Беременность 25 недель
Повышены показатели Алт и аст Какой-то из них 60 Какой-то 113 Сейчас колят внутривенно гепцифол экспресс Могу ли заменить уколы таблетками?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, в описанной ситуации возможен переход с парентерального введения препарата на оральные формы гепатопротекторов. В качестве терапии чаще всего назначают:
➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов тем самы нормализует печеночные пробы.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Подскажите пожалуйста,могу ли отказаться от госпитализирован в стационаре ,уже не возможно лежать вторую неделю
Вопрос о выписке - это целиком и полностью компетенция вашего лечащего врача. Только он, видя полную картину, может оценить, когда вы и малыш будете готовы вернуться домой.
Пожалуйста, доверьтесь этому решению. Находиться под наблюдением врачей - это самое безопасное, что вы можете сделать для себя и ребенка сейчас. Дома просто не будет той самой профессиональной поддержки и пристального внимания, которые так необходимы в этот деликатный период. Не стоит рисковать - ваше здоровье и здоровье малыша дороже всего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не редко переводят пациентов на оральные формы препарата, чаще делается курсом введение парахнтералтно, после курса рекомендуется переход
Важно согласовать переход с ведущим Вас доктором для подбора препарата и длительности приёма
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, как правило в таких случаях могут рекомендовать прием гепатопротекторов в таблетках, препаратом выбора может быть Гептрал 400 мг 2 раза в сутки.
Скажите есть какие-то жалобы? Дискомфорт в правом подреберье?
Нет,жалоб нет вообще ни каких,просто повышены показатели и всё ,положили в стационар на обследование ,все хорошо,колят эти препараты ,хочу отказаться от госпитализации
Если жалоб нет, показатели не критичные, вообще ферменты могут повышаться за период беременности на фоне токсикоза например. Был токсикоз?
Да
Возможно он и стал причиной повышения. Если нет жалоб и показаткли в динамике снизились можно рассмотреть продолжать лечение в домашних условиях , но заранее стоит это обсудить с лечащим врачом.
Сдала анализ на желчные кислоты еще ,пришел результат 2.9
Здравствуйте! Показатель в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во втором триместре умеренное повышение АЛТ и АСТ (например, до 60–113 Ед/л) встречается нередко. Возможные причины:
Физиологические измененияч.
Нагрузка на печень увеличивается из-за гормонов и переработки продуктов обмена плода.
Иногда ферменты растут без признаков болезни — это допустимо при отсутствии жалоб и других отклонений (билирубин, ЩФ, ГГТ, анализ мочи, белок).
Гепатоз беременных (жировой или холестатический).
Может проявляться повышением АЛТ/АСТ, зудом кожи, тошнотой, тяжестью под правым ребром.
Лекарственная нагрузка.
Витамины, антибиотики, магний и т. д. — иногда дают реакцию печени.
По поводу Гепцифол Экспресс,
можно перейти на разрешённые при беременности препараты:
Эссенциале форте Н (фосфолипиды) — безопасен;
Гептрал 400 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начиная со второй половины беременности формы гестоза могут вызывать поражение печени , который включает гемолиз , повышенные печеночные ферменты и низкий уровень тромбоцитов. Это самое первое , что должны исключать врачи при повышении печеночных показателей
А также важно исключить холестаз беременных , хоть он и возникает чаще в 3 триместре и чаще проявляется зудом , но также может влиять на печеночные пробы
Также из менее опасных причин - это прием лекарственных препаратов , токсикоз , жировая инфильтрация печени
Гепцифол экспресс используется для поддержки функции печени и в качестве гепатопротектора . Внутривенное введение обеспечивает практически 100% биодоступность и более быстрое достижение концентрации препарата в крови
Препараты , содержащие адеметионин, действительно выпускаются в виде таблеток
Решение о переходе с инъекций на таблетированную форму должен принимать ТОЛЬКО лечащий врач. Он должен оценить динамику снижения показателей АЛАТ и АСАТ , если показатели снижаются достаточно , то возможен переход на таблетированные формы