Обезболивание и обработка ротовой полости при онкологии

У мамы рак слизистой правой щеки Т3N2аМ0 4а стадия 4кл.гр. Онколога в городе нет, терапевты ничего посоветовать не могут. Болячка сильно расползлась по слизистой внутри щеки, а недавно под нижней губой в уголке вылезла в виде шаровидного красного "нарыва". Посоветуйте, чем можно полоскать и можно ли мазать "нарыв". Сидели на аркоксии, перестала помогать, перешли на Кетонал, помогает плохо. Есть ли что то подобное из обезболивающего, от трамадола мама превращается в "овощ".

Давление Язва желудка
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:

-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Прикрепите фото "нарыва"

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, фото нарыва отправила

с большой долей вероятности - это опухолевый очаг с явлениями воспаления
Он горячий на ощупь? болит при дотрагивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, нарыв не горячий, но болезненный

в подобных ситуациях крайне важно исключить наличие гнойного воспаления
Обязателен осмотр челюстно-лицевого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. При опухолях слизистой рта на поздних стадиях такие воспалённые нарывы чаще представляют собой распадающийся участок опухоли, а не инфекцию, поэтому любые агрессивные полоскания и мази могут вызвать боль и раздражение. Обычно рекомендуют мягкие антисептики , раствор хлоргексидина 0,05 % или мирамистина, а также отвары ромашки или шалфея комнатной температуры для аккуратного полоскания.
Для облегчения боли обсуждают переход на ступенчатую анальгетическую схему под контролем врача: к нестероидным препаратам (кетонал, аркоксиа) можно добавлять слабые опиоиды или препараты с локальным действием , гели с лидокаином или анестезирующие спреи. Самостоятельно смешивать лекарственные растворы (например, с дексаметазоном или новокаином) не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
При местнораспространённом раке слизистой щеки 4 стадии основная цель это облегчение симптомов и контроль боли. Для полоскания подойдут Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, фурацилин или слабый содово-солевой раствор, при выраженной боли использование Лидокаина 2% местно. С целью обезболивания рекомендуются препараты Кетонал или Тапентадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобном случае рекомендуется полоскание раствором фурациллина, хлоргексидин местно. Для местного обезболивания эффективен лидокаин-спрей.

Обязательно стоит пройти очный осмотр хирурга с целью исключения присоединения инфекции. Если отмечается гнойное содержимое - берется бак.посев с определением чувствительностью к антибиотикам и подбирается антибактериальная терапия.

Для системного обезболивания , если непереносимость Трамадола, может быть рассмотрен прием Тапентадола . Препарат рецептурный, назначается лечащим врачом очно