Сильная боль слева под ребрами и отрыжка

Беспокоит боль слева под ребром,есть отрыжка и горечь во рту,чувство тревоги.Такое было пару раз,также отдает в поясницу.Сегодня была диарея,я принимаю золофт уже 1.5 месяца,в дозе 75 мг.треалга не уходит,сказали поднять дозу до 100,но я переживаю за эту боль ,потому что она сильная и может отдавать в эпигастрии тоже,чувство тошноты и холодные руки.Пью Рабепразрл в дозе 10 мг,как поддерживающая доза.Такде выпила ношпу 20 минут назад.Помогите пожалуйста разобраться.

ГЕРБ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть типична для функциональной диспепсии, которая может усиливаться на фоне тревожных состояний . Так же прием Золофта может вызывать такие побочные действия, как спазмы, диарея, рефлюкс, тошноту.
Причинами функциональной диспепсии так же могут быть обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, и инфекция Хеликобактер.
Для уточнения причины, рекомендуется проведение ФГДС , с целью исключения эрозивно-язвенного процесса желудка и двенадцати-перстной кишки. И дыхательный уреазный тест, с целью исключения инфекции Хеликобактер (но перед этим Рабепразол желательно дней на 10 отменить).
В таком случае, до результатов обследований , может быть рекомендован прием Ганатона 50 мг 3 раза (он уменьшит симптомы рефлюкса, отрыжки, тошноты), к так же Дюспаталин 200 мг 2 раза (снимет спазмы, улучшит моторику желудочно-кишечного тракта).
При сохранении симптомов, и отсутствии изменений по обследованиям, рекомендуется консультация вашего лечащего доктора, для решения вопроса о смене препарата Золофт, либо о снижении его дозировки.
По питанию , рекомендуется исключить кофе, жирное, острое, шоколад, лук, цитрусовые, газировку. Частое дробное питание, маленькими порциями. Еда должна быть тёплая мягкая: супы, рис, банан, печёное яблоко.

Здравствуйте.Я делала фгдс несколько раз ставили диспепсию,грыжу пишевода,но не подтвердилось.Пила рабепразрл в дозе 20 с мая по август ,потом отменила.Сейчас пью в дозе 10 неделю,так как появились боли и изжога.Золофт мне наоборот надо увеличить дозу до 100,так как из-за не достаточной дозировки тревога,спазмы отсюда и проблемы с ЖКТ,так как постоянно спазмы из-за тревоги.Я живу в Канаде,тут очень тяжело с лекарствами.Вот есть ношпа и бускопан,гавискон.Я собираюсь а отпуск и даже не знаю,как теперь чтобы не было хуже,как можно защитить ЖКТ в отпуске,хочется отдыхать,позволить себе немного еды и алкоголя

Согласна, тревожные состояния усиливают спазмы..
Диспепсия по ФГДС не подтверждается, а как раз наоборот. Если органической патологии нет, и нет инфекции Хеликобактер, то наиболее вероятно , что имеется картина диспепсии.
Если нет возможности уточнить инфекцию Хеликобактер, и провести обследования, то рекомендуется терапия, нацеленная на снятие симптомов рефлюкса и болей: Рабепразол в дозе 20 мг 1 раз в день, до 6-8 недель, Ганатон 50 мг 3 раза, до 6-8 недель. Гевискон через 30 мин после еды, 2-3 раза, а так же на ночь перед сном, до 7-10 дней.
В качестве, спазмолитика можно использовать Бускопан 2 раза в день, но не более 7 дней. Либо Ношпу по ситуации.
Так же может быть рекомендован прием спазмолитика Дюспаталин, до 2-4 недель.
Повышение дозы Золофта, скорее всего, усилит симптоматику по желудочно-кишечному тракту. Как правило это длится до 2х недель (иногда дней 7-10). Но если подобная симптоматика на фоне Золофта не проходит постепенно, а только усиливается, и по обследованиям ничего не выявляется, то в таком случае рассматривают смену Золофта.

