Отекают губы, закладывает ухо, лекарства не помогают

Добрый день! Мне 37 лет, без хронических заболеваний. В течение недели по утрам резко отекают губы, раздувается губа либо сверху справа, либо сверху слева, либо нижняя так же по пол губы, целиком обе губы не отекали. Отек может быть сильным, с увеличением примерно в три раза, плотный и горячий, либо может быть не сильно выраженный. Пила супрастин - не заметила эффекта, вызывала скорую ( при первом резком отеке) вкололи преднизолон 30 мг, отек некоторое время продолжал увеличиваться, через часа 4 пошел на спад. Привезли в больницу, в приемном покое сделали все тесты, ЭКГ, кровь - все в норме. Госпитализация не проводилась. Пью Эриус 5 дней, энтеросгель 3 р/день, соблюдаю гипоаллергенную диету, отеки остаются. Каждый день к вечеру отек проходит, на утро новый. Через неделю добавился симптом - ощущение заложенности левого уха, с утра в 6 часов возникает, к 13 часам проходит. Есть еще увеличенный подчелюстной лимфоузел после орви, уже месяц примерно. Сдавала кровь на бактериальную инфекцию, воспаление - все в норме. В губы делала уколы гиалуронки 3 года назад. Может ли через такой срок дать побочный эффект? Бывала часто у стоматолога последнее время, но первый отек возник до первого использования анестезии. Так же за день до первого отека была у офтальмолога по поводу извлечения инородного тела из под века, применяли местную анестезию и потом закапывала тобрекс и закладывала корнерогель; в последствие отменила эти лекарства, но отеки сохранились. Никогда раньше с аллергией не сталкивалась. Какие исследования, анализы сдать, чтобы найти причину? Больше всего беспокоит, что однажды отек перейдет на гортань и будет угрожать жизни, так как каждый день по разному проявляется.

Хронических заболеваний нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях картина соответствует рецидивирующему ангионевротическому отёку, вероятно спровоцированному бактериальным воспалением или инфекцией на фоне повышенной чувствительности сосудистой стенки. Наличие признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови требует уточнения очага воспаления и возможного курса антибактериальной терапии . Рекомендуется очная консультация аллерголога и терапевта, контроль общего и биохимического анализа крови, уровня С4 и С1-ингибитора, продолжение антигистаминных препаратов второго поколения и исключение провоцирующих факторов. При усилении отёка или появлении затруднённого дыхания очно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вами картина — рецидивирующие ангионевротические отеки.
Побочная реакция на филлеры гиалуроновой кислоты через 3 года маловероятна. Поздние реакции (спустя месяцы-годы) обычно связаны с образованием гранулем (уплотнений), но не с ежедневными мигрирующими отеками.
Классический аллергический отек Квинке должен реагировать на антигистаминные препараты (Эриус, Супрастин) и особенно на глюкокортикоиды (Преднизолон). Тот факт, что на Преднизолон отек прошел не сразу, на Эриус за 5 дней приема эффекта нет - заставляет задуматься о неаллергической природе отека.

Необходимо исключить ангиоотек, индуцированный лекарствами. Чаще всего это реакция на ингибиторы АПФ (препараты от давления), если Вы их принимаете, необходимо проконсультироваться с кардиологом для отмены терапии.

Необходимо исключить наследственный ангионевротический отёк ( НАО) это мигрирующие отеки не аллергической природы, они не реагируют на преднизолон и антигистаминные препараы. Дом исключения необходимо сдать :
Компонент комплемента С4 — при НАО он почти всегда снижен, даже вне приступа.
Количественное определение ингибитора С1-эстеразы (C1-INH). Функциональная активность ингибитора С1-эстеразы.

Рекомендуется консультация отоларинголога для осмотра слуховых каналов и проведении риноскопии.

При нарастании отёка рекомендуется вызов бригады скорой медицинской помощи.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Лекарства от давления не принимаю, вообще никакие лекарства не пью на постоянной основе. Вчера делала узи лимфоузоов, шейные и ушные увеличены, уже более месяца после перенесенной простуды ( была боль в горле, кашель, антибиотики не принимала, лечилась симптоматически). Может ли быть ситуация с губами последствиями и развитием нелеченной бактериальной инфекции?

Да, бактериальная инфекция может провоцировать отеки. Рекомендуется контроль оак, асло, срб. Возможно проведения мазка из зева для уточнения микрофлоры и её чувствительности к бактериофагам, антибиотикам.