Эозонофилы повышены почему
Добрый день девочке 9 лет подскажите почему могут быть так повышены эозинофилы?И в норме ли у ребенка анализ крови?Сейчас есть не большой насморк,больше никаких заболеваний на данный момент нет.....
Здравствуйте, прикрепите фото анализа крови.
Екатерина Юрьевна, прикрепили
На фоне ОРВИ эозинофилы повышаются.
Сдайте через 2 недели после ОРВИ.
По остальным показателям в пределах возрастной нормы.
Екатерина Юрьевна, большое спасибо
Татьяна, доброй ночи
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- ребенок не аллергик? Ранее аллергических проявлений не было?
Это признак аллергической предрасположенности, либо глистной инвазии, либо причина реже- вакцинировались недавно.
Учитывая, что есть насморк и эозинофилия, это может быть проявлением аллергического ринита.
Ребенку нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И сдать кал на яйца глистов методом концентрирования-обогащения Parasep. Если обнаружатся- терапия специфическая уже.
Снижены МСН, MCV - косвенные признаки низкого ферритина при нормальном уровне гемоглобина. Желательно проверить уровень ферритина, если он низкий- препараты железа пропить(потому что это латентный дефицит железа).
Таким обращом, дообследоваться:
1. Кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep
2. Кровь на общий иммуноглобулин Е.
3. Кровь на ферритин
Сафия Ринатовна, аллергии не было не что.Ребенок только приехал из деревни там был в постоянном контакте с животными
Есть эозинофилия в абсолютном значении, это очень важно.
Поэтому планово дообследуйтесь, всего 2показателя крови и кал на я/г методом Parasep.
Если что то есть- причина уже будет выявлена и лечение начнется вовремя.
Сафия Ринатовна, хорошо.спасибо
Пожалуйста ??Здоровья.
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это норма для детей старше 4-5 лет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Повышение эозинофиллов может быть при аллергической реакции, либо глистной инвазии. У вас они не скажу, что прям повышены. В целом хороший анализ крови
Здравствуйте!
Пересдайте через 2 недели после выздоровления, если они так и будут повышены - нужно дообследование ( не принимать антигистаминные до и во время сдачи анализов): анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Анализ крови на паразитов, анализ кала методом parasep (3-кратная проба).
Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Я, рекомендую Вам через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет.
В случае повышения необходимо искать причину. Самые частые: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизациии)
-Эозинофильный катионный белок (дополнительный параметр в аллергодиагностике)
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Добрый день
В оак признаков за воспалительный процесс нет, но эозинофилы да, повышены. Возможно насморк, который сейчас имеется с аллергическим компонентом.
Черед 10 дней можно переслать кровь, если будет также повышены эозинофилы сдать иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок
Если здесь будет норма, тогда исключаем глистные инвазии - кал на я/глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз
Виктория Витальевна, спасибо.Подскажите а тромбокрит 0.35 для ребёнка 9 лет это норма?
Да, это норма. В диагностическом значении важно количество тромбоцитов, они в норме у ребёнка
Виктория Витальевна, большое спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте! По анализу крови и наличию насмотрка, у ребенка, вероятнее всего, имеется аллергический ринит. Может, был контакт с аллергенами (пыль, растения, животные)?
Для уточнения причины необходимо дообследование: 1- иммуноглобулин Е общий , если в норме, то 2- кал на яйца глист методом parasep (проводится 3 раза).