Что вас беспокоит?
Задержка и мазня при гв
Добрый день! Сейчас 9 месяцев после родов, первые месячные после родов начались 23.05 и цикл был регулярным 30-40 дней. последние месячные начались 7.09 длились 4 дня, после них была долгая задержка и 4 ноября началась мазня, тесты делала несколько раз , в том числе и сегодня, все отрицательные,была на узи(прикрепляю), эндометрий 9 мм,но нормальные месячные не начинаются. Скажите , что мне делать в этой ситуации ? Как избежать таких ситуаций с циклом и эндометрием.в консультации по месту жительства врач говорит только о гистероскопии, но ведь я кормлю ребенка и не могу его оставить, и операцию бы не хотелось делать на детородном органе.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но совершенно никаких мероприятий в таких случаях не показано. На фоне ГВ менструальный цикл может быть нерегулярным в норме. Такие задержки обусловлены либо циклами без овуляций, либо поздними овуляциями. Менструации рано или поздно начнутся самостоятельно. Их отсутствие ничем не опасно для здоровья
Елена Борисовна, я забила тревогу и пошла на узи, потому что начал болеть низ живота и область яичников , на узи так же сказали, что в правом яичнике есть доминантный фолликул и нужно в середине цикла посмотреть овуляцию, я правильно понимаю, что если она произойдет, то и месячные начнутся?
Это не может быть внематочной беременностью?
И еще подскажите , возможно ли такую ситуацию с толстым эндометрием решить таблетками? Чтобы не навредить гв?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного с вами не происходит, во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным и могут быть периодические кровянистые выделения или неполноценная менструация или задержки, после завершения ГВ менструальный цикл восстановится сам, делать сейчас с этим ничего не требуется
Екатерина Александровна, меня тревожит, что есть боли в низу живота , это не опасно? И эндометрий 9 мм это не много? Его можно как то корректировать на гв таблетками ? Или как избежать проблем с циклом на гв? До беременности пила кок новинет ,тоже из-за пробоем с циклом
Нет это немного, во время грудного вскармливания Вы можете принимать препарат лактинет или чарозетта, они разрешены, но на них тоже могут быть периодически кровянистые выделения
Екатерина Александровна, а как из начинать принимать ? Если сейчас идет мазня и по узи считают , что 1 день цикла 4.11?
Лучше принимать с первого дня следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации восстановление цикла после родов происходит до 12 месяцев ,не волнуйтесь ничего критичного не произошло.Гистероскопия не показана на данный момент ,после менструаций рекомендовано повторить узи ОМТ для оценки состояния эндометрия .
Анна Константиновна, , меня тревожит, что есть боли в низу живота , это не опасно? И эндометрий 9 мм это не много? Его можно как то корректировать на гв таблетками ? Или как избежать проблем с циклом на гв? До беременности пила кок новинет ,тоже из-за проблемы с циклом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Несмотря на то, что ранее цикл мог быть некоторое время вполне регулярным, на фоне грудного вскармливания он таковым быть не должен и крайне редко, когда бывает в реальной жизни. Иными словами, менструации имеют право быть нерегулярными, пока женщина кормит грудью, причём в том числе – периодами. В приложенном УЗИ никаких абсолютно патологических изменений объективно не наблюдается, такая толщина эндометрия при такой ситуации может расцениваться как норма, в яичниках же из состояние вполне соответствует периоду лактации.
Ольга Витальевна, меня тревожит, что есть боли в низу живота , это не опасно? И эндометрий 9 мм это не много? Его можно как то корректировать на гв таблетками ? Или как избежать проблем с циклом на гв? До беременности пила кок новинет ,тоже из-за проблемы с циклом.
Чем то я могу лечит сейчас эндометрит ?
Болевые ощущения могут отмечаться в контексте предменструальных или и вовсе быть по сути началом месячных. Обычно очный осмотр «руками» дает лучшее представление о проблеме. Эндометрит не диагностируется по УЗИ, хоть и можно заподозрить его. Но без очной пальпации и иногда доп. обследования его не диагностировать. Если все же речь об эндометрите, то лечится он только антибиотиком.
М-эхо 9 мм - это достаточно немного. Пока мы кормим грудью, цикл обычно сделать «регулярным» технически маловероятно. Прием КОК согласно инструкции в период ГВ противопоказан (хотя ВОЗ и «разрешает» их после 6 месяцев после родов, после начала прикорма у малыша). Прием гестагенов (Дюфастон, Норколут) обсуждаем во вторую фазу цикла для его регулирования.
Ольга Витальевна, правильно понимаю, что сейчас в моей ситуации можно просто дож даться месячных? Если тест отрицательный, то любая беременность исключена ?
Препараты клиндацин, макмирор не нужны ?
Да, все верно.
Да, при отрицательном тесте и такой уз-картине (не визуализируется желтое тело) беременность любой локализации исключается.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
В период лактации и после родов возможно длительное восстановление менструального цикла
Это абсолютно нормально
Может быть рекомендовано проведение контроля узи органов малого таза в динамике
Резеда Венеровна, здравствуйте! А тот факт, что есть боли внизу живота в лобке и в области яичников, это не оспасно?
Почему врач в жк говорит, что нужно исключить беременность, хотя узи есть и все тесты отрицательные? Что сейчас из лечения мне нужно и можно?
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад4 ответа
- 21 минута назад10 ответов
- 25 минут назад9 ответов
- 29 минут назад4 ответа