Синдром беспокойных ног при митразапине

Здравствуйте. Пью митразапин, дошла до полной таблетки (начинала с четвертинки), но уже неделю беспокоят тянущие ощущения в ногах, иногда в спине и руках. Сильно желание двигать телом в состоянии покоя. Прочитала, что это может быть побочный эффект. Ближайший прием к врачу только через 2 недели. Подскажите, что сейчас можно сделать. Стоит ли понизить дозу Митразапина или продолжать пить? Назначили в связи с полинейропатией, причину которой смогли установить и тревожном состоянии.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях при появлении побочных эффектов СБН рекомендуется снизить дозировку миртазапина до хорошо переносимой.
Также рекомендуется исключить латентный дефицит железа, который тоже может усиливать СБН. Ферритин должен быть не ниже 70.
Если на миртазапине симптомы сохранятся, а Ферритин в норме, то может рекомендоваться смена терапии. Не все противоболевые антидепрессанты одинаково дают побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется снижение дозы препарата и на приеме уже рассмотреть смену терапии.

К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит и медикаментозный синдром беспокойных ног.
Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом. Поэтому нормальные показатели ферритина не исключают дефицит железа, а коэффициент насыщения трансферрина железом может быть также полезен в сомнительных клинических случаях.
Рекомендуется сдать следующие анализы- ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, цинк, общий анализ крови (анализы необходимо сдавать на фоне полного здоровья).
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1.⁠ ⁠Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2.⁠ ⁠Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой

Смену терапии, например, можно произвести на дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это может быть побочный эффект временный Миртазапина. Стоит вернуться на предыдущую дозировку хорошо переносимую макс 2 недели. И если состояние не улучшиться то стоит рассмотреть смену терапии. Также стоит выполнить анализ крови на уровень ферритина, целевой уровень не менее 70.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае рекомендуется снизить дозировку до комфортной, а через 1-2недели снова повысить. Но если терапия неэффективна, то можно рассмотреть вариант габапентин или антидепрессанты, например дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :снижение дозировки миртазапина

Здравствуйте!
Похоже, что да, причина текущего состояния в дозировке миртазапина, к который пока не адаптировались и в данной ситуации можно попробовать снизить обратно до 1/2, должно стать легче, но возможно, что стоит добавить тут препарат типа фенибут, препаратов магния или глицина, которые могут положительно сказаться.

Так же причина может быть при снижении уровня ферритина в крови.

Здравствуйте! Действительно, на фоне повышения дозировки антидепрессанта часто возникает синдром беспокойных ног. Чаще всего это временное явление и по мере адаптации организма к дозе оно проходит. Важно немного потерпеть, хоть и понимаю как это неприятно.
Самостоятельно сейчас можно применять контрастный душ, упражнения на мышцы голеней перед, сном.

Здравствуйте! рассмотрите снижение дозировки миртазапина с врачом, при сохранении симптомов рассмотреть замену на Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.