Повышен papp-a
Здравствуйте. Первая беременность была прекрасной до 34 неделе а потом резко отекла белок в моче и повышенное давление, экс на сроке 34 недели тяжелая приэмплаксия, помню только что кровь я пересдавала на 1 скрининге там что то тоже было повышенное. Сейчас 2 беременность срок на данный момент 16 недель, разница между родами 6 лет, пью кардиомагнил 150 потому что в анамнезе есть приэмплаксия. 20 октября 2025 года я прошла 1 скрининг сдавала кровь и делала узи, пришли результаты меня беспокоить повышенный papp-a 17,740 МЕ/л / 3,578 Мом. Что это такое чем грозит и нужно ли делать тест нипт?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Акушерские тоже в пределах нормы. Риска преэклампсии нет, возможно из-за того что вы принмаете кардиомагнил. Результат этого анализа оценивается только в совокупности с вашими данными анамнеза, приёма лекарств ,Результатов узи. И программа выносит результат в виде рисков. Т.е отдельно показатели не оцениваются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По отдельности показатели скрининга не оценивают, важны именно подсчитанные индивидуальные риски.
Указанные индивидуальные риски обычно расценивают, как низкие.
В целом, подобные результаты скрининга считают хорошими.
НИПТ в подобных случаях может быть рекомендован только по желанию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам скрининга:
Все показатели, включая УЗ-параметры и биохимию, находятся в пределах нормы:
- толщина воротникового пространства (1,72 мм при КТР 73 мм)
-риск по трисомиям 21, 18, 13 ниже порогового, что расценивается как низкий риск.
Теперь по поводу повышенного PAPP-A
Это не опасно. Этот показатель отражает выработку плацентарного белка, и повышение его чаще всего говорит о хорошей функции плаценты, а не о патологии.
Продолжайте приём кардиомагнила это правильная профилактика при наличии преэклампсии в анамнезе ( 150 мг вечером с 12 до 36 недель беременности).
Важно контролировать давление, белок в моче.
А повышенный PAPP-A сам по себе ничем не грозит, не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день. Изолированное повышение PAPP обычно не имеет клинического значения. Обычно нас настораживает снижение этого показателя ниже 0,5 мом
Риски хромосомных аномалий и развития осложнений беременности НИЗКИЕ.
Это хорошие результаты комбинированного скрининга. Дополнительное генетическое обследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение или снижение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. Итоговые цифры рисков, подобные вашим в скрининге, считаются низкими