Частые ОРВИ

Ребенок часто болеет ОРВИ. Постоянный насморк, зеленые сопли. Даже когда нет насморка, нос часто заложен к вечеру. Только вылечим и через пару недель снова все повторяется. Год назад сдавали анализы на стафилококк, но педиатр пропустила его, а он был положительный. Лор это заметила спустя год. Сейчас сдали снова и он все еще есть. Пропили курс 7 дней Пиофаг. Пересдачу назначили на декабрь. Лор выписала Бронхо-Мунал. Еще не начинали пить, т.к. много знакомых рассказывали, что их детям от него становилось только хуже. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективен Пиофаг при стафилококке, достаточно ли только его пот лечении? Можно ли заменить чем-то Бронхо-Мунал? Нужен ли он? Для повышения иммунитет конечно же мы соблюдаем все рекомендации, у ребенка сбалансированное питание, он занимается спортом, много гуляет. Аденоиды в норме. В анализе крови есть небольшие отклонения, норма ли это? Анализы прикладываю.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа есть незначительные клинические незначимые отклонения, в таком случае говорят о том что анализ соответствует возрастной норме.

Что касается применения Пиофаг, да, действительно их активно используют при заселении полезными микробами полость рта. Например, они умеют преодолевать даже биопленки — особые «крепости» из слизи, которые бактерии строят для себя, чтобы защититься от антибактериальных препаратов. Показывают себя достаточно эффективно у часто болеющих детей.

Что касается препарата бронхомунал это чем то похожий препарат с Пиофагом. Назначается строго по показаниям.

Бронхомунал представляет собой лизаты бактерий нескольких видов, иммуностимулирующий препарат с неплохой доказательно базой, назначается часто курсами по 10 дней с интервалом в 20 дней, всего таких 3 курса. Его можно заменить , например, на исмиген, он дается под язык 1 раз в день , также чаще всего назначается курсами. Также его можно заменить на бронховаксон.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
В посевах выделены бактерии , которые являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует. Пиофаг может не помочь, но главное, что в целом ненавредит хотя бы, как бронхомунал. Его я не рекомендую, на все что "активирует иммунитет", неизвестно как отреагирует организм, лучше не экспериментировать.

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так: Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты , нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы. Признаков анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации - в таких случаях обеспечивают обильное теплое питье.

Признаков аллергической реакции нет,эозинофилы в пределах нормы.
Бактериофаги, содержащиеся в препарате "Пиофаг", действительно могут быть эффективны против стафилококка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Высечена условно патогенная Флора
Лечение не требуется обычно

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание