Сильный кашель

Муж сильно кашляет,сделали КТ,,твои вопрос,что это такое?S4 правого лёгкого интрапарентхиматозно солидный очаг до 2 мм,опасно ли это,и чем лечить?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото описания КТ. Одиночный Очаг в С4 менее 1 см ( у супруга 2 мм) считается очень маленьким по размерам и НЕ подозрителен на злокачественный или спец процесс ( туберкулёз).
Но любой очаг впервые выявленный требует динамического наблюдения, поэтому через полгода следует повторить КТ ОГК с контрастированием. То есть кашель скорее всего не из-за очага.
Что касается кашля. Подскажите пожалуйста сдавал ли супруг анализы крови: клинический, С-реактивный белок, Д димер? Если да, скиньте пожалуйста по возможности фото.
Какое лечение назначалось? Какие препараты принимает на каждодневной основе?
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Кт описан очень мелкий очаг.
Это могут быть или лимфоузлы, которые так проявили себя после перенесенного ранее бронхита, или воспаления. Или зоны мелкого очагового фиброза, который тоже остаётся как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного воспаления.
такие мелкие очаги кашель обычно не вызывают. Если очаг описан впервые, то врач может назначить только наблюдение - КТ контроль через 6ть месяцев.
в таких случаях для выяснения причин кашля рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов

Принятый ответ

Добрый день.

Подобный мелкий очажок на КТ чаще всего может являться либо внутрилегочным лимфоузлом (нормальная находка на КТ), либо участком фиброза (грубо говоря небольшой шрамик на легком после ранее перенесенных инфекционных процессов - пневмония, ковид). Как правило, подобные изменения лечения и дообследования не требуют. При первичном обнаружении обычно назначают контроль КТ через 6-12 месяцев для оценки динамики.

Для более детальной оценки, по возможности, прикрепите, пожалуйста, заключение КТ.

При кашле обычно назначают ряд дообследований для поиска причины - в первую очередь - это исключение инфекционных агентов (анализы крови- развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.

При наличии заложенности носа, ощущения стекания по задней стенке глотки обычно рекомендуют также очный осмотр лор врача для исключения патологии пазух носа.

При наличии хрипов в грудной клетке, одышки обычно дополнительно назначают проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда кашель и указанные симптомы могут быть вызваны бронхоспазмом)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой мелкий очаг чаще всего внутрилегочный лимфоузел (компонент нормальной лёгочной ткани).
Не требуют наблюдения и лечения.
Кашель с этим очагом не связан, возможно как проявление обострения бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Единичный однородный очаг такого маленького размера может быть остаточным является после перенесенного воспаления.
По одному исследованию невозможно однозначно определить характер.

Если нет никаких жалоб, стажа курения, поводов для волнения нет