Боли после гистерорезектоскопии
Здравствуйте. 10 ноября была проведена гистерорезектоскопия по удалению полипа шейки матки и диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. После процедуры положили холод на живот, прокапали антибиотик и сделали обезболивающее так как болел низ живота. Особо выделений не было. Были незначительные как водичка с кровью разбавленная. На следующий день меня выписали, перед выпиской было узи , по его результатам было указано что полость расширена на всем протяжении до 8 мм, с включениями сниженной эхогенности. Состояние после гистерорезектоскопии. Сейчас проснулась от ужасной боли внизу живота, как будто внутри всё колом встало, боли и спазмы были такие что разогнуться не могла. Выпила 2 таблетки дротаверина чуть легче стало, но до конца не отпускает и боль отдаёт в задний проход. Скажите, пожалуйста, это не осложнения после гистерорезектоскопии начинаются,? И что значит по узи расширение с какими-то включениями?
Принятый ответ
Здравствуйте, при возникновении описанных болевых ощущений после проведенной операции рекомендуется обратиться к врачу ( рекомендуется вызвать скорую помощь), так как возможны послеоперационные осложнения и в таких случаях требуется стационарное лечение. По результату УЗИ можно предположить гематометру ( скопление сгустков крови в матке).
Елена Владимировна, получается если это скопление сгустков, то будет повторная чистка?
Возможно усиление сокращающей терапии , тактика определяется после гинекологического осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется очный осмотр на кресле! УЗИ действительно соответствует «обычному» состоянию после подобных операций, в полости небольшое количество крови. Но , поскольку вмешательство было в цервикальном канале- он мог как бы «слипнуться» и кровь поэтому «выйти» не может, в связи с чем могут быть подобные жалобы и боли , похожие на схватки, иногда это самостоятельно проходит («прорывает»), иногда нужно помочь.
Анастасия Владимировна, помочь как?
Обычно при осмотре на кресле бужируют шейку, то есть специальным инструментом немного ее расширяют.
Анастасия Владимировна, осмотр провели очный, обращалась утром в больницу. При пальпации матки было больно, провели узи и сказали что полость матки чистая, крови и гематометр нет. Но и когда узи проводили датчиком шевелили во влагалище была сильная боль. Не понимаю с чем это может быть связано.
Поняла, то есть исключили этот вариант.
Боль была такая же? отдающая в задний проход?
Можете прикрепить узи?
Анастасия Владимировна, при осмотре на кресле боль была внизу живота, когда делали узи боль была сильная но не понятна была её локализация. Узи не дали на руки, чуть позже пойду в другой центр делать сама узи и скину тогда результат.
Анастасия Владимировна, и ещё вопрос. Мне делают капельницы с цефтриаксоном и Метрогил, началось расстройство кишечника, в туалет когда хожу в кале присутствует слизь в достаточном количестве, могут ли эти боли быть связаны с этим? Если да, то тогда что нужно отменить препараты?
Да, прикрепите и напишите, пожалуйста.
Действительно на эти препараты часто может быть реакция в виде диареи (не исключено, что боль может быть связана, но конечно без осмотра очень трудно говорить), обычно мы изначально рекомендуем препараты по типу Энтерола, (обычно он крайне эффективен в подобных вопросах) в течение нескольких дней наблюдаем, если улучшений нет, тогда решается вопрос о дальнейшей тактике и отмене препаратов.
Анастасия Владимировна, вчера я пила Энтерол 1 капсулу вечером, сегодня стул оформленный но какой то слизистый и мягкий, присутствует кисловатый запах. При натуживании в туалете, растекается сильная боль по всему низу живота.
Об этом говорили врачу? О том , что боли усиливается при натуживании?
Анастасия Владимировна, конечно говорила. О чём такие боли могут сигнализировать?
Например, о некоторых осложнениях операции, когда происходит травматизация стенки матки, но обычно мы это можем предположить в первые сутки после операции или также по результату узи + обычно исследуем анализ крови.
Анастасия Владимировна, травматизация это перфорация? Как её можно исключить на 100%?
Да, как самый частый вариант.
На 100% только с помощью лапароскопии.
