Дисбиоз влагалища
Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога, взяли все необходимые мазки. Хотела бы получить консультацию, что применять в таком случае. Я так понимаю по мазкам "дисбиоз". Хочу рассказать предысторию. В августе этого года ходила на прием к гинекологу, по результатам осмотра были обнаружены подозрительные участки ( много лет наблюдалась по лейкоплакии шм), сделали кольпоскопию и затем биопсию. Взяли анализ на ВПЧ. Результаты пришли такие - дисплазия шм лёгкой степени, впч- отрицательный. Врач назначила комплексное лечение. Лечение прошла и пришла на повторный прием 7 ноября, врач опять обнаружила что-то при осмотре, и взяла ещё один мазок на онко цитологию. По результатам мазка пришел показал - клетки типичные, но выявлен дисбиоз. Идти на прием к врачу не могу на данный момент. Как нужно пройти лечение от дисбиоза и что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По представленному результату мазка на онкоцитологию да, скрининг пройден успешно, не выявлено атипчиных клеток, в мазок попали клетки плоского и цилиндрического эпителия, мазок адекватный. Не выявлено ВПЧ, в такой ситуации рекомендуют контроль впч раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра, мазок на онкоцитологию ежегодно. В представленном результате флороценоз на фоне дефицита полезной микрофлоры есть активация условно патогенной микрофлоры, в такой ситуации если нет жалоб, нет планов на беременность, лечение обычно не рекомендуют, микрофлора отрегулирует себя сама. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для восстановления полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом, мужчину без жалоб лечить не нужно. Для профилактики обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое за ответ!
Пишите, если остались вопросы
Ольга Михайловна, скажите, пожалуйста, а если всё-таки есть жалобы, супругу тоже нужно какое-то лечение?
Нет, условно патогенная микрофлора половым путем не передается, если у мужчины жалоб нет лечение не рекомендуют. Но на время Вашего лечения, до восстановления микрофлоры, половой акт с презервативом
Ольга Михайловна, ещё раз спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату обследования выявлена условно - патогенная флора которая может в норме присутствовать во влагалище, немного снижено количество лактабактерий, поэтому пишут дисбиоз в заключении. Если у вас нет жалоб на необычные выделения с неприятным запахом зуд или жжение во влагалище то никакое лечение на данный момент не требуется. Влагалище самоочищающаяся среда и она сама восполнит нехватку и подавит рост ненужных микроорганизмов, но это при условии отсутствия жалоб. Если появляются жалобы, тогда да это знак, что необходима помощь и вмешательство лекарственных препаратов. Вы со своей стороны можете добавить в рацион питания побольше кисломолочной продукции, исключить ношение ежедневных прокладок, интимная гигиена должна быть с гелями содержащими молочную кислоту - например Лактацид классический на постоянной основе. Отдавать предпочтение хлопковому белью. Защищенные половые контакты, если нет постоянного партнёра.
Виктория Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток нет, ВПЧ отрицательный, поэтому рекомендуется только динамическое наблюдение.
По результату мазка на Флороценоз обнаружены условные патогены, которые в норме могут присутствовать во влагалище, при отсутствии жалоб лечение никакое не показано.
Регина Радиковна, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - даже "воспалительный" анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, а в вашем случае - лейкоциты в норме, патогенов не обнаружено, мазок не воспалительный
Наталия Романовна, спасибо Вам большое за ответ! Жалоб у меня нет
в таком случае речи о дисбиозе нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По ВПЧ все отрицательно 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Здоровья вам 🙏🏽