Кровь в стуле после инфекции

Здравствуйте. Нужна консультация по дочке. Ребёнок: девочка, 1 год 10 месяцев (12 кг). Диагноз при выписке из больницы: острая кишечная инфекция средней степени тяжести (энтероколит). В стационаре была 1 сутки. Температуры сейчас нет, ребёнок активный, ест и пьёт нормально. День болезни: 5-й. Стул: 3-4 раза в день, мягкий, оформленный, без боли. Но последние 2 дня в кале появилась кровь: •сначала были небольшие прожилки, •сегодня крови больше, чуть тёмно-красная, как запёкшаяся, •есть немного слизистых прожилок. Ребёнок при дефекации не плачет, живот мягкий, аппетит хороший. Анус снаружи чистый, розовый, трещин не видно. Сейчас получаем: Энтерол 1 пакетик два раза в день, Смекта 1 раз в день, диета щадящая. Пить стараюсь давать много Так же дочка еще на ГВ При поступление в стационар тоже была кровь, но в день выписки у кале не было крови уже. Вопрос: С чем может быть связано появление крови? Нужно ли дополнительное лечение (свечи, микроклизмы, препараты)? Фото стула могу отправлю какой был вчера и вот сегодня утром. Стул стал быть еще оформление сегодня Спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С хирургической точки зрения кровь в стуле дает анальная трещина, полип анального канала, геморрой. Для исключения данных патологий нужен очный осмотр хирурга с пальцевым ректальным исследованием, так же рекомендуется проведение сигмоскопии, сдать анализ крови и кала общий и на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, так же возможны воспалительные заболевания кишечника, этим вопросом занимается гастроэнтеролог.

Елена Вячеславовна, так мы после стационара. У нас подозрение сальмонелез. У ребенка был стул 15 раз с воскресенья, и со вчерашнего дня все нормализовалось.
Ни болей ничего у нее нет. Не может ли быть это как воспаление после этой инфекции
Там же все повреждалось,
И сейчас когда она покакала крови вообще не было. Она не постоянная. То есть то нет

В таком случае вам нужен педиатр или инфекционист

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант полипа толстой кишки. Обычно при трещинах кровь алая без сгустков а при полипах и воспалениях толстого кишечника имеется подобная картина. В таких случаях очно обращаетесь к детскому хирургу или проктологу который оценит и правильно даст направления на анализы и колоноскопия. Выздоравливайте

Кадам Оллаярович, на фоне инфекции возможно что появился полип?
Врач подозревает сальмонеллез, но анализы еще не готовы. Осмотр в воскресенье был и сказали внутреннего кровотечение нет. Анализы все подтверждают инфекцию

Кадам Оллаярович, ну и у нее сейчас наоборот состояние с каждом днем лучше. Разве при полипе было бы так?
Когда она попала в стационар, студ был 15 раз в сутки, разве это не могло нарушить стенки кишечника? И из-за этого кровь?

Добрый день могут сочетаться кишечная инфекция и полип толстой кишки. По этому смотрится динамика . Общие состояние частота стула и его содержимое. Полип можно обследовать после выздоровления от кишечной инфекции. Тогда бывает стул и состояние нормализовалась а кровь осталось.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление крови в кале у ребёнка после кишечной инфекции может быть связано с раздражением или воспалением слизистой кишечника (например, после энтероколита).

При отсутствии болей в животе, нормальном аппетите, мягком животе и хорошо оформленном стуле ситуация обычно не требует срочного вмешательства.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
- щадящая диета и поддерживающее лечение (Энтерол, Смекта).
- обильное питьё и продолжайте грудное вскармливание.
- Не применять свечи или микроклизмы без назначения врача.

Если кровь в кале сохранится более 3–5 дней, усилится, появятся боли, повышение температуры, ухудшение состояния ➡️ надо ехать в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга и инфекциониста.

Дарья Владимировна, добрый день. Вот она покакала еще раз. Стул без крови на этот раз
У нее вот то есть, то нет. А например вставить облепиховую свечку, чтобы внутри быстрее заживать все стало? Это может помочь заживлению?

Не надо свечи. Ребёнок толком расслабить анус ещё не может, поэтому будет больше насилия, чем пользы.
Достаточно сверху наносить Левомеколь, мазь сама затечет

Принятый ответ

Здрпамвуйте, все таки такая кровь больше характерна для анальной трещины, но учитывая, что ребёнок перенёс энтероколит, то воспаление слизистой кишки и от этого кровотечение, тоже возможно. Поэтому в вашем случае обязательно осмотр хирурга (сами вы трещину можете не увидеть) и педиатора или инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Если крови будет много то рекомендуют очный осмотр и детского хирурга