Как срастаются кости после остеосинтеза голеностопа
Добрый день! 12.10 сломал голеностоп 24.10 провели операцию остеосинтез 10.11 сделал контрольный снимок Подскажите как проходит восстановление? Все ли в порядке/ на месте?
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом наружной лодыжки ,состояние после остеосинтеза.
Обращает на себя внимание немного расширенный дистальный межберцовый синдесмоз
Были ли у вас травмы ранее этого сустава ?
Раньше часто подворачивал ногу, было растяжение и где-то была ещё трещина
Синдесмоз это что-то серьёзное?
Значит такой вид синдесмоза и костные разрастания в нем, это последствия старых травм.
Положение отломков после операции правильное.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Подскажите , нога восстановится в прежнее состояние?
Принятый ответ
Да, должна восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте, на контрольной рентгенограмме состояние после остеосинтеза, перелом в стадии консолидации, металлоконструкция в порядке. Продолжайте выполнять рекомендации вашего лечащего врача, через 1,5-2 месяца после операции есть необходимость убрать позиционный винт (самый длинный винт на снимке), винт перестает выполнять свою функцию, так как кости уже к этому моменту значительно сращены, а его наличие может ограничивать движения в суставе и вызывать боль.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. На загруженных фото сустав после оперативного вмешательства с наличием пластины и винтов.
Позиционный винт необходимо удалять через 8-10 недель с момента операции. С позиционным винтом наступать на ногу нельзя. В противном случае возможен перелом винта