Беременность 25 недель

Повышены показатели Алт и аст Какой-то из них 60 Какой-то 113 Сейчас колят внутривенно гепцифол экспресс Могу ли заменить уколы таблетками?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, в описанной ситуации возможен переход с парентерального введения препарата на оральные формы гепатопротекторов. В качестве терапии чаще всего назначают:
➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов тем самы нормализует печеночные пробы.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,могу ли отказаться от госпитализирован в стационаре ,уже не возможно лежать вторую неделю

Вопрос о выписке - это целиком и полностью компетенция вашего лечащего врача. Только он, видя полную картину, может оценить, когда вы и малыш будете готовы вернуться домой.

Пожалуйста, доверьтесь этому решению. Находиться под наблюдением врачей - это самое безопасное, что вы можете сделать для себя и ребенка сейчас. Дома просто не будет той самой профессиональной поддержки и пристального внимания, которые так необходимы в этот деликатный период. Не стоит рисковать - ваше здоровье и здоровье малыша дороже всего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не редко переводят пациентов на оральные формы препарата, чаще делается курсом введение парахнтералтно, после курса рекомендуется переход
Важно согласовать переход с ведущим Вас доктором для подбора препарата и длительности приёма
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, как правило в таких случаях могут рекомендовать прием гепатопротекторов в таблетках, препаратом выбора может быть Гептрал 400 мг 2 раза в сутки.
Скажите есть какие-то жалобы? Дискомфорт в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,жалоб нет вообще ни каких,просто повышены показатели и всё ,положили в стационар на обследование ,все хорошо,колят эти препараты ,хочу отказаться от госпитализации

Если жалоб нет, показатели не критичные, вообще ферменты могут повышаться за период беременности на фоне токсикоза например. Был токсикоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Возможно он и стал причиной повышения. Если нет жалоб и показаткли в динамике снизились можно рассмотреть продолжать лечение в домашних условиях , но заранее стоит это обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала анализ на желчные кислоты еще ,пришел результат 2.9

Здравствуйте! Показатель в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Во втором триместре умеренное повышение АЛТ и АСТ (например, до 60–113 Ед/л) встречается нередко. Возможные причины:
Физиологические измененияч.
Нагрузка на печень увеличивается из-за гормонов и переработки продуктов обмена плода.
Иногда ферменты растут без признаков болезни — это допустимо при отсутствии жалоб и других отклонений (билирубин, ЩФ, ГГТ, анализ мочи, белок).

Гепатоз беременных (жировой или холестатический).
Может проявляться повышением АЛТ/АСТ, зудом кожи, тошнотой, тяжестью под правым ребром.

Лекарственная нагрузка.
Витамины, антибиотики, магний и т. д. — иногда дают реакцию печени.

По поводу Гепцифол Экспресс,
можно перейти на разрешённые при беременности препараты:
Эссенциале форте Н (фосфолипиды) — безопасен;
Гептрал 400 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начиная со второй половины беременности формы гестоза могут вызывать поражение печени , который включает гемолиз , повышенные печеночные ферменты и низкий уровень тромбоцитов. Это самое первое , что должны исключать врачи при повышении печеночных показателей

А также важно исключить холестаз беременных , хоть он и возникает чаще в 3 триместре и чаще проявляется зудом , но также может влиять на печеночные пробы

Также из менее опасных причин - это прием лекарственных препаратов , токсикоз , жировая инфильтрация печени

Гепцифол экспресс используется для поддержки функции печени и в качестве гепатопротектора . Внутривенное введение обеспечивает практически 100% биодоступность и более быстрое достижение концентрации препарата в крови

Препараты , содержащие адеметионин, действительно выпускаются в виде таблеток

Решение о переходе с инъекций на таблетированную форму должен принимать ТОЛЬКО лечащий врач. Он должен оценить динамику снижения показателей АЛАТ и АСАТ , если показатели снижаются достаточно , то возможен переход на таблетированные формы