетки снова упал до 5, при этом гемоглобин высокий

С терапевтом или гематологом нужно искать причину. А железо в норме при этом ? Гемоглобин не показатель недостатка железа.

Лилия Альбертовна, все показатели , кроме ферритина в норме.

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста сидерал форте сколько по времени принимать?

1 месяц принимать. И контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям причин для описанных жалоб нет.
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Болезненности при пережевывании пищи? Скрипа зубами во сне? Непроизвольного сжимания в челюсти?
Тревожность не повышена? Как часто бывают стрессы, нервные переживания?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою проблему! Да, я тревожный человек, насчет скрипа зубами не скажу, на вопрос дети ответить не могут, говорят не слышали). Бывало один раз, что пульсировала верхняя губа.

Марина Алексеевна, при жевании болезненности нет, скованности тоже не замечала. А вот даже сейчас есть напряжение в правой стороны и почему то именно около глаза. Две недели назад я вышла на пенсию, но сказать, чтобы я сильно переживала не могу, тк год к этому готовилась). Хотя сны каждый день снятся, что я на службе)

Марина Алексеевна, я больше стала переживать не являются ли эти симптомы предвестниками какого-нибудь серьезного заболевания?

Если вы про предвестники инсульта, то нет, тк у инсульта нет предвестников, вообще все подобные заболевания острого характера развиваются остро, без предвестников.
Описанными жалобами чаще всего проявляется дисфункция области внчс за счет мышц, причинами являются переживания, стрессы, переутомления и тд.
В первую очередь рекомендуется прием седативной терапии, например, атаракс по схеме 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц, препарат может невролог выписать.
Также назначают миорелаксанты, например, толперизон 150 мг по схеме 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
При неэффективности данной терапии проводится ботулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям повышены ЛПНП (грубо говоря, «плохой холестерин»), с целью снижения рекомендуют: соблюдение диеты и статины. Контроль липидограммы через 3–6 месяцев. Но данные изменения не вызовут симптомы, которые вы описываете. По УЗИ сосудов всё в пределах нормы. Если поколоть область нарушения чувствительности и ту же область на другой стороне, есть ли разница? Не было ли у вас переохлаждения? Болезненности в области верхних зубов справа? Не было ли переживаний, стрессовых ситуаций?

Мария Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою проблему🌹Чувствительность везде одинаковая. Вообще, да, я тревожный человек, но в последнее время стрессовых ситуаций не возникало, в верхней части, со стороны зубов болезненности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением дисфункции ВНЧС или психогенного характера жалобы. Но больше склоняюсь к психогенному характеру жалоб. Накануне были стрессы, переживания? Если понервничать симптомы усиливаются?

Маргарита Алексеевна, да, действительно, если понервничаю, то несение под глазом усиливается.

В таком случае это психогенного характера жалобы и лечатся они противотревожной терапией, назначает психотерапевт очно. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, обычно назначаем эсциталопрам или сертралин под прикрытием атаракса или тералиджена. Лечение занимает в среднем год. Если принимать только анксиолитики, то эффект будет только пока принимаете препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при проверке чувствительности с помощью зубочистки нет разницы между сторонами, то это субъективное нарушение чувствительности.

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Таисия Александровна, здравствуйте! 🌹1,2,7,10

По данным теста есть тревожное расстройство. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.

Таисия Александровна, подскажите пожалуйста, а после приема антидепрессантов все симптомы вернутся? И ещё вопрос, а если поработать с психотерапевтом есть возможность обойтись без АД?

Да, можно первично попробовать занятия с психотерапевтом (метод КРТ, но к сожалению, это не бюджетный вариант). Хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co

По поводу антидепрессантов, в интернете ОЧЕНЬ много написано мифов. Сейчас современные препараты, которые реально лечат тревожное расстройство, не вызывают зависимости. Курс около 12 месяцев. После лечения симптомы вернуться не должны.

Таисия Александровна, спасибо большое, очень успокоили, действительно мифом об этих лекарствах много 🌹Крепкого здоровья Вам и Вашей семье!

Рада была помочь! Увидела опечатку - метод КПТ (а не КРТ)