Насморк Кашель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 11 лет с конца апреля начался насморк с прозрачными выделениями и кашель редкий разного характера. Летом была гнойная ангина. Есть аллергия. Спортом занимается.Ложится ко сну к 23.00. Есть тяга к сладкому (мороженое,шоколад).В квартире курил родственник, сейчас временно съехал. Назначили анализы(прикреплю) Подскажите пожалуйста в результатах есть отклонения,что с этим делать?что принимать?чего обследовать?

Аллергия
11 лет

Здравствуйте. В подобных случаях
поскольку анализы на паразитов, аллергены кошки и домашней пыли отрицательные, а гормоны щитовидной железы в норме, эндокринные и паразитарные причины исключены. Наиболее вероятно, что симптомы связаны с затяжным аллергическим или поствирусным воспалением слизистой носа. Следует устранить контакт с раздражающими факторами, особенно с табачным дымом и пылью, ограничить употребление сладкого, наладить режим сна, регулярно промывать нос солевыми растворами и при необходимости использовать антигистаминные препараты второго поколения по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Игоревна, а что можете сказать про понижение железа в анализе и повышение Т 3 ? Что с этим делать?пропить может что то?
И срб повышен же🤔

Пониженный уровень железа может указывать на начинающийся дефицит железа или латентную анемию учитывая также ферритин ниже 30, что нередко сопровождается слабостью, снижением иммунитета и выпадением волос. Повышенный Т3 при нормальных других показателях щитовидной железы может быть компенсаторной реакцией организма на воспаление или стресс, а не обязательно проявлением гипертиреоза. Повышенный С-реактивный белок свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Игоревна, так хорошо,можно ли что то пропить или что делать при этих показателях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Игоревна, так,хорошо можно ли что то пропить?или что делать при таких показателях?

При ферритине ниже 30 и пониженном железе рекомендуется курс препаратов двухвалентного железа но под контролем педиатра с расчетом веса и дозировки Ферретаб, Мальтофер, Тардиферон после еды в течение 2–3 месяцев с контролем ферритина и гемоглобина. Одновременно полезно добавить витамин С для лучшего усвоения и скорректировать питание больше красного мяса, печени, гречки, меньше чая и молочных продуктов рядом с приёмом железа. Повышенный Т3 и СРБ требуют наблюдения, пересдать анализы через 3–4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Игоревна, а не подскажите какие причины могут из за чего эти отклонения?может ещё что то сдать нужно или в чём причину искать?🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Принятый ответ

Снижение ферритина и железа чаще всего связано с дефицитом железа из-за недостаточного поступления с пищей, повышенного расхода при росте или скрытой кровопотери, например из ЖКТ. Повышение Т3 и С-реактивного белка может отражать временную реакцию на воспалительный процесс, стресс или начальные изменения функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое за помощь и ответы👍🤝Всего вам наилучшего!