Брали биопсию,все чисто и хеликоб тоже нет.А то что я уже пила рабепразол с мая по август? Сейчас 10 мг,этого не достаточно? Также до этого 4 года п она пантапразол,вот её знаю какой ингибитор лучше.Да это может усилить,но постепенно должно пройти,когда будет достаточная дозировка.Я просто переживала,что это может быть панкреатит

Клиника на панкреатит не похожа. Настоящий панкреатит, протекает довольно ярко: с выраженными опоясывающимися болями, с тошнотой, рвотой, диареей.
Клиника более типична для признаков ГЭРБ и функциональной диспепсии, учитывая так же наличие тревожности. Тревожность на проявления панкреатита не влияет.
То что вы принимали Рабепразол и продолжите сейчас, это нормально. Длительные курсы ингибиторов протоннной помпы (Пантопразол, Рабепразол, Эзомепразол) при ГЭРБ это основная тактика, так как симптомы очень часто возвращаются. 10 мг это профилактическая и поддерживая доза , чтобы не было рецидивов. В качестве лечебной дозы подходит 20 мг. Разницы особой нет, какой препарат выберете. Различия лишь в их временном интервале действия. Но если Пантопразол по переносимости был лучше, то он тоже допустим в дозе 40 мг.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы необходимо мне уточнить ряд вопросов: как давно симптомы боли в области желудка? Сохраняется ли тревожность на фоне терапии? Обследовались ли на хеликобактер пилори?

Здравствуйте,Дарья.Симптомы то появляются то исчезают,вообще давно проблемы с ЖКТ,просто могут притихнуть,я вроде ем все и могу выпить немного алкоголя,но видать да,так как моя терапия лечением антидеприссантами не была верной,вернее я то пила то отменяла и вот видать на этой почве и происходят боли Брали биопсию на хеликоб.Не нашли.Тревожность да.

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Я пила с мая по август рабепразол.Но вот неделю назад вернулась на 10 мг.Но дело в том,что я и так пила 4 года пантапразол.Кислотность и так наверное снижена поэтому ничего не усваивается,и нехватка витаминов и минералов на этой почве такое же может быть? А из-за этого тоже пища будет не переписываться,так как кислотность снижена

Чтоб понять, какая кислотность, назначают суточную ph-метрию, по симптомам никак не понять, какая кислотность у пациента

Согласна,тут просто ее не делают)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы (тошнота, горечь во рту,отрыжка, боль в левом подреберье) как правило характерны для нарушения моторики желудка (это может быть связано со стрессом, переживаниям, на фоне погрешности в питании и тд), так же одной из причин может быть реакция не увеличение дозы золофта. Подскажите пожалуйста, вы уже начали принимать дозу 100 мг?

Здравствуйте,Анна.Дозу пока не поднимала,но видать из-за того что дозы не хватает,симптомы и есть,тревога,давление,ЖКТ,панические атаки,отсюда наверное и весь букет с животом). Врач сказал надо перетерпеть и что надо было чуть раньше увеличить дозу а не быть три недели на 75.При заходе на золофт в дозе 25 не было проблем,но я пила цтпралекс и просто перешла на золофт сразу,потом на 50, потом нам75.

Да, вполне возможно, что на фоне тревожности и панических атак возникли /обострились данные симптомы. Как правило в таких случаях может быть эффектвен приём препараты для нормализации моторики желудка (купирование отрыжки,тошноты,привкусов горечи во рту) - Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней. Подскажите пожалуйста, боль в животе у вас когда появляется до/во время/после еды? Проходили ли вы какие -нибудь обследования?

