Слабость, головная боль, боль в животе
Здравствуйте! Будьте добры, сориентируйте, к кому обращаться и что делать. Супруг, 38 лет, рост 186, вес 101 кг. Жалуется уже на протяжении месяца на головные боли и общую слабость организма, (по его ощущениям, будто перед простудой). Нервная работа, в подчинении много людей. Всегда на нервах с утра до вечера. Ходил и к психотерапевту и к неврологу. Все ЗА антидепрессанты. Но решили все же разобраться глубже в организме. 2 года назад был приступ, схватила поджелудочная, срочно был госпитализирован, сильно повысился билирубин, пожелтел. Стабилизировали. Сейчас снова похожее состояние. Делали мрт чуть ли не всего, все в норме. Сейчас сдал анализы и сделал узи брюшной полости и почек. Узист сказала, для 38 лет у вас органы а плохом состоянии. Ах да, не пьет и не курит. Все прилагаю. Очень надеюсь на вашу помощь.
Юлия ,здравствуйте! По результатам анализов выявлено повышение ферритина( что может говорить о воспалительном процессе) , повышение печёночных ферментов, общего билирубина ,прямого билирубина, глюкозы. Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Сейчас прежде всего нужно рассмотреть прием препарата, который улучшит метаболизм в печени, приведет показатели АЛТ, АСТ в норму.
В таких случаях обычно назначается урсосан 500 мг на ночь (3 месяца). Гепатопротекторы, например, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Далее контроль биохимического анализа крови.
Диета сейчас для Вас актуальна среднеземноморская.
Прежде всего пациенту рекомендуется модифицировать образ жизни, физическая активность, приветствуется пешие прогулки, изменение питания и мероприятия в целом, которые направлены на снижение массы тела.
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, только гемоглобин, больше никакие анализы не сдавать?
Принятый ответ
Добрый вечер! В таких случаях обычно рекомендуют также сдать кровь на вирусные гепатиты В и С .
Здравствуйте.
По данным анализов идет повышение печеночных ферментов (цитолиз, разрушение клеток печени с выходом ферментов), повышение билирубина и прямой фракции, что может вызывать головную боль. По узи указано увеличение печени и селезенки и конкременты в желчном. Повышен ферритин , что указывает на воспалительный процесс. Есть повышние глюкозы и в данном случае нужно исключать. Вторичный диабет.
То есть нужна консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.
Кровь на гликированный гемоглобин.
Обследование на вирусные гепатиты.
На аутоиммунное поражение печени.
Возможно проведение даже кт или мрт брюшной полости с контрастированием для более точной картины.
Проведение фгдс для исключения изменения со стороны слизистой желудка и двеннадцаперстной кишки, посмотреть нет ли варикознорасширенных вен пищевода, что бывает при патологии печени.
Скажите, пожалуйста, температуры нет и не было?
Здравствуйте! Температуры нет и небыло, но он ежелневно жалуется на плозое самочувствие, по его ощущениям, будто заболевает. Мне кажется, что опять начинают желтеть белки глазниц.
С такими анализами и симптомами нужна госпитализация в терапевтический или гастроэнтерологический стационар.
Проведение адекватного обследования и назначения терапии.
На вирусные гепатиты обследован?
Как проводятся обследования на вирусные гепатита и аутоимунное поражение печени? Анализы крови? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие именно?
для исключения вирусных гепатитов: Антитела к гепатитам B, C (Anti-HAV, HBsAg, Anti-HCV).
Анализы на аутоиммунные поражения печени: Антитела (ANA, AMA, LKM-1). Это нужно, чтобы исключить аутоиммунный гепатит или первичный билиарный холангит.
Лучше это все проходить в условиях стационара. Кт или мрт бы брюшной еще сделать.
Я вас поняла. Да я только за, чтоб он лег в стационаре и обследовался, но сложно его как то сполвигнуть на это, все работа и работа. Ждёт чего-то плохого, наверно
Думаю стоит обратиться к терапевту, или гастроэнтерологу , возможно и инфекционисту показаться , рассказать все жалобы и показать данные обследования. НАстоять на госпитализации.
Тем более уже был эпизод острой желтухи. Плюс есть конкременты в желчном. Это все серьезно. Чем раньше предупредить, тем меньше осложнений
Благодарю вас! Отправлю его на очный приём! А что такое конкременты в желчном?
Камни. Они небольшие, но если попадут в проток , то это может быть механическая желтуха с холециститом и экстренная операция
Поняла вас! Записываю его на приём! Благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес, кг: 101, Рост, см: 186, ИМТ:29.2 - Избыточная масса тела (предожирение). Ферритин повышен - это маркер воспаления, жировая ткань, особенно висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов), выделяет провоспалительные цитокины, которые и влияют на маркеры воспаления, включая СОЭ, СРБ, ферритин. Глюкоза повышена - обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,44, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурил муж накануне, потел сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. УЗИ: желчный пузырь - имеется перегиб ,конкременты, а таких случаях рекомендую очную консультацию Хирурга. Билирубин повышен - способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. При усиленном разрушении эритроцитов повышается уровень билирубина. Может проявляться желтушностью при нагрузках и стрессах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. При таких изменениях УЗИ картины мы видим выраженную жировую инфильтрацию печени. Наиболее вероятно повышения АЛТ, АСТ на этом фоне.
Такие изменения опасны развитием стеатогепатита, то есть воспаления в печени
Также конкременты в желчном пузыре могут давать подобные изменения билирубина.
В таких случаях необходима помощь грамотного гепатолога, рассмотреть длительный курс урсодезоксихолевой кислоты и препарата аГПП1. Последний уменьшает стеатоз печени и помогает снизить вес, это главная цель при стеатозе
Также в таких случаях важно пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Меня интересует уровень холестерина. Какие-то препараты по этому поводу принимает? За счёт чего такой хороший уровень?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Благодарю за ответ! Ничего не пьет)
Принятый ответ
Поняла, хорошо, значит генетически обусловлено