Анастасия Владимировна, если мне делали гистероскопию врач мог не заметить перфорацию? Мне ее проводили в понедельник,а сегодня уже четверг
Ситуации бывают разные, подробное тоже случается, к сожалению, они бывают неполные, бывают небольшие «расслоения» и гематомы, которые трудно диагностировать. Возможно действительно проблема в ЖКТ. Обычно эти осложнения мы можем заподозрить при комплексной оценке - осмотр+ анализы крови + УЗИ, и все же симптомы часто возникают в первые сутки.
Прикрепите другое УЗИ, посмотрим, может будет какая-то ясность и предположения.
Анастасия Владимировна, загрузила узи
Вижу, все таки данные за гематометру есть, по сниму тоже создается впечатление, что сгустки могут быть. Выделений нет?
Анастасия Владимировна, вчера провели процедуру раскрытия и выпустили из матки кровь и сгустки, также еще каким то насосом откачивали. Вчера вечером были выделения после процедуры, а ночью и утром опять ничего нет. Низ живота болит опять. Может ли быть такое что она опять спазмировалась?
Рада, что вам смогли помочь!
Боль такая же? Всё-таки это маловероятно, сама процедура может давать такой эффект и некоторую боль, поэтому обычно рекомендуем наблюдать, выделений и норме может быть крайне мало, а может когда появятся больше активности (днем) они могут возобновиться.
Анастасия Владимировна, врач сказала что у полипа было широкое основание и рана большая соответственно. Из за этого он может постоянно слипаться и мешать оттоку крови из матки?
Обычно повторно это не происходит, достаточно быстро происходят процессы заживления, но в целом полностью исключить повторное «слипание» нельзя.
На практике не бывает, что условно в течение 1,5-2 недель через день это происходит, нет, такого нет.
Анастасия Владимировна, меня очень смущает, что вчера после процедуры бужирование мне уже не больно было при натуживании ходить в туалет. А сегодня с утра опять больно при натуживании как и вчера было до процедуры.
Нужно еще раз обратится на осмотр, если такие же жалобы возобновились.
Анастасия Владимировна, врач выбрала выжидательную тактику. Сказала выпить ношпу и сделать укол окситоцин, это укол не навредит в плане того, что если через шейку не выйдет, а начнет по трубам выталкивать матка кровь в брюшную полость?
Нет, такого как правило не происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации после поведения гистероскопии в полости матки может оставаться воздух. За счёт которого есть расширение. В Подобных случаях рекомендуют ношпу по две таблетки два раза в день, свечка с диклофенаком в прямую кишку на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях подозревают гематометру за счёт сомкнутого цервикального канала по данным УЗИ и наличию содержимого в полости матки, выход которого затруднен ввиду закрытого цервикального канала. Исходя из симптомов и данных УЗИ в подобных случаях рекомендуется как можно скорее обратиться к гинекологу очно для осмотра на кресле и выбора дальнейшей тактики лечения.
Юлия Юрьевна, вчера провели процедуру раскрытия и выпустили из матки кровь и сгустки, также еще каким то насосом откачивали. Вчера вечером были выделения после процедуры, а ночью и утром опять ничего нет. Низ живота болит опять. Может ли быть такое что она опять спазмировалась?
В течении дня, особенно после физической нагрузки, могут быть ещё выделения. Но их отсутствие чаще всего не даёт повода для беспокойства. Матку Вам опоржнили, и скорее всего, просто ничего не осталось в полости. Боли могут быть как следствие самой процедуры, это считается нормой. В любом случае в подобных ситуациях обычно назначают контроль УЗИ через 7-10 дней для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После гистерорезектоскопии лёгкие тянущие боли и небольшие кровянистые выделения, как правило, является вариантом нормы. Но (!) резкая «колющая» боль с ощущением распирания и отдачей в прямую кишку уже не типичная послеоперационная реакция. Так чаще всего проявляется выраженный спазм шейки или скопление крови в полости матки + УЗИ, где описано «расширение полости до 8 мм с гипоэхогенными включениями», говорит о наличии крови/сгустков, что после вмешательства встречается часто и само по себе осложнением не является.
При такой выраженности боли обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога, чтобы сделать контрольное УЗИ и убедиться, что отток из матки свободный.