Боль в шее и затылке

Добрый день! Около месяца беспокоят приступообразные боли в голове. Сначала начинает болеть правая сторона затылка от уха вниз по шее. Если не выпить обезболивающий препарат, то начинает сжимать всю голову и болеть. Была у невролога. Два раза делали блокаду затылочного нерва, хватало на неделю. Пропила курс - 7 дней сирдалуд 2 мг и уколы мовалис (5дней) и мильгамма 10 дней. На период лечения ничего не болело, как закончила, началось опять. МРТ прилагаю. Посоветуйте пожалуйста лечение.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях спорт лучшая профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8из 10, помогает 400 мг нурофена

Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, индивидуальные особенности строения сосудов, протрузи и грыжа(сами по себе они болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев). Нервные корешки, отходящие в области грыжи и протрузии не иннервируют голову.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Они могут начинаться с боли в шее.

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше односторонние или двусторонние? Чаще пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светобоязню и прочим не сопровождается. Боль на 8 из 10. Сжимает всю голову. Помогает нурофен 400 мг

Т е когда болит на 8 баллов из 10, вы сможете спокойно поесть, слушать иузыку на всю громкость?
Даже малейший дискомфорт от звука и света - это критерии мигрени. Не обязательно это должны быть свето и звукобоязнь, это миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смогу, звук никак не влияет

А на фоне физической активности боли усиливаются или уменьшаются? Принимаете обезболивающее сразу в начале головной боли или когда приступ развернулся?
И есть ли связь с менструацией (головные боли возникают за 1-2 дня до или в первые дни менструации)? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне физ активности боли увеличиваются. С менструацией не связаны, я только недавно завершила гв, перед лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купирую в самом начале, так помогает быстрее

По описанию вероятнее это мигрень. Головная боль сначала возникает с одной стороны, затем переходит уже на всю голову, средней или высокой интенсивности, усиливающаяся при физической активности. До диагноза не хватает только дополнительного критерия (тошноты или свето и звукочувствительности), но т к вы принимаете обезболивающее сразу,то приступ ещё не успевает разворачиваться и поэтому дополнительных симптомов может просто не быть.
Завершение ГВ может дать гормональную перестройку, а мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, что может вызвать дебют или участить мигрень, как триггер.
Из других триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если приступы все равно сохраняются частыми,то в таких случаях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.

Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу жалоб , постараюсь помочь разобраться в ситуации.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей

Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления ?

При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вегетативных симптомов нет. Боль сжимает всю голову

Либо это головная боль напряжения , либо мигрень ( по интенсивности , по характеру начала боли )
Давящая тоже может быть мигрень.
В начале головной боли рекомендуют тииптаны. Для оценки эффективности, если купируется боль , то вероятно беспокоит мигрень.

При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ возрастные изменения, ничего критичного не описывают. Это не является причинами головных болей.

По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени.
В любом случае первой линией терапии является ибупрофен (нурофен) 400 мг лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг.
Если НПВС не помогают, то может быть рекомендован пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов.
На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли- это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, стеноз небольшой, описанные жалобы не связаны с имеющимися изменениями МРТ.
По описанию, учитывая интенсивность и нарастание боли, а так же односторонний характер и эффективность НПВС в начале приёма, нельзя исключить мигрень. Однако, требуется заведение дневника головной боли, чтоб уточнить предположение вида боли. Согласно рекомендациям боль купируется так: ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц. Если боль плохо купируется НПВС, то переходим на триптаны : суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос 1 прыск. Не более 10 дней в месяц. Если боль более 10 дней в месяц переходим на длительное лечение, это топиромат или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, все по рецепту. Как вариант приём моноклональных антител (аджови, иринекс), но это уже дорогостоящий путь.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи