У кошки обильное слюноотделение, вялость.
Здравствуйте! Кошке 5 лет. Сегодня заметили обильное слюноотделение изо рта, рот при этом постоянно приоткрыт. Также обильное отделяемое из глаз, мокрые глаза. У нее и обычно с детства слезились обильно глаза, особенность породы, но сейчас стало будто сильнее. Видно что чувствует себя не очень хорошо, вялая, не хочет чтобы ее трогали, весь день прячется и не напоминает о себе. Обычно подходит и трется, если нет еды или воды. А к вечеру поняли, что за весь день она не подходила к чашкам и не просила ничего. В туалет утром ходила по большому и в течение дня несколько раз по маленькому, как обычно. Прививки ставим каждый год с рождения от бешенства и еще какую-то комплексную. Последний раз ставили в сентябре этого года, переносила прививки всегда хорошо. Последнее что изменилось - чуть больше месяца назад перешли на другой корм, до этого был royal canin sterilised, сейчас даем royal canin British. Что это может быть и что делать в данной ситуации? Также хочу отметить, что у кошки с детства проблемы с зубами, передние резцы почти все выпали давно, остались только жевательные и клыки, на них зубной камень, может они ее беспокоят и как точно понять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Слюнотечение может быть симптомом воспалительных заболеваний ротовой полости ( в том числе на фоне проблем с зубами), заболеваний слюнных желез ( воспаления или сиалолитиаз, образование камней), при некоторых инфекционных и неврологических патологиях. В зависимости от основной причины лечение будет требоваться разное, поэтому для определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом ( в том числе осмотр ротовой полости), проведение дополнительной диагностики. Целесообразно провести общий и биохимический анализ крови, дентальный рентген. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
Если очный осмотр в ближайшее время не возможен, можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин) 2-3 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки, курс 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики или при ухудшении общего состояния, а так же если отказ от пищи будет наблюдаться дольше суток осмотр и обследование будут необходимы.
Екатерина Александровна, я вспомнила, что около 3 лет назад у нас уже была подобная история, мы возили на прием к ветеринару и назначили кошке гель орозим и стоморджил. Стоморджил у нас получилось давать из-за того что кошка выплевывала лекарство и была пена изо рта обильная. Но гель мы мазали неделю и он очень хорошо помог. До приема ветеринара не могли бы вы пожалуйста посмотреть фото, я сфотографировала зубы и десна. Десна по-моему воспалены, красные.
Екатерина Александровна, кошке предложили куриный паштет, поела
По фото есть признаки периодонтита, что может вызвать такую симптоматику. Можно провести курс обработок ротовой полости ( 7-10 дней) и понаблюдать динамику.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, насколько это серьезно и в чем заключается курс обработок ротовой полости? и не нужны ли лекарства какие-то?
Воспаление по фото не критичное, но оно может быть следствием наличия хронических инфекций или лимфоцитарно-плазмоцитарного стоматита. Поэтому, если после проведения курса местных обработок ротовой полости ( Мирамистин 3 р/ сутки, стоматологические гели, например Метрогил денте 2 р/ сутки 7-10 дней) состояние не нормализуется, или возникает рецидив, требуется проведение комплексного обследования для определения тактики дальнейших действий. В зависимости от результатов определяют необходимость в лечении системными препаратами и подбирают препараты и схему.
Екатерина Александровна, Здравствуйте! Вчера вечером начала кошке обрабатывать десна мирамистином, вечером она попила воды, поела немного корм, чуть оживилась и поиграла. Сегодня продолжала ей обрабатывать десна мирамистином, кошке на вид стало лучше, ест, пьет. Вечером начала мазать десна гелем регинокс дентал, и когда мажу с правой стороны последний жевательный зуб, кошка начинает рычать, брыкаться и царапаться. Видимо беспокоит конкретное место десны или зуб. Возможно дело в зубе? Какие дальнейшие наши действия, подскажите пожалуйста
Больной зуб может быть причиной проблемы. В таком случае рекомендуется обратиться на очный осмотр ( по возможности к стоматологу) для объективной оценки состояния зуба. Может потребоваться его удаление для решения проблемы.
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Екатерина Александровна, подскажите еще, может можно кошке дать какое-нибудь обезболивающее при зубной боли, пока не решили вопрос? И если можно дать, то какое?
Можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки, после приема пищи, но не дольше 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию, состояние требует осмотра ветеринарного специалиста в ближайшее время, так как обильное слюноотделение и отказ от еды чаще всего связаны с болевым синдромом в полости рта или с вирусной инфекцией верхних дыхательных путей.
Основные возможные причины,сильное воспаление или абсцесс в ротовой полости (часто на фоне зубного камня, гингивита, расшатывания зубов).
Стоматит воспаление слизистой рта, иногда аутоиммунного характера.
Инфекционные заболевания например, кальцивироз или герпесвирус, они могут вызывать и слюнотечение, и выделения из глаз. Реже реакция на токсин или раздражитель (например, проглоченное растение, бытовая химия, испорченная еда). До визита в клинику допустимо
аккуратно обработать слизистую Хлоргексидином 0,05% (протереть марлей), но не заливать в рот, далее обработать гелем регинокс дентал.
Если кошка не ест более 24 часов это повод обратиться в клинику срочно, у кошек быстро развивается липидоз печени на фоне голодовки.Корм временно можно заменить на влажный паштет, слегка подогретый, или даже на детское мясное питание без соли (если нет аппетита).Обеспечьте теплое, спокойное место и доступ к воде.
Вероятно, потребуется стоматологический осмотр под седацией,общий и биохимический анализ крови, при необходимости УЗИ или тесты на вирусные инфекции.
С учётом вашего описания хронических проблем с зубами, велика вероятность, что причина именно стоматологическая (боль, воспаление, гнойный очаг). После чистки и лечения часто такие симптомы полностью проходят.
Александра Дмитриевна, я вспомнила, что около 3 лет назад у нас уже была подобная история, мы возили на прием к ветеринару и назначили кошке гель орозим и стоморджил. Стоморджил у нас получилось давать из-за того что кошка выплевывала лекарство и была пена изо рта обильная. Но гель мы мазали неделю и он очень хорошо помог. До приема ветеринара не могли бы вы пожалуйста посмотреть фото, я сфотографировала зубы и десна. Десна по-моему воспалены, красные.
Александра Дмитриевна, кошке предложили паштет, поела
Александра Дмитриевна, нам по-моему назначали стомадин гель как-то и он хорошо помогал, а регинокс дентал тоо же самое или нет? У них просто разница большая в цене, какой лучше взять?
Стомадин сейчас вероятно вы нигде не найдете кроме маркет плесов но цена на него очень завышена. Регинокс не хуже.
Ситуация по фото не критична, но все же стоит обратится на очный прием к ветеринарному стоматологу для дентальной рентгенографии.
Александра Дмитриевна, Здравствуйте! Вчера вечером начала кошке обрабатывать десна мирамистином, вечером она попила воды, поела немного корм, чуть оживилась и поиграла. Сегодня продолжала ей обрабатывать десна мирамистином, кошке на вид стало лучше, ест, пьет. Вечером начала мазать десна гелем регинокс дентал, и когда мажу с правой стороны последний жевательный зуб, кошка начинает рычать, брыкаться и царапаться. Видимо беспокоит конкретное место десны или зуб. Возможно дело в зубе? Какие дальнейшие наши действия, подскажите пожалуйста
В данном случае рекомендован очный осмотр ветеринарного стоматолога, вероятно санация ротовой полости с удалением не жизнеспособных зубов под наркозом.