Плохой сон
Здравствуйте. Муж в последнее время плохо спит . Может уснуть в 10-11 часов вечера , проснуться в 2 часа и до 5-6 не спать . Сегодня утром сказал , что сил вообще нет идти на работу . Поникший .Работает водителем-экспедитором без грузчика . Очень часто нервничает из-за работы . Из-за поднимания тяжестей стало болеть плечо , спина , хруст в коленях . Принимает глюкозамин хондроитин мсм, и то через раз если проконтролирую . 3-4 раза в неделю играет в футбол . Из вредных привычек : не прочь выпить пива , но без фанатизма . Помогите пожалуйста! Очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы необходимо провериться на дефициты
1) кровь на ферритин и общий анализ крови - исключить анемию
2) витамин д
3) ттг и т4 свободный для проверки щитовидной железы
Пока можно принимать мелаксен - мелатонин который нормализует ритм сна и бодровстования. По 3 мг таблетки за 30 минут до сна. У них эффект накопительный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная причина бессонницы - хронический стресс, напряжение, тревога, переутомление.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием седативных препаратов.
Начать стоит с легких седативных, например, Магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц; на ночь пустырник 2 т 14 дней.
При отсутствие эффекта рекомендуют консультацию врача невролога.
Также бессонница может возникать на фоне дефицитных состояний, нарушения работы щитовидной железы.
Для оценки работы внутренних органов и исключения дефицитов рекомендуют сдать ряд анализов:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, С-реактивный белок
2. Общий анализ крови
3. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях оптимально отказаться от любого алкоголя.
Для улучшения качества сна я своим пациентам рекомендую:
Налаживание режима сна и отдыха. Стараться соблюдать одинаковое время ухода на сон.
Отказаться от просмотра телевизора и пользования гаджетами хотя бы за час до сна.
Табл. Мелатонин 3 мг. (Велсон, Меладапт, Меладрим, Мелагив, Мелаксен). По 1 таблетке за 30-40 минут до сна.
Препарат не должен негативно влиять на управление транспортом
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Препараты Хондроитина для приема внутрь не имеют доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они будут чем-то полезны. Гораздо эффективнее в таких случаях ЛФК, гимнастика, укрепление мышечного корсета
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причиной такого сна может быть повышенное давление, перенапряжение нервной системы, наличие скрытых дефицитов, эндокринологические нарушения
Рекомендуют оценить уровень ферритина, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТТ, Т3, Т4, оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего сна.
Крайне важным будет оценить мужское здоровье , сдать анализ на флору ПЦР-тест Андрофлор
Осмотр кардиолога, ЭКГ, СМАД, липидограмма, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сосудов нижних конечностей, нормализация давления
Из общих рекомендаций хорошо помогают прогулки на свежем воздухе , проветривание и увлажнение воздуха перед сном, ванных с хвоей или магнием перед сном, курс лечебного массажа, санаторное лечение , ЛФК, мануальная терапия.
На очном приеме врачи могут рекомендовать прием Мелатонин перед сном, минеральная вода с магнием перед сном
Здравствуйте.
Позвольте задать уточняющие вопросы.
Как давно начались проблемы со сном? Связываете ли возникновение проблемы с каким-либо событием?
В подобных случаях можно предположить, что усталость и проблемы со сном связаны с синдромом хронической усталости.
Для исключения других причин обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО для исключения дефицитов и заболеваний щитовидной железы.
Могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
- при неэффективности и исключении дефицитных состояний рекомендуют рассмотреть консультацию невролога
Проблемы со сном начались где-то с пол года назад +/- Сначала стал просыпаться за ночь по несколько раз , но засыпал практически сразу . Потом вроде как все нормализовалось . Стал просыпаться по будильнику . Спустя какое-то время началось всё заново , но уже стал просыпаться в одно и то же время в 3 часа утра и до 5-6 не спать. Сейчас всё совсем плохо стало . Очень редко , когда спит до 5 утра . На работе постоянно нервничает. По выходным днём бывает уснет максимум на 40 минут . Потрясений за это время не было . Дома всегда тихо и мирно . Я больше склоняюсь к нервному перенапряжению на работе , но сегодня прям перепугал меня . Утром встал мрачнее тучи . Очень переживаю за его состояние , так как работа связана с дорогой и рулём . Да и вообще за все годы совместной жизни я его первый раз таким вижу .
Ещё , в августе ездили отдыхать на неделю в Сочи . Там все было прекрасно : и сон , и настроение , и самочувствие . Усталости не было никакой . Был бодр и весел несмотря на долгую дорогу ( 780 км в одну сторону , а потом в другую за рулём ) Через пару недель после возвращения домой и выхода на работу начались опять проблемы со сном . Аппетит в норме , не худеет , ничего , кроме плеча , спины и ног не беспокоит . Иногда по утрам бывает повышенное давление ( до 146 )
Принятый ответ
В подобных ситуациях человеку нужна поддержка близких.
- постараться спокойно, без давления, объяснить, что беспокоитесь о нем, а не о его работе. Предложить помощь, вместе сходить к врачу. Рассмотреть возможность консультации невролога или сомнолога
- Гигиена сна. Создать условия для отдыха:
*За 1-2 часа до сна никаких телефонов, телевизора, яркого света.
* Проветривать спальню. Прохладный воздух способствует засыпанию.
* теплый душ, травяной чай (с ромашкой, мятой), спокойная беседа.
*Стараться ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные.
- Рассмотреть возможность приобретения ортопедического матраса и подушки, для облегчения боли в спине и суставах.
- по возможности снизить физическую активность.
Футбол 3-4 раза в неделю при больных суставах и спине может усугублять проблему. Рассмотреть возможность занятия плаванием. Вода снимает нагрузку с позвоночника и суставов, одновременно укрепляя мышцы.
- Алкоголь помогает уснуть, но радикально ухудшает структуру сна, приводя к ранним пробуждениям. Рекомендуют полностью отказаться от алкоголя на время восстановления.
- не переедать на ночь