Не вынашивание беременности
Здравствуйте Уважаемые врачи. Возраст 38 лет. 2 невыношенные беременности, плод замер до 12 недель. Беременность наступает легко. Врач сказал что проблем нет по гинекологии, может проблема с кровью во время беременности меняется гармональный фон. Нужно идти к гематологу и узнать причину. Подскажите какие анализы нужно сдать и идти к гематологу?
Здравствуйте
К потерям беременности чаще всего приводят хромосомные аномалии самого плода (что подтверждается кариотипированием), инфекции и маточный фактор.
По гематологии при повторяющихся потерях беременности необходимо исключить антифосфолипидный сидром. Для этого сдаётся: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! После 2 и более замерших беременностей обычно сдается : протеин С, S, антитромбин III анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, ферритин гомоцистеин, антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину раздельно( M,G) через 12 недель повторить, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, спермограмма супругу, оценивается состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия.