Постоянно на взводе

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 23 года. Я не знаю что мне делать. Скорее всего у меня повышен кортизол. Я его не сдавала, но уверена, что это так. Дело в том, что я всегда нахожусь в стрессе и моя нервная система находится в вечном возбуждении. Началось всё это ещё с подросткового возраста, я часто убегала из дома, употребляла иногда с ребятами, ходила на вписки , хоть и была прилежной ученицей и даже сейчас получаю степень магистра, работаю на хорошей должности удаленно и провожу тренировки. В чем суть: мне будто нельзя влюбляться, ибо я начинаю не спать и становлюсь гиперактивной, мне нельзя расставаться ибо я также начинаю испытывать жуткую хондру и мне тяжело, я не сплю ночами. Если я радуюсь, то очень сильно и что аж все подскакивает внутри. В обычной жизни я очень хаотична, непоследовательна, у меня путаются слова, высокий пульс всегда, я что-то перебираю руками, часто моргаю и прыгаю с темы на тему. Порой меня руководитель не может понять и мне приходится по несколько раз объяснять свою мысль. Да даже печатаю я с бешенной скоростью. Сейчас я засыпаю бывает в 3 ночи и просыпаюсь в 7-8 утра и самое главное прям подскакиваю и чувствую себя бодро. Долго уснуть не могу. Даже если убираю гаджеты. У меня также всегда высокий пульс с детства. Я могу наорать и даже желание подраться есть часто. На меня недавно какой-то парень на улице сказал, что я уткнулась в телефон, я начала орать на него на всю улицу, материться и угрожать. И в такие моменты я испытываю кайф и после этого я чуть ли не бежала по улице счастливая с агрессивной музыкой в наушниках , да и так было с детства, я слушала всегда агрессивный русский реп. Хоть кажусь всем очень милой девушкой и все в меня влюбляются . По своему телосложению я астеник, спортивное телосложение, склонна к худобе, но также могу набирать или отекать если переедаю. Также я не могу концентрироваться на чем-либо, все хаотично и делаю также. В чем проблема: мне ничего не помогает. Ничего! Медитации, растяжка со мной по жизни стабильно уже давно, спорт буквально почти каждый день и силовые тоже. (Без этого я вообще деструктивно себя вела , сейчас хоть в конструктивное русло - бизнес, карьеру и спорт стала направлять) Также мне не помогают транквилизаторы (я пробовала разные с психиатром) - я от них все также не могу уснуть но потом зато весь день сонливая и от этого ещё хуже. Я стала пить валерьянку залпом. Вроде бы тоже не помогает. всякие практики тоже психологические, я начинаю смеяться и потом все равно все встает на круги своя. Ну и в последнее время я вообще стала сама с собой разговаривать на улице в слух и смеяться (у меня нет голосов, просто слишком много мыслей и идей и надо что-то делать) Ну и психотерапия мне тоже сложно дается, не помогает особо. Да а моментах все хорошо, но ядро личности я то изменить не могу. И блин я изучаю психоанализ и подкасты всегда смотрю. Я знаю как надо, но я не могу ничего делать с собой Вообщем помогите пожалуйста. Гормоны кстати были в норме, но а последнее время к меня много волос на теле. Но так было и давно тоже, тестостерон в норме был.

Гастрит, джвп, эндометриоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Конечно , вопрос больше в рамках психиатрии , а не неврологии. Обязательно нужна дифференциальная диагностика. Нужно исключать БАР , ПРЛ, тревожные расстройства, циклотимию и тд
И от этого уже двигаться в плане лечения.
Обязательно ищите хорошо психиатра , с своевременным подходом. Можно по вашему городу посмотреть через сайт док ма врача.
После медикаментозного лечения , рассмотреть КПТ терапию.
Анализы на кортизол , нейромедиаторы не информативны , к сожалению.
Так же важно исключить проблемы с ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, поставили прл в 2020, ну и я в клинике уже психиатрической лежала в 13 лет. Но я особо не знаю верить ли

Прл очень коморбидно с БАР. И само ПРЛ может давать такие симптомы , это правда

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Кортизол меняется всегда в течение дня в зависимости от ситуации, на него полагаться не стоит (имею ввиду, что сдавать кровь на данный показатель смысла нет);
2) По описанию можно предположить, что Вы достаточно эмоциональная, эмоций у Вас довольно много;
3) В идеале конечно комплексный подход - медикаменты + психотерапия, и подбирать, это к сожалению не всегда быстро удается, но с ними будет уменьшать ряд симптомов и качество жизни будет лучше;
4) По поводу психотерапии, то возможно стоит рассматривать глубинные подхода, рекомендовал бы обратиться к психоаналитику и начинать работу (процесс не быстр абсолютно, но того стоит).

Всегда хочется быстро со всем справиться, измениться, но по факту в реальном мире такого не бывает.

Может быть нужны не транквилизаторы, а нормотимики, нейролептики, антидепрессанты - подбор терапии осуществляется специалистом на основании полноценного анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, здравствуйте, большое спасибо! Да, думаю вы правы. Хочется быстро конечно все исправить, но это нереально

Все будет хорошо, но наблюдение специалистом желательно, так как нужна медикаментозная поддержка в том числе, как и психологическая.

Принятый ответ

Добрый день. В данному случае рекомендуют консультацию психотерапевта. Также рекомендуют препараты магния, например, магне В6 для снятия возбудимости. Физическая активность и спорт очень хорошо для выплеска адркналина. По поводу мыслей вслух заведите дневник, где будете записывать свои мысли, считается что в голове лучше ничего не держать, а выносить на бумагу, например, планы, мысли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Завдатовна, добытый день! Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо исключить такие состояния как : СДВГ, тревожные расстройства, последствия приема веществ/лекарств, тиреотоксикоз аденому надпочечников, психиатрические заболевания ( биполярное расстройство)
Консультация психиатра , эндокринолога
Режим сон бодрствование нормализовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день! Спасибо вам , очень стараюсь. Диагностировали прл, но я не знаю стоит ли верить , я не верю никому особо

В Москве Осин Елисей можете обратится к нему.