Диатез или атопический дерматит?

Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь ,шелушение кожи.Не понимаю что это,и из за чего происходит.Иногда краснеет.Чем можно лечить? Ребенку 2 месяца

Здравствуйте! Сыпь только на щечках?

Да,только на них

Больше похоже на акне новорожденных - физиологическое состояние, которое подходит самостоятельно, лечить ничем не нужно.
Если кожа сухая, можно увлажнить эмолентами (биодерма, ля рош, либридерм)

Акне новорожденных у нас уже было, оно действительно само прошло,и не было шелушений.А тут ко всему еще появились шелушения.Я от газиков даю ему «саб симплекс»,грешу на него,он сладкий,мог ли он спровоцировать данное состояние?

Принятый ответ

Аллергия бы не была только на щечках, как правильно, распространяется по всему телу

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита -это шелушение, покраснение кожи
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-За 20-30 минут до прогулки или дополнительно в течение дня наносите крем Липобейз беби
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать