Запоры у ребёнка
Доброго дня! Сыну 2,8, до 2 лет какал стандартно 1-2 раз в день, с двух лет снизилось потребление овощей и перешли со смеси Кабрита на кисломолочную смесь, и стул стал реже где то раз в три дня бывало очень туговато. Стул крепкий, сын плакал и как мне показалось появился страх перед походом в туалет, стала давать Форлакс по назначению - давала раз в два три дня 4 грамма начиная с мая месяца, какал раз с три четыре дня, когда ел нормально клетчатки не давала Форлакс. С конца лета перешли на схему 1 пакетик 4 грамма в день - стул так же раз в три дня. Размягченый. 2 месяца давали по 8 грамм в день стул 1-2 раза в день размягченный. После этой схемы педиатр сказал уменьшать дозировку один день 4 грамма второй день 8 граммов. Сразу стул стал 1 раз в три дня и стал беспокоить живот. Перешли опять на схему 8 грамм в день. Уже как дня четыре стал ходить 1-2 раза в День. Педиатр сказал в таком случае ехать к проктологу - что бы ложится в стационар и смотреть ренген кишечника так как может быть утолщение прямой кишки. Есть ли в этом смысл? Первый раз просто про такое услышала. В туалет ходит по маленькому в горшок - по большому пока только стоя.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях говорят о течении функционального запора с неправильной схемой использования форлакса и вероятнее всего низкими дозами.
Средний курс терапии 3 месяца, проходит в 3 этапа, но учитывая короткий эпизод запора допустимо начать с 4 недель лечения, под контролем дозировки.
1) Очищение кишечника — назначают большие дозы Форлакса (1 - 1,5 г/кг/сут) на 3 - 5 дней(иногда до 14ти) это нужно, чтобы устранить “каловый завал”. Эта доза выше той, что указана в инструкции, но меньшие обычно не дают нужного эффекта. Как только стул становится ежедневным, легко отходящим (диарея) наступает второй этап.
2) Собственно лечение запора — спустя 24 ч мягкого/жидкого стула доза Форлакса постепенно уменьшается до поддерживающей (в среднем 0,4 г/кг/сут, самое главное добиться ежедневной дефекации, и консистенции стула кашицей, снижение болевого синдрома при дефекации. Этот этап обычно занимает минимум 2 мес.
3) Постепенная отмена препарата — начинается этот этап, когда уходят и длительно не возвращаются все признаки запора (все это происходит как раз на 2-ом этапе лечения и длится не менее 2 мес).
В питании рекомендуют увеличивать кол-во продуктов, послабляющих стул:
* Отруби и продукты из муки грубого помола (хлеб из отрубей, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые крупы)
*Овсянка, цельнозерновые хлопья
* Фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки: яблоки (с кожурой), груши, морковь, кабачки, свекла, брокколи
*Сухофрукты (Чернослив, курага, изюм, инжир )
*Фрукты с натуральными слабительными свойствами
*– Киви, банан (зрелый), груша
Так же важно регулярное потребление воды в объеме 30-40мл на кг веса в сутки, компоты, соки ( в умеренных кол-вах)
ОГРАНИЧЕНИЕ потребления сладких продуктов (шоколад,батончики, печенья с начинкой и т.д.)
Алина Юрьевна, а про расширение прямой кишки то что сказали
Звучит как невероятная фантазия, честно говоря.
Зачем и почему так сказали не могу ответить,можно уточнить у доктора, который это сказал.
В проктологию с запорами без адекватной терапии не берут…не тот профиль занятий скажем так
Принятый ответ
Если бы был каловый завал (отсутствие стула около 7-10 дней, например), его тоже можно было бы устранить форлаксом. Либо клизмой.
Расширение прямой кишки с учетом такого стула до каких-то патологических размеров быть не может.
Могу предположить, что просто не понял/а как работать с препаратом чтобы был эффект и перенаправляли к узкому специалисту.
Правда запорами проктологи не занимаются…
Алина Юрьевна, благодарю за ответ
Здравствуйте
Слабительные Препараты отменяем постепенно, вы так и делали .
Стул стал реже и плотнее- возвращаем препарат
Лечение препаратами может быть даже до нескольких лет
если ребёнок страдает уже год запорами, значит и лечить его придётся тоже, примерно, один год.
Важно высаживать на горшок или унитаз в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-радуемся и можно дать подарок.
Нельзя обвинять, стыдить и торопить ребенка.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки
Отруби и псилиум могут вызывать метеоризм.
Ограничить молочные продукты до 500-700 мл в сутки .
Даже если у ребёнка есть дивертикулы ( о чем говорит педиатр говорит), то принцип лечения не поменяется
Но
Нудна консультация не проктолога
А гастроэнтеролога
Надежда Александровна, он сказал не про дивертикулы, а про то что стала широкая прямая кишка 🥲 из за того что там копятсяя каловые массы
Принятый ответ
Так они у ребёнка не копились, потому что у ребёнка был нормальный стул.
Если нет запоров, то прямая кишка не расширяется.
Если она расширилась при запоре
Потом эту проблему решили - со временем ее тонус придёт в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все верно сделали отменили препарат постепенно ,но если стул становится плотным то возвращаем препарат обратно
рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Здравствуйте. Очень важно наладить питьевой режим и питание для работы кишечника. Самое лучшее слабительное средство это собственная желчь поэтому важно кушать продукты, регулирующие желчеотток и моторику кишечника: утром начинать день со стакана теплой воды, на завтрак кушать жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи, в обед горячее жидкое блюдо, на ужин белок и овощи и растительное масло, после ужина кисломолочные продукты. Питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а то что доктор сказал про проктолога и расширение прямой кишки и ренген
Принятый ответ
да, желательно показаться проктологу очно. Сейчас попринимать препарат Фламин для детей до 2-3 недель, разрешен с месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило дозировка подбирается очно не обязательно гастроэнтеролог(но явно не проктолог), возможно и на приеме педиатра.
Форлакс обычно начинается с дозировки 4 г утром, если на фоне приема нет улучшения, тогда рекомендуют увеличивать и еще один пакетик вечером.
Резко не бросают прием, только при стабильном мягком стуле, в течение 3-5 дней минимум возможно снижение дозировки постепенно, обычно убирая по 1/2 пакета и наблюдать за состояние ребёнка
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных (если недостаточно эффекта, то увеличиваем)