Ребенку 20 дней стул один раз в день

Ребенку 20 дней стул один раз в день, при этом ребенок тужится поджимает ножки краснеет кричит. Находится на смешеном вскармливании с роддома, сцеживаю молоко и даю через бутылочку, смесь НАН для новорожденных. Нормально ли что ребенок ходит один раз за день или стоит начать давать какие-то добавки или сменить смесь ? На живот выкладываю массаж делаю,

Нет
21 год

Здравствуйте, Мария.
Нет ничего страшного в том, что малыш какает 1 раз в день. Это нормально.

Описанные симптомы наиболее характерны для течения младенческой дисхезии, его еще называют синдромом кряхтящего младенца. Это период, когда ребёнок учится одновременно напрягать мышцы передней брюшной стенки и расслаблять мышцы тазового дна.
В подобных случаях может оказаться эффективным:
- массаж животика (широкие поглаживания по часовой стрелке и непосредственно около пупочка)
- приведение ножек к животику
- выкладывание малыша на живот как можно чаще
- поза "высаживания", "Будды", "тигр на ветке"
- прикладывание теплой грелки на живот
- препараты симетикона (Боботик, СабСимплекс, Эспумизан Бэби), укропная водичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, переживаю что в течении всего дня тужится и практически не спит, все вышеперечисленное делаю, принимаем Эспумизан.

К сожалению, этот период нужно просто пережить.
Кроме вышеперечисленных методов облегчения симптомов, нет.

Скажите пожалуйста, когда малыш покакает, ему становится легче? Перестает тужится? Краснеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, да становится легче и практически сразу засыпает часа на 3

Да, типичное проявление младенческой дисхезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, сегодня заметила что после того как покакает продолжает тужится, это так же связано с дисхезией?

Принятый ответ

Да, все верно
Одновременно могут быть и колики, и дисхезия.
Достоверно узнать, что мучает маленького ребенка - спазмы или затруднительный процесс "покакать" - довольно сложно
Колики, как правило, сопровождаются долгим сильным плачем ребёнка, длящемся, около часа (может и 3х часов), обычно к вечеру возникают и больше 3х раз в неделю.
Когда же малыш кряхтит, краснеет, тужится, поджимает ножки, вероятнее всего - дисхезия. Конечно, он тоже может плакать, т.к это тоже дискомфортно, но плач не такой сильный и долгий как при коликах.
У грудного малыша часто может быть так: покушал, затем мы слышим "бурления" в животике, малыш начинает плакать и мы принимаем это за колики. На самом деле, у маленьких детей только идёт формирование ферментативной системы, становление микрофлоры. Конечно, все эти процессы доставляют дискомфорт малышу. Плюс они не умеет напрячь мышцы, чтобы элементарно пукнуть. Поэтому малыш ведет себя подобным образом (выгибается, тужится, плачет, краснеет)
Этот период нужно просто пережить. Понимаю, что трудно и малыша жалко и хочется помочь ему, но скоро это пройдет