Что может быть ?

Сыну 3.2 года , последний месяц , заметила в Кале слизь и кровяные прожилки . Посли сначала к педиатру, слали анализы, пропили энтерол , все нормализовалось дней на 10 , сейчас повторяется ситуация . Заметила что в период обострения , у него начинается аллергия( чешет ноги ) но смущает последний анализ Кальпротектин с нереальным превышением . На прием 19.11 к гастроэнтерологу. Приложу сейчас какие есть анализы .

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация действительно требует внимания. Высокий уровень кальпротектина (более 1000) в сочетании со слизью и кровяными прожилками в стуле указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике.
Нужно исключать ВЗК и колиты
До приема 19 ноября рекомендуют
1. Соблюдать элиминационную диету - исключить молочные продукты, глютен, яйца и пищевые красители
2. Вести дневник питания, отмечая связь между приемом пищи и симптомами
3. Сохранять фото стула с патологическими примесями для консультации
4. Не вводить новые лекарственные препараты без назначения врача
На прием обязательно возьмите все результаты обследований, особенно анализ на кальпротектин, дневник питания и фото стула.
Вы правильно сделали, что провели обследование и записались к специалисту. Гастроэнтеролог назначит дополнительную диагностику (возможно, колоноскопию) и подберет соответствующее лечение. Не паникуйте - современные методы диагностики и лечения позволяют эффективно помогать в таких ситуациях.

Желаю здоровья вашему малышу!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень высокий уровень кальпротектина (более 900 мкг/г) показывает активное воспаление в кишечнике. При этом есть слизь и прожилки крови в стуле, а также повышение скрытой крови — всё это вместе указывает на то, что слизистая кишечника воспалена.
Причинами могут быть иммунные реакции, ранние формы воспалительных заболеваний кишечника или тяжёлая инфекция, которая вызвала длительное раздражение слизистой. Связь обострений с кожным зудом и аллергией говорит о том, что процесс может иметь иммунный характер.В копрограмме отмечена кислая реакция и признаки неполного переваривания, что бывает при воспалении и временной непереносимости ряда продуктов.
Для уточнения причин воспаления обычно проводят общий и биохимический анализ крови, проверяют уровень белка, железа, ферритина, витамина D, выполняют УЗИ органов живота с оценкой лимфоузлов, а при необходимости — колоноскопию с биопсией под наркозом. До визита гастроэнтеролога полезно соблюдать щадящее питание: каши на воде, индейка, рис, кабачок, исключение молока, сладкого и грубой клетчатки. Это поможет уменьшить нагрузку на кишечник и снизить воспаление.