Белые творожистые выделения
Здравствуйте. Ребенку ( мальчику) 1,10 г. Стала снимать подгузник и увидела комочек белый как творог. От этого может быть такое или что это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, данные выделения являются смегмой - естественным отделяемым сальных желез и выполняющее защитную функцию. Обычно не требуется специально насильно ее убирать. Однако если отделяемого становится больше, появляются внешние изменения полового члена, беспокойство - важно обратиться к урологу для взятия мазка.
Я прикрепила фото, вы посмотрели ? Это смегма, про которую вы писали?
Да, смотрела фото перед ответом, похоже на нее.
У него как то было дней 5 назад, маленький комочек такой и вот сейчас снова , утром стала менять подгузник и увидела. Это у них взросление такое, что выделяется ? Просто раньше ничего подобного не было
У мальчиков до 3 лет бывает физиологический фимоз, из-за чего смегма может скапливаться и выделяться комочками. Почему именно сейчас стали замечать - сказать сложно. Может, начал трогать половой член или просто железы к развитием начали сильнее функционировать. Но главное, чтобы не было постоянного творожистого, в большом количестве, а так же покраснения, отечности полового члена.
А если в таком количестве, как на фото , и нет покраснения, то это в норме?
Да, возможно просто скопилось
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие смегмы-у мальчиков достаточно часто встречается, потому что в норме в данном возрасте физиологический Фимоз
Страшного ничего нет, таких случаях обычно рекомендуют провести гигиенические мероприятия
Гигиенические мероприятия это что именно? Подмывать водой просто?
Да, с детским гелем
Хорошо. А то что запах похож на кислый творог это норма?
Да
Принятый ответ
Доброе утро. По фото похоже на смегму.
Естественные физиологические выделения у мальчиков.
Также, хочется уточнить, половые органы внешне без изменений? Мочеиспускание в норме ?
Мало пьет воду, поэтому писает мало в течение дня. Ночью вроде как нормально писает. Половые органы вроде тоже все без покраснения
Следует понаблюдать. Количество выделений увеличиваться не должно.
По возможности сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным фото возможно предположить в наличии физиологической смазки – смегмы
Которые довольно часто встречаются у детей младшего возраста, в связи с тем что имеет место быть физиологический фимоз.
Как правило в таких ситуациях достаточно гигиенических мероприятий
При мочеиспускание не плачет, не беспокоится?
Вроде нет. Но он мало писает в течение дня, как начались холода, мало пьет . Ночью вроде нормально писает, так как смесь пьет перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже что это скопилась смегма под крайней плотью которая сама прорвалась (так и должно быть )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют во время купания аккуратно раскрывать складки
Можно делать ванночки с мирамистином или фурацилином (если будет покраснение крайней плоти )
Делать воздушные ванны
Чаще менять подгузник
Салфетки не использовать