Надо у доктора спросить есть ли тут такие лекарства) я просто из Канады.Полходила,делала фгдс раза 4 ,диспепсия говорили,стресс итд.Говориои пить антидеприссанты,но тогда этот был 2019 год я не стала их пить.Потом вроде грыжа пищевода,но потом оно не подтвердилась на рентгене.ГЕРБ,пила пантапразол 4 года, не знаю зачем,но доктор сказал пить так как есть забросы.Делали КТ брюшной полости и таза,ничего серьезного не нашли,есть что-то в селезёнке,но как сказали это может быть доброкачественная киста,размер селезёнки в норме,гемангиома в печени но она тоже маленькая.У меня дисплазия соединит ткани,наверное,отсюда и проблемы,но она у многих.Боль может появляться в любое время.Могу есть что хочу,а потом через месяц или больше раз и боль.Пртсиупы такие как панкреатит,было пару раз.но Но-шпа спасла.

Тогда уточните у доктора препарат из группы прокинетиков (это лекарственные препараты для нормализации моторики). При дисплазии соединительной ткани конечно могут быть периодические моторные нарушения, которые тяжело с чем то определенным связать. В таких случаях можно принимать но-шпу по требованию.

Тогда можно остаться на дозе 10 мг? Просто ипп они же могут увеличивать концентрацию золофта.И боли в основном слева под ребром,бывает что тяжело дышать так как чувство,что там все переполнено и вздуто.

Да, конечно, можно продолжить приём 10 мг. И поговорите с лечащим доктором по поводу препаратов для нормализации моторики хотя бы на период коррекции дозировки золофт.

А вот тошнота и боль слева по утрам ,вот щас.Это тоже диспепсия? Мне просто лететь а отпуск на выходных и я переживаю за ЖКТ,чтобы не было приступа.

Да, это тоже проявление диспепсии. Для экстренной помощи от тошноты может быть рекомендован приём препарата действующее вещество- Домперидон (Мотилиум, Мотониум), но это не курсовой приём, а просто вот для купирования неприятных симптомов. Я думаю, что в Канаде он есть.

Анна,а то что нет аппетита,это тоже из-за тревоги и болит слева под ребрами,также есть небольшая тошнота.

Отсутствие аппетита это тоже симптом нарушения моторики (вовремя пища из желудка "не уходит" И поэтому не наступает чувство голода), тоже самое и тошнота присутствует по той же причине. Но тошнота и отсутствие аппетита могут беспокоить по причине повышенной тревожности. Ну, в любом случае для коррекции этих состояний как правило назначается препарат из группы прокинетиков ( я выше писала)

А пробиотики не нужны?

У меня есть метеоспазмил и мотилиумгаз,их можно? Это пока не нашла доктора тут,кто выпишет прокинетики

Добрый день! Пробиотики от тошноты, тяжести и отсутствия аппетита не помогут. Метеоспазимил можно принимать, он снимет спазм и дискомфорт

А сжатие,тошнота и живот как твердый это спазмы да? Просто на фоне тревоги,спазмов в шее,в животе происходят процессы,переживаю чтобы было не опасно,так как в отпуск скоро.Нет аппетита.

Да, принять можно метеоспазмил

А это нормально,когда сильно урчит живот после метеоспазмила? Давно такого не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется , в первую очередь, уточнить состояние гепато билиарной системы и желудка: фгдс с осмотром 12-й кишки( определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер), узи внутренних органов, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции),
- дополнительно информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для уменьшения симптомов со стороны кишечника эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, для нормализации моторики кишечника рассмотрите использование ганатон 50мг 3ираза в день, для уменьшения симптомов и защиты слизистой желудка эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.

Здравствуйте,принимаю рабепразол 10 мг,так как с мая по август принимала 20.По фгдс ничего серьезного не было,находили грыжу пищевода,но потом исчезла)) по рентгену желудка с барием все в норме.В мае делала ещё раз фгдс,было сильное воспаление в антральном канале,и слизистой,вот поэтому и пила рабепразол,но мне здесь сказали пить пантапразол ну или другой больше года,так как сильное повреждена слизистая и эзофагит,хотя не знаю как так там все могло повредиться.Я уже пила ипп 4 года,поэтому год пить не могут) иногда боль отдает в поясницу,но в основном почему то все слева и тяжело вдохнуть.