Низкие лейкоциты и нейтрофилы
Здравствуйте, дочери 4 года. Родилась на 27 неделе беременности с весом 900 г. 36 см. Сейчас диагнозов никаких нет. В сентябре пошла в садик. Перед садом хотели поставить прививку Пентаксим. Но снижены нейтрофилы. Прилагаю результаты за июнь, август, ноябрь. Болеет часто, но без осложнений, обычные ОРВИ, бывали бронхиты. Антибиотики принимали только в реанимации после рождения. Ниже 1 нейтрофилы падали в год, обнаружили ЦМВ, наблюдались у инфекциониста тогда. Сейчас ничего не беспокоит. Нужно решить вопрос с прививкой. Ставили только ККП в 3 года, тогда нейтрофилы были 1.6. к гематологу удалось записаться только на декабрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов у детей может быть посое перенесенной инфекции, а также в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.