Консультация дерматолога /

Пузырьки на коже, шелушение. — вопрос №382054

Здравствуйте.
Возраст 30 лет.
Симптомы.. кожа покрывается мелкими пузырьками с прозрачной жидкостью. Только кожа, ноготь целый чистый. Кожа как будто подвздувается. Они постепенно лопаются, на месте повреждения возникает незначительный зуд, шелушиться, за какой-то период слазит, пару дней все нормально, а потом тоже самое по новому.
Локализация - кисть руки, палец. Срок год примерно. Объём пораженный около 2-3 см кв. Если ничем не мажешь, спускается медленно ниже. Пузырьки на боковой внешней стороне пальца уже у основания. Ремиссия не наступает даже временно.
Честно посетил 4 дерматолога. Первый в городском КВД назначил адвантан, через 10 дней сказал сдать соскоб на грибок, по результатам ничего не нашли. Поэтому сказал мазать гидрокортизоном и сходить к гастроэнтерологу.
Второй дерматолог сказал, что переживаю наверное много, выписал успокоительные (хотя, работа не нервная, сам спокойный), Радевит и Целостодерм-В (витамины и гормональные). Поколоть кальций и натрий. Сдать биохимию и кровь на хелекобактер (отклонений не нашли). Соответственно, назначение было сделано исходя из озвученного мной результата, что в КВД соскоб на грибок был отрицательным.
Третий дерматолог также услышал, что в КВД грибок не нашли, выписал Элоком, Локобейз, Аевит (гормональные, смягчающие кожу и витамины), сказала поколоть кальций и натрий по 10 уколов.
Потом я специально решил ничем не мазать, дать разрастись и пошел в частную лабораторию сдать на грибок. Выявили, что есть обильный рост патогенного гриба. И сказали идти в КВД, чтобы врач отправил на анализы по типологизации гриба и определение устойчивости к антимикотическим средствам.
Соответственно, я пришел, к другому четвертому дерматологу в КВД. Она посмотрела, что в карточке пол года назад было написано, что гриб не обнаружен и выдала мне не менее 10 различных версий - что это раздражение на мыло, на антисептики, спросила где я работаю – в офисе, то это на краску из принтера аллергия, затем что в моем возрасте уже холецистит, а может это аскаридоз, или другие паразиты, что это аллергия на белок, на яйца, на шоколад, на цитрусовые, что она не видит мою биохимию, что результат анализа из частной клиники на грибок для нее ничего не значит, что раз был первый анализ отрицательный, то это я потом себе грибок сам завел и он сильно размножился, хотя, симптомы не менялись. Сказала идти к гастроэнтерологу, предложила помазать Тербинафином, вдруг поможет. На анализ на верификацию грибка не направила.
Что это может быть? Инфекция, грибок? Герпес?
Какие анализы мне следует сдать последовательно, к каким специалистам лучше обратиться?
Использовал: Подсушивающие - салициловый, кастеллани мазь, марганец.
Антигистаминные - эриус, цитрин
Гормональные: Флуцинар, Целостодерм-В, Элоком
Белосалик, Белодерм, Редерм
Локобейз, Радевит, Локоид
Ацикловир
Адвантан, Акридерм ГК, Гидрокортизон
Фуцидин, Тетрациклин, Банеоцин
Тербинафин Вертекс, Ламизил, Экзодерил
Микоспор, Клотримазол, Кандид, Пимафукорт, Залаин, Микосептин
Немного помогали флуцинар и микосептин, но незначительно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Хорошее подробное описание проблемы.
Теперь хотелось бы видеть фото высыпаний и фото анализа где обнаружен рост патогенного гриба.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото проявления дисгидротической экземы . Это не грибок . Она связана со стрессами , хроническими заболеваниями, контактом с водой, бытовой химией, погодными условиями и тд . Внутрь приём антигистаминных препаратов на 14 дней, наружно крем Акридерм и далее переход на увлажняющие крема
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, по фото у вас похоже на дисгидротическую экзему . Это хроническое заболевание при котором возможны рецидивы , очень важно исключить контакт с бытовой химией и ограничить контакт с водой , при необходимости использовать резиновые перчатки на х/б основе , при мытьё рук используйте Детское гипоаллергенное мыло . Принимайте никсар по 1 таблетке в сутки , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды , крем акридерм или элаком 2 раза в день , курс лечения 10-14 дней в промежутках можно увлажнять эмолентами например сенсадерм или биодерма длительно , ограничить сладкое и мучное , избегать стрессов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по фото у Вас обычный дисгидротический дерматит.
Никаких признаков грибкового поражения кожи на фото нет.
Очень странный анализ в частной лаборатории. Если пишут, что есть рост гриба, значит это посев, а при посеве всегда определяют какой конкретно гриб вырос.
Если говорить про лечение дисгидротического дерматита, то Вам выписывали правильное лечение. Необходимо исключить контакт с раздражающими веществами. Наружно использовать гормональный крем в период обострения и увлажняющие крема ежедневно длительно.
Если увязывать данный процесс с грибами, то бывают подобные высыпания при грибах (id-реакция). Но грибы при этом надо искать на стопах. Если их там нет при визуальном осмотре, то тему с грибами можно закрыть.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, у вас диснидротическая экзема.
Очень важно исключить контакт с моющими средствами и сократить с водой.
Если контакт произошёл, то сразу наносить эмоленты: топикрем, локобейз рипеа и наносит минимум 2-3 раза в день.
В остальном лечение у вас правильное.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дисгидроз. Необходимо использовать постоянно эмолиенты до 5 раз а день( белобаза цинк 4-5 р в день), в период обострения тетрадерм крем-7-10 дней. Сократить контакт с водой. Убрать моющие средства. Пропить магний б 6 1 таб 3 раза в день. Данная болезнь любит стресс, может у вас беспокойства есть.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото это дисгидротическая экзема. Данных за грибковое поражение по результатам осмотра фото нет.
При обострении смазывайте гормональными мазями в период затишья жирными кремами. Следует исключить контакт с водой и бытовой химией.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.крем акридерм гк 2 раза в день 3-7 дней до улучшения состояния ,далее крем белобаза 2 раза в день уход.