Невролог /

Периодические ощущения "выпадения из реальности"

Владимир, Волоград
11 августа

Здравствуйте доктор! Мне 20. В середине дня ощутил странное состояние, на время я будто провалился мысленно куда-то, всё вокруг было каким-то чуждым, это сопровождалось ощущениями сдавливания мозга и легким головокружением. В этот момент мои мысли были похожи на сон, я будто вспоминал людей, события, которых либо не было, либо были, но очень давно, все это было очень не реально. Сознание при этом я сохранял, мог разговаривать. Один раз был позыв на рвоту. Состояние достигло своего пика через час, после пошло на спад, мне сделали внутримышечно инъекцию какого-то лекарства (вроде для расширения сосудов в мозге) К вечеру это состояние совсем прошло, на утро я испытал его один раз и очень слабо. Все мои подозрения пали на марихуану, которую я употреблял за два дня до этого. Но потом предположил, что марихуана стала не причиной этого состояния, а его провокатором т.к. у меня уже было подобное состояние во время моей учёбы в школе, тогда я не употреблял психоактивных веществ. Что это могло бы быть?

Вопрос закрыт
Без вознаграждения
Психолог, Невролог
Добрый день, Владимир. Те, эмоциональные нарушения, которые Вы описываете, в медицине имеет название как Дереализационный синдром. Или синдром дереализации-деперсонализации. Нарушение восприятия (себя или окружающего мира) – ответная реакция мозга на стресс. Искусственный путь возникновения дереализации – это интоксикация (по примеру употребления диссоциативных наркотических средств). При естественном развитии организм самостоятельно включает защитный механизм в ответ на эмоциональное потрясение. Что-то вроде обезболивания. Но поскольку Вы употребляете наркотические вещества, вероятнее всего, это реакция Вашего организма на интоксикацию. То, что подобное состояние Вы испытывали еще в школе, вне приема психоактивных веществ, вероятнее связано с ВСД или ЧМТ в анамнезе. В любом случае, необходимо дообследование для исключения более серьезных нарушений ЦНС. Это ЭЭГ и МРТ головного мозга. А также нужно посетить психотерапевта для проведения диазепамового теста, только так можно подтвердить либо опровергнуть синдром дереализации. Будьте здоровы.
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы
Аналог
18 октября
Нина, Спб
Вопрос закрыт
Ввк
14 сентября
Дмитрий, Омск
Вопрос закрыт
Почему заболела голова
3 сентября
200.00 р.
Антон, Омск
Вопрос закрыт
Поясничная грыжа
9 апреля
Владимир, Новгород
Вопрос закрыт
Результат МРТ.
11 марта
Екатерина, Нижний Тагил
Вопрос закрыт
Эпикомплекс
30 апреля 2016
100.00 р.
Екатерина, Саров
Вопрос закрыт
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Психолог, Невролог
Донецк
Терапевт, Кардиолог
Ставрополь
Невролог
Донецк
Невролог
Краснодар
Терапевт, Гинеколог
Москва
Хирург, Психолог
Москва
Гинеколог
Чебоксары
ЛОР
с.Сарманово
Анестезиолог-реаниматолог
Чита