Диарея после родов
Доброе утро! Родила две недели назад ЕС, после родов возникает переодически диарея(уже 3ий раз). Со вчера мучаюсь, постоянно скручивает сигмовидную кишку, кал водой. Уже нечем ходить, а все равно скручивает и позывы есть. Вчера заметила после похода в туалет кровь и слизь на туалетной бумаге. Выпила 2 пакетика сметы-бесполезно. Что сейчас можно пропить чтобы улучшить состояние? Я на ГВ, осложнение после родов- разрыв промежности до ануса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
алая кровь в стуле может быть обусловлена разрывами, обострением хронического геморроя, возникновением анальной трещины. В любом случае необходимо очно проконсультироваться с колопроктологом и гинекологом.
Дополнительно для диагностики рекомендую выполнить
- фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
Смекту продолжайте принимать по 1 пак 3 р в день в течение 7 дней + Но-шпа по 1 таб 3 р в день до еды 7-14 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней. Исключить пока из рациона свежие овощи, фрукты, молочные продукты, сдобу, жареную , жирную пищу
Полина Дмитриевна, а с лохиями можно обращаться к проктологу?
С лохиями лучше к гинекологу конечно, но, учитывая разрыв до анального отверстия хорошо, если бы посмотрели оба специалиста : гинеколог и проктолог
Полина Дмитриевна, смекта мне не особо помогает. Пока походы в туалет закончились, но переодически скручивает живот.
Если диареи больше нет то, смекту больше не надо. Нужен спазмолитик, при ГВ можно только препараты на основе Дротаверина (но-шпа)
Принятый ответ
Добрый день, я Вам рекомендую посетить проктолога, нужно осмотреть прямую кишку и по возможности сигму.
Сейчас начните прием Тримедат 200 мг три раза до еды(10 дней)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней)
Данные препараты можно при гв
Если поход к проктологу затянется, то сдайте сразу копрограмму и фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике.. Если есть возможность, так же хорошо бы сдать ОАК и С реактивный белок крови, это белок воспаления.
Елена Николаевна, с лохиями возможно ли записаться к проктологу? И то что у меня пока шов не рассосался.
Да, вообще Вы правы,это противопоказания для осмотра кишки прямой.
Тогда пока начните Тримедат и энтерол.
Сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин.
Если через месяц симптомы не купируются, покажитесь проктологу.
Сейчас только лечение..
Елена Николаевна, спасибо
Елена Николаевна, ещё мне в роддоме кололи цефтриаксон. Возможно ли это реакция на этот препарат с таким запозданием.?
Да, вообще возможно, рекомендую сдать кал на клостридии дифициле токсин типа В и В
Елена Николаевна, а энторофурил нельзя принимать при гв?
Энтерофурил можно да , но я бы сначала сдала кальпротектин.
И Вы сказали, что был Цефтриаксон, после приема данных антибиотиков в кишечнике может активироваться клостридия и вызвать данные симптомы и воспаление в кишечнике( псевдомембранозный колит)
Поэтому я бы сначала порекомендовала сдать кал на токсины.
Т. Е. Пока подождала бы с приемом энтерофурила.
Елена Николаевна, я вас поняла. Тогда сдам анализ. А кровить тоже из-за этого может?
Скажите, а кровь прям алая или прожилки незначительные с слизи сверху или в перемешку с калом?
Елена Николаевна, цвет похож на цвет лохий, я сначало подумала что попало из влагалища. Кровь не яркая, бледная. В кале я не заметила,слизь тоже в конце дефекции.
Я думаю какое то воспаление присутствует
Может трещины есть в слизистой прямой кишки, пока можно только предположить.
Нужно бы дообследоваться, чтоб понять причину всех этих жалоб.
Елена Николаевна, вчера у мужа была тоже диарея, и сегодня у дочки ей 2 недели, часто жидко ходит. Но началось все с меня. Я могла ей заразить?
Да, возможно.
Сдавайте на токсины клостридии.
Но и возможно это отдельная история, сейчас много ходит энтеровирусной инфекции.
Если у Вас кал будет без патологии, то тогда энтерофурил пропейте.
Мужу и дочке можно начать прием энтерофурила, это кишечный антисептик .
Елена Николаевна, а проктолог на данный момент меня вряд ли примет? Переживаю может опухоль какая, и тд. А ждать конца лохий ещё месяц примерно.
А сейчас , если было ушивание после родов, осмотр прямой кишки ректоскопгм противопоказано.
Нужно еще минимум месяц ждать.
Нет, не опухоль, не переживайте.
На опухоль не похожи Ваши симптомы.
Елена Николаевна, добрый день! Сегодня приходила педиатр. Сказала что не рекомендуется принимать тримедат и энторофурил при гв ☹️. Сегодня переодически скручивает живот раз в 3 часа на минуты 2-3 примерно,но диареи нету.
Добрый день. Тримедат мы назначаем при ГВ , нет клинически достоверных данных данных о его негативного эффекта при ГВ.
А вот при беременности он противопоказан.
Энтерофурил конечно же можно при гв и при беременности и мы даем его в суспензии малышам с грудного возраста!