Во время лечения антибиотиками хеликобактера стал твердым живот
Добрый день! Сегодня 7 день как прохожу лечение антибиотиками хеликобактера по назначению гастроэнтеролога. Во время ФГДС были выявлены сам хелик, а также рефлюкс и загиб желудка. Схема лечения: Нексиум 20 мг 2р/д Де-нол 240 мг 2р/д Трихопол 500 2р/д Амоксициллин 1000 мг 2р/д Микразим 10000 ед во время еды Также пью Лактобаланс Никаких побочных не наблюдалось, стул 1 раз в 2 дня (всегда так хожу, ем не особо много) Придерживалась 6 дней диеты стол номер 1, но вчера пила кофе 2 раза (вдруг это важно) Также за день до начала лечения антибиотиков пришли результаты анализа кала, прикреплю их Что беспокоит: Проснулась сегодня с твердым животом, при пальпации появляется боль слева и справа преимущественно в нижней части живота Есть совсем небольшое вздутие
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Боль и вздутие живота на фоне лечения хеликобактерной инфекции - это очень частая проблема.
Которая связана с действием антибиотиков. Они приводят к нарушению нормального состава микрофлоры, к дисбалансу.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Не прекращать терапию, довести до 14 дней,может оказаться эффективным метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Анна Михайловна, уточните пожалуйста, при пальпации три пальца вниз от пупка слева чувствую уплотнение, живот урчит и есть распирание
Это тоже лечится Метиоспазмилом? Или надо ко врачу
Это может быть следствием вздутия.
При прощупывании такая растянутая газом кишка может ощущаться как эластичное, иногда как плотное уплотнение.
Метеоспазмил подключите.
И понаблюдайте за вашим самочувствие.
Если боли в животе будут нарастать, то это требует очной консультации врача и осмотра.
Трихопол может быть рекомендовано заменить на кларитромицин с учетом клинических рекомендаций принимается в дозировке 500 мг 2 раза в день, после приема пищи.
Лактобаланс заменить на энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
Довести до 14 дней.
И сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
У вас очень странная схема.
Анна Михайловна, а подскажите, пожалуйста, в чем странность схемы? Лактобаланс взяла из-за рекомендаций фармацевта, все остальное прописал гастроэнтеролог
Анна Михайловна, и уточните пожалуйста, когда лучше сдать кал на скрытую кровь? Сейчас во время приема антибиотиков или же после завершения курса? Если после то через сколько?
Сейчас анализ можно сдать.
Нет такой схемы в Маастрихт VI.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть на фоне приема антибактериальных препаратов, так как они воздействуют на микрофлору в кишечнике и моторику.В таком случае рекомендуют прием метеоспазмила 3 раза в день, данный препарат уберет дискомфорт и вздутие в животе.
По предствленной кпрограмме признаки воспаления в кишечнике, в таком случае ркеомендуют выполнить фекальный кальпротектин.
Екатерина Андреевна, уточните пожалуйста, при пальпации три пальца вниз от пупка слева чувствую уплотнение, живот урчит и есть распирание
врачу нужно показаться.
Вниз три пальца от пупка это проекция кишечника, метеоспазмил он убирает спазм и повышенное газообразование, на фоне чего и может быть дискомфорт в этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лала.
Боль в нижних отделах живота при пальпации может возникать как при нарушении работы ЖКТ ( например, на фоне приема антибиотиков), так и при проблемах со стороны других органов ( например, накануне менструации, при проблемах мочевыделительной системы).
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдать за состоянием в течение дня, при усилении симптомов- обратить на очный осмотр к врачу для проведения пальпации. Лечение прерывать самостоятельно не рекомендуется.,
Допускается однократно прием спазмолитика ( например, ношпы).
По результатам копрограммы выявлена слизь, небольшое количество лейкоцитов и эритроциты, что косвенно может отмечаться при воспалении в кишечнике. Рекомендуется оценить частоту и консистенцию стула, провести анализ кала на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть на фоне приема антибиотиков .
После курса эрадикационной терапии обычно симптомы самостоятельно проходят .
При сохранении симптомов рекомендуется очно обратиться к врачу , сдать кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков нередко возникает функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 2-4 недель (!).