Припухли несколько пальцев
Беспокоят все суставы, как будто боль под кожей а не из сустава, по анализам все отлично, на рентгене 1-2 стадия, помогите разобраться? От локтя до пальцев может болеть любой участок, на ногах тоже до колен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рентгенографии таза описаны признаки сакроилеита. В некоторых случаях это может быть признаком спондилоартритов.
Скажите, беспокоит ли поясница? Есть ли в боли в нижних отделах спины в покое? Или только при нагрузках? Есть ли утренняя скованность? Если да, то как долго она длится?
Сейчас какие суставы беспокоят? Кисти, локтевые, коленные суставы?
Суставы припухают? Есть скованность?
Есть ли псориаз у Вас или близких?
Палец на ноге или руке не припухал, не становился "как сосиска"?
Нет ли воспалений со стороны глаз?
Нет ли воспалительных заболеваний кишечника НЯК или болезнь крона?
Не было ли припухания со стороны ахиллова сухожилия?
Можете прикрепить фото наиболее беспокоящих суставов?
Арина Игоревна, все эти симптомы бывают, на руках есть несколько пальцев которые опухли так, фото и анализы прикрепил. Беспокоят не только суставы, ладони с внешней стороны от локтя до пальцев болят, ни как боль а как будто сильно чешится, со стороны кишечника незнаю восполнение или нервный кишечник, бывает жидкий стул периодически, когда пил андипресанты все вроде проходило. Ни один анализ по ревмотологии не показал отклонение, помогите разобраться)
Арина Игоревна, псориаза вроде нет, скованность бывает по утрам,
Арина Игоревна, локти тоже болят когда на них опираюсь но не как кости а под кожей что-то, локоть опухла чуть раньше, УЗИ делал ничего не нашли, кисти тоже болят и колени, и стопы по утрам наступать чуть больно нужно расходится, но не ощущаю что кости это. На левой руке средний палец на сосиску похож стал, на правой безымянный чуть припух. В общем у меня уже 8 лет непонятные симптомы в организме, постоянно что-то беспокоит а причину не находим.
Припухание целого пальца на руке или ноге носит название дактилит. Это диффузное припухание целого пальца. Обычно он выступает в рамках псориатического артрита (самого псориаза может и не быть, достаточно если у любого то из кровных родственников он когда то был. В признаки этого артрита может входить и выявленный сауроилеит. При данной группе патологий основные показатели могут быть в норме. На них мы не всегда опираемся.
Возможно нужен пересмотр диагноза в сторону дома нидефференцированного артрита или вероятного псориатичсекого и назначения базисной терапии, например, метотрексат
+выявление активного сакроилеита по МРТ КПС и решение вопроса о назначении нпвс на длительный период, помимо базиса
Арина Игоревна, что советуете до обследования или пить таблетки, я как суставные боли не воспринимаю, такое ощущение что под кожей больше беспокоит, то горят руки, и по снимкам 1-2 стадия это не допустимо для моего возраста?
Допустимо. 1-2 стадия это условно нормальные возрастные изменения, которые могут вообще не давать боли. Поэтому «списывать» все на артроз н стала бы.
До установления диагноза могут применяться только НПВС. Остальные препараты требуют диагноза и контроля врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, суставные боли не постоянные, например вчера было ощущение как будто руки горят, сегодня утром только один палец болел припухшие, скованность тоже не всегда, бывает неделями ничего не беспокоит и возвращаются симптомы обратно.
Домуллоджон Абдухафизович, ночью сплю хорошо ничего не беспокоит, псориаза нет, ЖКТ обследовал ничего не нашли, но при погрешности питания сразу бывает жидкий стул.
Поясничный отдел позвоночника беспокоит? Или вниз спины?
Тяжести не поднимали? Травм/ушиба не было?
Домуллоджон Абдухафизович, да беспокоит, но уже меньше, там у меня грыжа есть. Дискомфорт всех суставов есть, даже не могу объяснить как болят, больше чешится чем болит, как будто горит под кожей что то.
По жалобам критерии воспалительных болей не наблюдается, больше смешанный характер, в таких случаях рекомендуется очно посетить врача для полного осмотра, с учетом изменений на мрт ( сакроилиит) , отечность мелких суставов.
Для наблюдения врача ревматолога, в таких случаях рекомендуют нпвс при болях и оценивают эффективность
Домуллоджон Абдухафизович, все тело одновременно, с такими хорошими анализами может болеть при артритах вообще? Я был у ревматолога она сказала по снимкам есть изменения и делает назначения, не определив мою болезнь.
Суставные боли могут одновременно быть, на снимках да артрозные изменения наблюдается сакроилиит и артроз кистей, от этих изменений и рекомендуют терапию
Домуллоджон Абдухафизович, посоветуете посетить другого врача или пить лекарства? У меня не как суставы болят, а как будто новообразования под кожей, вообще у меня сложный диагноз, уже в течение 8 лет, разная симптоматика бывает, к какому бы врачу не обращался по анализам ничего не находили. Рентгенолог сказал, что для моего возраста эти изменения допустимы или это не так?
Нет, для молодого возраста такие артрозные изменения не должны быть, сакроилиит тем более ( если только травм не было, чрезмерной нагрузки/тяжести если не поднимали).
Нпвс все же рекомендуется принимать, так, как при сакроилиита рекомендуется, а также при артрозных изменениях.