После операции ахилового сухожиля

После операции ахилового пяточного сухожилия прошло 2 часа, наркоз стал отходить, нечаянно подняла оперированную ногу, может ли разойтись шов внутри, и может это как то сказаться на состоянии внешнего шва?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность того, что однократное и кратковременное поднятие ноги разорвало внутренний шов, крайне мала. На состояние внешнего шва это также вряд ли повлияет.

Что важно сделать сейчас:

1. Успокойтесь и верните ногу в возвышенное положение на подушках.
2. Не двигайте стопой активно и не нагружайте ногу.
3. Сообщите о случившемся лечащему врачу или дежурной медсестре при ближайшей возможности. Они смогут провести осмотр и окончательно вас успокоить.

Это стандартная ситуация при выходе из наркоза, когда контроль над телом еще не полностью восстановлен. Медицинский персонал знаком с такими случаями.

Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно через два часа после операции ахиллова сухожилия внутренний шов уже удерживается максимально прочно за счет техники фиксации. Одна короткая попытка поднять ногу очень редко приводит к разрыву внутренних нитей. Для разрыва требуется резкое активное сокращение икроножной мышцы или сильная нагрузка на стопу, а не пассивное движение
Описанная ситуация чаще приводит лишь к кратковременному натяжению operированной зоны. На внешний кожный шов такое движение тоже обычно не влияет: он закреплен поверх мягких тканей и не зависит напрямую от глубокой фиксации сухожилия
Если после поднятия ноги не появилось резкой стреляющей боли, внезапного «хлопка», сильного отека или кровотечения, то вероятность повреждения внутреннего шва крайне низкая. Такие признаки обычно рассматриваются как возможный сигнал повторного разрыва и требуют очной оценки
В первые сутки после операции болезненность может усиливаться по мере отхода анестезии, и это считается ожидаемой реакцией. Постуральные движения ноги также могут давать ощущение «тянущего» дискомфорта - это не указывает на деформацию шва.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шов внутри и снаружи разойтись из-за этого не может, но больше так делать не нужно.
Напрягая сухожилие после пластики, Вы замедляете его сращение.

Есть разработанная Программа реабилитации после пластики ахилла.
Там по дням и неделям всё подробно расписано. Как нагружать, какие упражнения.
Думаю, пригодится.

Чтобы не было осложнений, нужно строго выполнять эту программу. Покажите лечащему врачу.
Ознакомиться с Программой можно по ссылке https://volynka.ru/Articles/Text/842

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Однократное нечаянное движение ногой через два часа после операции маловероятно может привести к серьезным последствиям. Крайне маловероятно, что от этого действия шов внутри разойдется. Внутренние швы достаточно прочные и рассчитаны на определенную нагрузку. Также это движение не должно повлиять на состояние внешнего кожного шва. Однако важно следить за ощущениями и внешним видом ноги. Если возникнет сильная боль, которая не проходит, усилившийся отек, чувство распирания или изменение цвета кожи, необходимо обязательно и срочно сообщить об этом лечащему врачу или медицинскому персоналу. Для дальнейшего правильного заживления крайне важно строго соблюдать все полученные рекомендации по режиму нагрузки и положению оперированной ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
А у Вас , что нет после операции гипсовой лонгеты?
Положено накладывать.
Если нет - добейтесь наложения - все что шили - все развалится без лонгеты.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.