Недоношенный заболел

Здравствуйте, родились на сроке 35 недель, 6 дней с диагнозом внутриутробная пневмония. Две недели полежали в роддоме,сначала малыш был в реанимации, потом в патологии новорождённых. Выписались и сразу я (мама) заболела дома. Насморк, горло, кашель. Две недели уже не проходит. Подхватил недоношенный ребенок, у него начался насморк. И спустя 4 дня поднялась температура 37,4. Стал меньше есть, видно, что тяжело ему глотать. Следом заболел муж. А у меня вскочил герпес. Очень сильно боюсь за ребенка, который сразу после пневмонии заболел следующим. Ужасное чувство вины и злости. Что делать? Приезжала скорая, слушали малыша. Хрипов не нашли. Но, честно, я доверяю рентгену, а не прослушиваниям. Очень боюсь рецидива пневмонии

Речь о ребёнке. Он родился с внутриутробной пневмонией. У матери часто рецидивирующий герпес + гепертония

Принятый ответ

Здравствуйте!
На каком питании малыш?
Герпес у Вас на слизистой ротовой полости?
Температура сколько держится у малыша? Всегда 37,4? Были ли изменения?
Сколько продолжается насморк?
Был ли прием каких-либо препаратов?

Полина Вячеславовна, да у меня герпес на губах. Малыш на смешанном питании. Температуры ранее не было, но и проверяли не всегда. Насморк у него уже дней 5. У меня две недели. Нет, после роддома и отделения патологии новорожденных не было приема препаратов. Только аквамарис в носик

В данном случае рекомендовано как можно чаще прикладывать малыша к груди, если у вас и ранее был герпес, то вы с каждым кормлением передаете свои антитела ( иммунитет) малышу, даже если там не так много молока, это будет незаменимая польза, не один препарат не даст нам такой пользы

Слизь из носика рекомендовано убирать назальным аспиратором, можно перед эти закапать по 1-2 капельки солевого раствора ( Аквалор бэби, аквамарис)

Наблюдать за температурой и симптомами- такая температура у малышей не всегда говорит о заболевании, норма у грудных детей до 37,5 градусов, она выше, чем к взрослого человека

Снижен аппетит по причине насморка, слизь стекает по гортани, заполняя желудок и снижает аппетит

Насморк в данном возрасте также может быть физиологичным, т к начинает активно работать иммунитет, из-за узости носовых ходов, слизь задерживается внутри или спускается вниз по задней стенке глотки

По поводу аускультации ( слушать легкие), то у маленьких детей из-за физиологических особенностей, маленького количество подкожно-жировой клетчатки хрипы слышны достаточно хорошо, это будет объективом методом, чтобы лишний раз не делать рентген, показаний для этого нет

Принятый ответ

Доброй ночи. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: на сниженный иммунитет после перенесённой пневмонии малыш мог подхватить герпес. Можно лечиться дома препаратами интерферона, но я бы рекомендовал стационарное наблюдение. Анализы, рентген, круглосуточное наблюдение врачей.

Егор Владимирович, а как может проявляться герпес у месячного ребенка? Знаю, что он для них крайне опасен. За беременность я раз 10 перенесла данную инфекцию. И после беременности уже второй раз. Сначала - реакция на кесарево сечение, теперь реакция на вирус. У ребенка пока что больше похоже на ОРВИ

ОРВИ это вирусная респираторная инфекция. Герпес, тоже вирус. Проявления могут быть схожими.
Может появиться сыпь на губах, слизистых. Может повышаться температура, ухудшаться общее состояние. Поэтому и рекомендую обследование и наблюдение в стационарных условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей на фоне незрелости и недавней тяжелой истории, а не рецидив пневмонии. То, что по скорой хрипов не нашли, уже хороший знак, при пневмонии у таких малышей почти всегда меняется дыхание и аускультативная картина.

У недоношенных и после внутриутробной пневмонии иммунитет слабее, поэтому любое ОРВИ выглядит очень тревожно. Но вирусы в семье почти неизбежны, особенно если один за другим болеют взрослые. Температура 37,4, насморк, снижение аппетита и болезненность при глотании укладываются в лёгкую вирусную инфекцию. Обычно рекомендуют следить за дыханием, частотой вдохов, отсутствием втяжений ямок над ключицами и межреберий, цветом губ, количеством мочи. Для носа помогают промывания изотоническим раствором, прохладный влажный воздух, кормление малыми порциями, но чаще.

Рентген грудной клетки у таких детей обычно делают только при клинических признаках пневмонии, так как лишняя лучевая нагрузка тоже нежелательна. Осмотры педиатра в динамике для вашего малыша особенно важны, поэтому при сохраняющемся насморке и снижении аппетита обычно рекомендуют очный контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации лечение дома – не безопасно. Обычно, детей в возрасте до 1 месяца жизни дома не лечат.а предлагают госпитализацию вместе с мамой.
Потому что должен быть ежедневный осмотр врача, сдача анализов.

Кормить грудью можно и нужно, молоко будет содержать защитные антитела, которые помогут ребёнку не заболеть, либо перенести инфекцию в очень легкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса