Температура у ребенка 37,5 переодически поднимается в течении дня
Ребенку 9 месяцев, течении нескольких дней переодически поднимается температура до 37,5, потом спадает. Перед этим в 20ых числах октября у ребенка была температура около 38,5. После вылезло 2 зуба, Сына пролечили, и вроде бы все было хорошо. Сдали анализы. Кровь, кал. Но температура периодами поднимается. Норма ли это. Педиатр ничего не говорит внятного.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура до 37,5 это вариант нормы до года, так как ещё не зрелый терморегуляторный центр.
Прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Анализы подгрузил.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, без воспалительных изменений.
Срб в норме.
Анализы хорошие.
Подскажите какая температура на сегодня?
Сегодня температура в 20:20 - 37,3, в 21:40 - 37,5, сейчас ночное время ребенок уснул, сейчас измерю снова. Обычно в это время температура спадает до 36,2.
По описанию, это вариант нормы.
Подскажите пожалуйста, еще малыш чешет и трет ушки, иногда может внутри до крови расчесать. Что это может быть?
Это вариант нормы, многие дети так делают, это они так себя изучают
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СРБ в норме
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ - воспалительного процесса нет
В целом анализы без патологических отклонений
Скажите, температуры пробовали ли измерять в ночные часы когда малыш спит?
У детей несовершенная система терморегуляции. До 37,5 градусов температура может быть вариантом нормы.
Если нет других признаков ОРВИ.
Так же она может повышаться до таких значений на фоне дентации.
Спасибо за развернутый ответ. В ночное время температура 36,2.
Данный факт обычно исключает патологический характер температуры.
А данная температура, можно предполагать, является физиологической, из-за незрелого терморегуляторного центра малыша.
Спасибо большое. Забыла указать, что малыш трет и чешет ушки, иногда может так чесать внутри, что поцарапать до крови. Что это может быть?
В данном возрасте, данный симптом может наблюдаться при
Возможном воспалительном процессе в ушках, в таких случаях рекомендуется очный осмотр лора
А так же во время прорезывания зубов. Малыша беспокоят дискомфортные ощущения и так образом ребенок пытается с ними справиться
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами жто возрастная особенность, оцениваем абсолютные показатели а не проценты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи без воспалительных изменений. В период прорезывания Зубов и перегревания может наблюдаться незначительное повышение температуры тела, у детей до года температура в норме до 37.5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.
Температуру замеряете днём или ближе к вечеру ?
Температура такая в примерно поднимается с 16:00 - 21:00, ближе к вечеру, потом сама спадает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У Малышей центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура может в норме подниматься до 37.5°. Малыша это как-то беспокоит? Он ощущает подъём температуры?
Малыш ведет себя абсолютно спокойно, играет, по повелению не определишь наличие такой температуры.
Здравствуйте! Если на фоне повышения температуры тела ребенок чувствует себя хорошо и опускается она самостоятельно, то до 37,5С - может считаться вариантом норме в связи с незрелым центром терморегуляции, так же может повышаться при перегревании, после еды, сна, активностей. В предоставленных результатах анализов отклонения в референсных значений не говорят о патологии и являются нормой для этого возраста.