Эозонофилы повышены почему

Добрый день девочке 9 лет подскажите почему могут быть так повышены эозинофилы?И в норме ли у ребенка анализ крови?Сейчас есть не большой насморк,больше никаких заболеваний на данный момент нет.....

Нет
9 лет

Здравствуйте, прикрепите фото анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепили

На фоне ОРВИ эозинофилы повышаются.
Сдайте через 2 недели после ОРВИ.
По остальным показателям в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, большое спасибо

Татьяна, доброй ночи

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- ребенок не аллергик? Ранее аллергических проявлений не было?
Это признак аллергической предрасположенности, либо глистной инвазии, либо причина реже- вакцинировались недавно.

Учитывая, что есть насморк и эозинофилия, это может быть проявлением аллергического ринита.
Ребенку нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

И сдать кал на яйца глистов методом концентрирования-обогащения Parasep. Если обнаружатся- терапия специфическая уже.

Снижены МСН, MCV - косвенные признаки низкого ферритина при нормальном уровне гемоглобина. Желательно проверить уровень ферритина, если он низкий- препараты железа пропить(потому что это латентный дефицит железа).

Таким обращом, дообследоваться:
1. Кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep
2. Кровь на общий иммуноглобулин Е.
3. Кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, аллергии не было не что.Ребенок только приехал из деревни там был в постоянном контакте с животными

Есть эозинофилия в абсолютном значении, это очень важно.

Поэтому планово дообследуйтесь, всего 2показателя крови и кал на я/г методом Parasep.
Если что то есть- причина уже будет выявлена и лечение начнется вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо.спасибо

Пожалуйста ??Здоровья.

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это норма для детей старше 4-5 лет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Повышение эозинофиллов может быть при аллергической реакции, либо глистной инвазии. У вас они не скажу, что прям повышены. В целом хороший анализ крови

Здравствуйте!
Пересдайте через 2 недели после выздоровления, если они так и будут повышены - нужно дообследование ( не принимать антигистаминные до и во время сдачи анализов): анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Анализ крови на паразитов, анализ кала методом parasep (3-кратная проба).

Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Я, рекомендую Вам через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет.
В случае повышения необходимо искать причину. Самые частые: глистные инвазии и аллергические процессы.

С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизациии)
-Эозинофильный катионный белок (дополнительный параметр в аллергодиагностике)
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Добрый день

В оак признаков за воспалительный процесс нет, но эозинофилы да, повышены. Возможно насморк, который сейчас имеется с аллергическим компонентом.

Черед 10 дней можно переслать кровь, если будет также повышены эозинофилы сдать иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок

Если здесь будет норма, тогда исключаем глистные инвазии - кал на я/глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.Подскажите а тромбокрит 0.35 для ребёнка 9 лет это норма?

Да, это норма. В диагностическом значении важно количество тромбоцитов, они в норме у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте! По анализу крови и наличию насмотрка, у ребенка, вероятнее всего, имеется аллергический ринит. Может, был контакт с аллергенами (пыль, растения, животные)?
Для уточнения причины необходимо дообследование: 1- иммуноглобулин Е общий , если в норме, то 2- кал на яйца глист методом parasep (проводится 3 раза).