Расшифровка анализа и постановка диагноза
Добрый день. Ребенку 4 года. Второй день сухой кашель, слезоточивость, насморк. Педиатр назначил клацид, гербион. Сделали рентген, сдали кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом
Там все спокойно нет признаков воспаления
Лейкоциты на нижней границе нормы что указывает на вероятный вирусный процесс
В связи с чем назначен антибиотик ?
У ребенка есть одышка?
Анжелика Тажутдиновна, нет отдышки, только кашель сухой , приступообразный. Антибиотик на 7 дней назначили
Ребенок привит по возрасту ?
Кашель до рвоты ? В ночное время усиливается ?
Анжелика Тажутдиновна, в ночное время спит, не кашляет. Привита по возрасту
В таком случае не очень ясна тактика доктора
Онлайн мы не имеем права отменять или назначать лечение
Но советую обязательно сходить очно к другому доктору
С такими симптомами и анализом антибиотики не показаны
Бронхиты у детей вирусные и святятся исключительно клинически ( есть хрипы или нет)
Рентген не информативен в этом случае
Чтоб облегчить состояние:
- проветривать помещение в котором находится ребёнок , температура 22-24 градуса
- Влажность 50-60%
- Обильное питьё 30-40 мл на кг веса
- При повышении температуры Нурафен либо Парацетамол в дозировке по весу
- Туалет носа Гипертоническим растворном ( Аквалор , Аквамарис и др) орошать и отсасывать содержимое аспиратором ( желательно в вертикальном положении чтоб слизь не затекала в уши и не было повышенного риска возникновения отита)
Либо промывать шприцом для промывания - самый эффективный метод
- При сильной заложенности Снуппик ( удобный дозатор по каплям) - 2 раза в сутки ( не больше!!) 5 дней ( не больше! Вызывает привыкание!)
Гербион не значается малышам до 5-7 лет так же, из-за плохого кашелевого толчка
Если кашель беспокоит сильно , есть осиплость эффективны ингаляции с Берадуал ( расширяет бронхи)
Но это точно после очного осмотра
Обязательно сходите за вторым мнением очно
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По описанию, можно предположить, что пневмонии нет, признаки бронхита.
Подскажите какое лечение получает ребёнок?
Анна Николаевна, назначили клацид на 7 дней, ингаверин и гербион
Хрипы в лёгких есть?
Гербион, не рекомендуется, у этом возрасте, от него ещё больше будет закашливаться ребенок.
Ингавирин,многими экспертами ставится под сомнения в эффективности,в своей работе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Признаков бактериальной этиологии не отмечается, а учитывая что лейкоциты по нижней границы нормы, то возможно течение вирусной инфекции
Чаще всего бронхиты вирусной этиологии, соответственно назначение антибиотика не рационально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови бактериальных изменений нет, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.
По поводу кашля, уточните пожалуйста, он всегда сухой и возникает не зависимо от смены положения?
Возможно есть заложенность носа?
По результату рентгена нельзя исключать бронхит.
Принятый ответ
Добрый день. По рентгену признаки бронхита, обычно это значит что усилен легочный рисунок, бронхит ставится на основании осмотра, при наличии хрипов. По ОАК при таких показателях обычно говорят, что данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены. Антибактериальная терапия в таких случаях не проводится
При вирусных инфекция лечение обычно симптоматическое : это адекватный питьевой режим, при сухом мучительном кашле препараты бутамирата коротким курсом на 2-3 дня
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови у ребенка без признаков воспаления. Антибиотик не показан.
Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста, если выпили антибиотик уже 2 раза, бросать?
Лучше прекратить прием )