Периодические ощущения "выпадения из реальности"

Здравствуйте доктор! Мне 20. В середине дня ощутил странное состояние, на время я будто провалился мысленно куда-то, всё вокруг было каким-то чуждым, это сопровождалось ощущениями сдавливания мозга и легким головокружением. В этот момент мои мысли были похожи на сон, я будто вспоминал людей, события, которых либо не было, либо были, но очень давно, все это было очень не реально. Сознание при этом я сохранял, мог разговаривать. Один раз был позыв на рвоту. Состояние достигло своего пика через час, после пошло на спад, мне сделали внутримышечно инъекцию какого-то лекарства (вроде для расширения сосудов в мозге) К вечеру это состояние совсем прошло, на утро я испытал его один раз и очень слабо. Все мои подозрения пали на марихуану, которую я употреблял за два дня до этого. Но потом предположил, что марихуана стала не причиной этого состояния, а его провокатором т.к. у меня уже было подобное состояние во время моей учёбы в школе, тогда я не употреблял психоактивных веществ. Что это могло бы быть?

Добрый день, Владимир. Те, эмоциональные нарушения, которые Вы описываете, в медицине имеет название как Дереализационный синдром. Или синдром дереализации-деперсонализации. Нарушение восприятия (себя или окружающего мира) – ответная реакция мозга на стресс. Искусственный путь возникновения дереализации – это интоксикация (по примеру употребления диссоциативных наркотических средств). При естественном развитии организм самостоятельно включает защитный механизм в ответ на эмоциональное потрясение. Что-то вроде обезболивания. Но поскольку Вы употребляете наркотические вещества, вероятнее всего, это реакция Вашего организма на интоксикацию. То, что подобное состояние Вы испытывали еще в школе, вне приема психоактивных веществ, вероятнее связано с ВСД или ЧМТ в анамнезе. В любом случае, необходимо дообследование для исключения более серьезных нарушений ЦНС. Это ЭЭГ и МРТ головного мозга. А также нужно посетить психотерапевта для проведения диазепамового теста, только так можно подтвердить либо опровергнуть синдром дереализации. Будьте здоровы.