Слабость, повышенная нервозность, ощущение постоянной усталости.
Сдала анализы Т3 свободный 4,42 Т4свободный 11,90 ТТГ 8.80 АТ -ТГ <3 АТ-ТПО 831,4 Заключение УЗИ: Дифузно-неоднородн ые изменения паренхимы по типу тиреоидита(увеличение на 29%). Единичные мелкие простые коллоидные кисты. Патологическая лимфаденопатия лимфоузлов шеи слева.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования имеется субклинический гипотиреоз. Но до ТТГ лечение обычно не проводится, так как указанные симптомы редко обусловлены такими показателями. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин так как при железодефиците часто повышается уровень ТТГ, проверить витамин Д и включить в рацион йодированную соль. После чего провести контроль ТТГ через 2 месяца. Если показатель будет расти назначается терапия левотироксином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиниыеским гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития манифестного (явного) гипотиреоза с исходом в АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
С учетом описанного состояния рекомендуют исключить дефицитные состояния, сдав анализ крови на ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12
Не болели перед узи? Нет ли патологии полости рта, лор органов?
Коллоидные кисты щитовидной железы являются доброкачественными образованиями. Их появление - это следствие йододефицита. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов ( в разных лабораториях разные нормы ) и результат узи щитовидной железы
Беспокоит что то ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно такое состояние называется субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого может повышаться ттг, но ещё стоит проверить ферритин и витамин д они важны для щитовидной железы. На ттг сдайте через 2 месяца. Коллоидные кисты доброкачественные, достаточно контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
С перечисленными симптомами рекомендовано проверить наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Лимфаденопатия может быть связано с заболеваниями ЛОР-органов или полости рта.
Здравствуйте.
Сложившаяся ситуация хорактерна для - субклинического гипотиреоза. На сегодняшний день терапия не требуется.
Необходимо контроль гормонов через 2 мес. Для сравнения показателей и определения тактики.