Беременность 17 недель, проблемы с сердцем по узи

Беременность 17 недель. До беременности были отеки конечностей при физической активности. Больше жалоб не было. Во время беременности на 10 недели ходила с холтером ад и он показал скачок давления утром 180 и вечером 200, но я его не чувствовала. Направили на узи сердца. По узи есть отклонения. Вопрос: отклонения серьёзные? Какие ещё анализы или обследование сдать? Рожать не опасно ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме. Есть признаки гипертонии - утолщение стенок левого желудочка, нарушение расслабления. Поэтому стоит рассмотреть назначение лечения для нормализации АД.
Небольшое количество жидкости в перикарде при беременности допустимо.
При домашнеи измерении ад какие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! 120 на 80, 130 на 90. Один раз было 100 на 70. Рожать самой с такими диагнозом можно?

Хорошо. Да, роды не противопоказаны.
но обязательно контроль за ад, ЧСС. Так же смотреть ОАК, ОАМ, нет ли белка в моче. И наблюдение лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Евгеньевна, как часто надо сдавать оак? Мочу сдаю часто и контролирую дома с помощью экспресс тестов

Если нет анемии, то по назначению гинеколога. Если же есть какие-то отклонения- то можно и чаще- раз в 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца отмечается утолщение стенок, что бывает либо вследствие гипертонии, либо лишнего веса. Это не опасно, не влияет никак на прогнозы и на вид родовспоможения.
Есть уплотнение аорты. Такое бывает либо вследствие избытка кальция, или повышения липидов. Однако в беременность часто липиды спектр повышается. В подобной ситуации обычно рекомендуют просто придерживаться здорового питания.
Есть повышение жидкости в перикарде, и оно повыше нормы.
Скажите, недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Был насморк небольшой и болело горло в августе, была уже беременна

В таком случае обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, срб, ттг,т4 свободный. А также посмотреть УЗИ в динамике через 1 неделю.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные не значительные митральная и трикуспидальная регургитации на клапанах являются неопасны , на работу сердца не влияют;
Уплотнение стенок сосудов и гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) могут быть связаны с повышением давления ;
Диастолическая дисфункция- так же может быть связана с повышением давления , пульса и избыточным весом;
Выявленное количество жидкости в перикарде допустил в норме
Таким образом, выявленные изменения опасности никакой не представляют , рекомендуется следить за давлением, не допускать повышения цифр 140/90 и более ; при соблюдение всех рекомендаций противопоказаний к естественным родам нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца есть признаки гипертонической болезни, что говорит о длительном повышении артериального давления. Следует вести дневник давления. С возможным назначением препаратов для снижения давления. Из обследований обычно рекомендуют узи почек, общий анализ крови, биохимию стандарт, электролиты, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, по представленным данным эхо кардиографии признаки гипертрофии, то есть утолщения левого желудочка-это может быть связано с повышением давления и с избыточным весом. Поэтому, если Давление Все же регулярно повышается ,показан приём препаратов. В период беременности самым безопасным является допегит