Прострелила боль

Подскажите сейчас прострелило под левой грудью как будто стрелой боль резкая как будто горячая не знаю как объяснить и как бы пронзила вниз от этого места и вверх, до этого лежала в неудобной позе, но я могу допустить что это невралгия но может ли вот этот. Эффект давать именно невралгия как будто жар вот тонкой такой струйкой вместе с болью прошел, очень напугана это было несколько секунд два раза вот так сейчас вроде нормально но я очень напугана на что похожа такая боль подскажите? Может сердце я не знаю что там еще поджелудочная или что

39 лет

Здравствуйте, Ирина!

Такая картина бывает при межреберной невралгии - это ущемление межрёберного нерва

Для нее характерно , что боль появляется резко после неудобной позы, ощущается как прострел или жгучее покалывание

Обычно описанные симптомы не свойственны сердечным болям и не указывают на воспаление поджелудочной железой, потому что для них характерна тупая, давящая боль, которая продолжается дольше и связана с другими симптомами

В подобных случаях обычно эффективно ограничить физическую нагрузку в ближайшее время

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней

Сейчас боль продолжается? Двигаться больно? Наклоны делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, нет такой боли нет, как бы немного при движении болит рукой когда двигаю , узи сердца была в 24 году без патологий понимаю что много времени прошло..

Принятый ответ

По описанию подозрений на сердечную патологию или патологии поджелудочной железы не складывается 🙏🏻

Понимаю тревогу, но такая боль характерна для временного ущемления нервов и связана с неправильным положением тела перед ее возникновением

Ирина, здравствуйте !
Да, действительно резкая, пронзительная боль под левой грудью может быть вызвана мышечным спазмом, связанной с неудобной позой.
Также может быть воспаление или защемление нервов между рёбрами, часто возникающее после неудобного положения или резкого движения.
В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .

Давление в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас не болит, это буквально несколько секунд такое , потом прошло, узи сердца я делала летом 24 года без патологий сейчас я очень нервничаю у меня проблемы с кишечником ставят срк и эта история долгая я вся на нервах… узи обп кстати пару недель назад делала и была у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Да, такие боли неврологического характера, если боли будут повторяться, то можно применить вышеуказанные рекомендации по лечению .

Ирина , здравствуйте!

Любая острая боль в груди , если она сильная, внезапная и сопровождается одышкой, страхом всегда должна рассматриваться как потенциально сердечная до тех пор , пока не докажут обратное . Поэтому обычно рекомендуется оценить ЭКГ, чтобы это исключить

Но с большей вероятностью характер боли более характерен для межреберной невралгии или мышечно - скелетной боли , вызванной защемлением или раздражением нерва

Боль может быть связана с проблемами в пищеводе или, реже, с поджелудочной железой , боль от поджелудочной железы обычно находится чуть ниже и часто отдает в спину

Если боль прошла , чувствуете себя нормально, это может говорить в пользу мышечно-скелетной проблемы

Уточните , пожалуйста, не было ли накануне непривычных физических нагрузок , резких движений , нахождения в неудобной позе ?

Здравствуйте. Боль в области сердцеа обычно не усиливается от конкретного положения тела или движения, кроме того, если удается найти и прощупать болезненную точку , так же говорит в пользу боли неврологического характера. Если же подобного нет, лучше перестраховаться и пройти экг.
В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да сейчас потрогала очень больно как раз под левой грудью точка действительно болезненная узи сердца делала в 24 году без патологий но кончено время прошло …узи обп 2 недели назад поджелудочная была в норме

Более вероятно, что защемило веточку межрёберного нерва

Здравствуйте. Понимаю, что такие ощущения очень пугают. По вашему описанию это была краткая, резкая, «простреливающая» боль, усилившаяся после неудобной позы и прошедшая за секунды. Такое течение чаще встречается при мышечно-нервном спазме или защемлении межрёберного нерва — они действительно могут давать ощущение будто «горячей струйки» или электрического импульса, который уходит вверх или вниз. Это связано с тем, что нерв проводит как боль, так и чувство тепла.

Для сердца такая боль обычно не характерна. Кардиальные боли реже бывают секундными, почти не меняются от позы и не «простреливают» по ходу ребра. Поджелудочная тоже не даёт кратких уколов. Но точная оценка всегда делается очно.

Что можно сделать сейчас без назначений. Постарайтесь отметить, повторяется ли боль при движении корпуса, наклонах, поворотах или глубоком вдохе — такие связи чаще бывают при невралгии. Обратите внимание, появляются ли одышка, длительная давящая боль, выраженная слабость, онемение руки или нижней части лица — при таких признаках лучше обратиться за помощью очно.

Если эпизод не повторится, общее состояние стабильное и нет дополнительных симптомов, чаще всего такие прострелы проходят без последствий. Если же боль будет возвращаться, усиливаться при движении или дыхании, стоит показать ситуацию терапевту для уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Ивановна, боль да быстро прошла, именно как вы говорите от точки пол грудью и вниз, уточню что узи обп делала несколько недель назад, без претензий к поджелудочной там, узи сердца в 24 году без патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Ивановна, одышку не наблюдаю