ОРВИ повторно
Здравствуйте, сегодня уже 12-й день простуды, я на 39 неделе беременности. Температура была 4 дня с начала заболевания до 38 поднималась, сбивала парацетамолом. До сих пор зелено-желтые сопли, постоянно промываю нос, отекшие уши, плохо слышу, а сегодня решила закапать максиколд в одно ухо и ватной палочкой поковыряла, теперь еще хуже слышу и боль ужасная в том ухе( осиплость голоса уже неделю. До сих пор не восстановится. Сегодня снова поднялась температура, сейчас 37,6. Стоит ли вводить антибиотик? Плановое кесарево назначено на 18 ноября. Я уже живу в том городе, где буду рожать, очно к доктору нет возможности сходить
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень желательно очно осмотреться у лора, так как по симптомам однозначно нельзя сказать, какой конкретно протекает процесс в ушах. Так же как и без общего анализа крови и срб нельзя сказать бактериальный лиипроцесс или вирусный
А почему тогда повторно температура?, и до сих пор не могу выздороветь. Я никогда еще так долго не болела
Может быть либо недолеченная первая инфекция, либо на фоне снижения иммунитета ( и перенесённая орви и беременность сама по себе ) повторно заболели уже новым вирусом.
Вариант с присоединившейся бактериальной инфекцией тоде возможен конечно, но прием антибиотиков будет оправдан только при лабораторном подтверждении
Принятый ответ
Здравствуйте. Ватные палочки вредны для слухового прохода, они проталкивают ушную серу глубже, это может привести к образованию серных пробок и снижению слуха. Кроме того, они повышают риск повреждения барабанной перепонки, царапин и занесения инфекции в ухо, так как кожа слухового прохода очень тонкая и чувствительная. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. Болезненные ощущения и ухудшение слуха требуют внимания; возможен отит и/или развитие осложнений. На поздних сроках беременности важно тщательно подходить к вопросам лечения, особенно антибиотиков. Рекомендовал бы на очном приёме:
1. Сделать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ и С-реактивным белком (СРБ) для оценки наличия бактериальной инфекции и воспаления. 2. При повышении показателей воспаления (лейкоциты, СОЭ, СРБ) и сохраняющейся высокой температуре возможно назначение антибиотиков, но только после консультации врача, учитывая срок беременности.
3. Обращаться по возможности к врачу дистанционно (телефон, онлайн-консультации) для оценки состояния и назначения лечения. 4. Не использовать ватные палочки для ухода за ушами только капли и промывания по рекомендации врача, либо можно турунды делать из ватного диска, на него наносить мазь или капли и вводить в ухо, но не палочку. 5. Продолжать промывания носа, увлажнение слизистой, отдых. 6. При усилении боли, повышения температуры выше 38, выделений из уха, ухудшении слуха срочно обращаться за медицинской помощью- возможно осложнение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У меня нет возможности сдать кровь
тогда орошать носоглотку антисептиком на водной основе Мирролластин (Мирамистин) до 5 раз в день. Препарат обладает противовирусным и антибактериальным действиями, разрешен при Вашем состоянии.
Орашаю уже 12 дней, толку ноль
попробуйте препарат Вироксинол с атомарным кислородом в спрее, также разрешен при Вашем состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятней всего антибиотикотерапия в данном случае нужна.
Но все же рекомендуется обратиться за личной консультацией к лору , а также сдать оак и срб.
Пока при температуре выше 38 парацетамол.
Обильное питье , промывать нос Аквалором
И сколько еще мне промывать нос? Уже две недели.... Ничего не меняется, кровь сдать нет возможности
.
Для избежания осложнений вам рекомендуется обратиться на очный прием и не затягивать. От болей в ухе можно отипакс капать.
При отитах назначается антибиотик Амоксиклав 1000 х 2 раза в сутки на 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры в течение стольких дней, боль в ушах , отсутствие положительной динамики на фоне лечения, может говорить о присоединении вторичной (бактериальной) инфекции!
При беременности нельзя допускать осложнений течения ОРВИ, поэтому беременные женщины с признаками ОРВИ в особенности ухудшения самочувствия должны быть объективно осмотрены врачом очно.
А так же, кроме осмотра , для поиска очага инфекции и исключения бактериального процесса рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, анализ мочи, осмотр ЛОР врача , при необходимости рентген легких.
Решение о назначении антибиотикотерапии решает врач после объективного осмотра и результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что речь идет возникновении острого респираторного заболевания. Так как есть повторный скачок температуры , то в подобном случае я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - вирусом или бактерией. Назначают, как правило: общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, если, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции.
С целью снятия болевого синдрома в ухе могут быть рекомендованы капли Отипакс, они применяются при беременности в 3 триместре , поступление их в системные кровоток низкое (они действуют местно). Применяют по 2–3 раза в день по 4 капли в наружный слуховой проход.
По возможности лучше обратиться на очный осмотр к терапевту или ЛОР - врачу , чтобы провести осмотр уха 🙏🏼
Уточните, кашля нет у вас?
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
В уши капать самостоятельно ничего нельзя, можно сделать еще хуже, развить осложнения в виде синусита. Поэтому важно очно проконсультироваться с лор врачом, чтобы провести отоскопию.