Гемоглобин падает раз в год до 50-60

Бабушка 87 лет, делали переливание крови 2 раза, гемоглобин падал до 50, пила мальтофер, ферумлек, сорбифер, эти лекарства не помогают, сказали обратиться к гематологу, обследование проходила в больнице, рак и других потологий не выявили

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога обычно требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. В идеале УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Иногда может потребоваться стернальная пункция для исключения миелодиспластического синдрома.

По результатам обычно определяется дальнейшая тактика, лечение.